Перейти к содержанию

Legalizer

Members
  • Постов

    5817
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Активность репутации

  1. Like
    Legalizer получил реакцию от Angelaei в Чем Линукс лучше Винды?   
    Ya_qazwsx писал(а) Tue, 14 April 2009 13:06 и набрал те маны что тут ф форуме писали и фига

    Полноте

    Это какие-такие маны. Конкретнее, пожалуйста! Что набирали, и чего вы там не нашли?

  2. Like
    Legalizer получил реакцию от MichaelPex в Наблюдения про GNU/Linux и не только   
    Вот есть один общеизвестный пользователям компьютеров факт. Если поставить на машину такую штуку (некоторые называют ее "операционная система"), которая называется Microsoft® Windows, и ничего с ней не делать, то она примерно через полгода засрется до такой степени, что будет работать раза в полтора медленне, чем сразу после установки (если вообще еще будет, а то ведь вирусы и прочая хрень). При этом делать ничего в особенности не надо. Просто работайте "в свое удовольствие", устанавливайте и удаляйте программы, драйверы разные и все такое. Без экстремизма то есть. Разумеется, если за системой _следить_, то есть прилагать определенные знания и усилия к тому, чтоб она нормально работала, то все будет хорошо. Но это не мой случай
    А вот есть еще один интересный факт. В 2006, не то в 2007 году приобрел свой первый Mac (черный Macbook в самой навернутой конфигурации). Работал он поначалу отлично, но по ходу жизни делал это все медленнее и медленнее. Вчера, утомившись ждать, когда наконец запустится Firefox, решил поставить на эту отыгравшую свое (там аккумулятор, кстати, умер уже, ага) железку GNU/Linux. Mac OS вынес начисто, все свободное место на жестком диске отвел под новую систему. Минут за 30 установил все это дело, обновился и поставил кое-какие нужные мне программы. Все летает. На той же самой железке, которая полчаса назад под управлением быстрой, казалось бы, MacOS ползало.
    И что интересно, этот самый GNU/Linux не засирается просто так. То есть система ставится один раз и переустанавливается только в случае, если вышла новая версия. И новая эта версия ни разу не медленнее старой. Во всяком случае не драматически медленнее, по моим наблюдениям. К примеру, на одну и ту же железку, на которой я работаю на работе, я устанавливал Ubuntu 7.10, 8.10 и 9.04. Существенной разницы в производительности систем просто не было заметно глазом. А при этом программы обрастали постепенно новыми функциями, система удобствами и красивостями, а заодно исправлениями ошибок, которые, как известно, есть в том или ином количестве в любой программе.
    Вот мне интересно, это у меня только такие наблюдения или не только? А вот интересно, почему это так? Нешто надо нарочно ограничивать жизненный цикл операционной системы и железа в целях стимулирования спроса на него? Это правильно?
    В общем, в очередной раз убеждаюсь, что GNU/Linux вещь для меня годная и имеющая массу положительных сторон, выгодно отличающих ее от прочих программных начинок всяких домашних железок Большое человеческое спасибо людям, которые пишут это все за деньги и не очень и отдают все это сообществу. Правильно поступают эти люди, думается мне
×
×
  • Создать...