Перейти к содержанию

pranker

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения pranker

  1. Всё, pcf увиделись - надо было их ещё прописать в /etc/fonts/fonts.conf. Не увиделись только из папки cyrillic... Нужные мне шрифты есть и в папке misc, но теперь уже просто хочется эту проблему добить до конца и понять почему именно Cronyx не видятся. Права такие же как и на misc, сами файлы со шрифтами я внутри смотрел - никаких особых отличий между крониксами и misc я не нашёл. Иксы эти шрифты видят, гном - видит, KDE и fc-cache не видят. Переустанавливал несколько раз скачанные из разных мест и из разных версий дистрибутивов - эффект нулевой. Мистика какая-то.
  2. Ого! Спасибо за такую подробную доку, пригодится. Про шрифты - ну вот, у вас тоже видятся только TTF... И главное непонятно куда копать - в X сервере поддержку PCF вроде не оторвали, в xfontsel все шрифты прекрасно видны.
  3. Всё, ошибки была совершенно дурацкие - надо было после сборки локали обратно запаковать KOI8-R.gz, и проставить права на чтения на виндовые шрифты, чтобы оно работало не только под рутом. Теперь с русским в KDE всё в порядке. Осталась единственная непонятка - KDE не хочет видеть обычные pcf-шрифты. Просто хочется обычный cronyx-fixed в Konsole... fc-cache тоже эти шрифты не видит - "0 fonts, 0 dirs". mkfontscale и mkfontdir делал - безрезультатно. Права проверял - всё в порядке. Изза чего это может быть?
  4. Проверю, но сразу говорю - под рутом в KDE тоже самое.
  5. Попробую... Переименовываем /etc/rc.d/rc.font.new в rc.font и редактируем его: setfont Cyr_a8x16 mapscrn koi2alt for i in 1 2 3 4 5 6; do echo -ne "\033(K" > /dev/tty$i done loadkeys ru-ms Сразу запускаем этот скрипт, жмём Ctrl - всё отлично, по-русски пишет и буквы правильные. Идём в /etc/profile.d и редактируем lang.sh: export LANG=ru export LC_ALL= export LC_NUMERIC=C запускаем, заходим в MC - замечательно, русские менюшки и подсказки. Проверяем /etc/profile - про LC и LANG там вообще ничего нет. Так и оставляем. Смотрим /etc/X11/xorg.conf - все папки со шрифтами прописаны, они все потом видны программой xfontsel. В файле /usr/share/locale/locale.alias заменяем russian ru_RU.ISO8559-5 на russian ru ru ru_RU ru_RU ru_RU.KOI8-R Смысл этих движений мне не очень понятен, но оно есть во всех инструкциях. Дальше (зачем-то) пересобираем локаль: cd /usr/share/i18n/charmaps gunzip KOI8-R.gz localedef -c -v -f /usr/share/i18n/charmaps/KOI8-R -i /usr/share/i18n/locales/ru_RU ru_RU.KOI8-R Выдаётся куча каких-то варнингов, локаль вроде собирается, но называется почему-то ru_RU.koi8r Идём в /usr/lib/locale и делаем симлинки: ln -s ru_RU.koi8r ru_RU.KOI8-R ln -s ru_RU.koi8r ru В итоге - в флуксбоксе русский есть, в KDE - нету. Один раз правда в KDE русский промелькнул - в Control Center в Font Installer в режиме админа когда добавляешь виндовые шрифты, у них в описании всё по-русски нормально написано. Без режима админа - такие же квадратики как и везде... Ещё пересобирал FreeType - проблемы это так же не решило. Из странностей - fc-cache видит только TTF. Даже если руками прописать нужные каталоги в /etc/fonts/fonts.conf, fc-cache выдаёт про них - "0 fonts, 0 dirs". mkfontscale и mkfontdir делал - никакого эффекта. KDEшный Font Installer обычные шрифты за щрифты тоже не признаёт и ругается, а TTF - за милую душу... Какие будут соображения?
  6. Обычно я ставлю 10.1 и догоняю до current Swaret'ом. Там русификация всегда нормально делалась всем известными методами, в голом 10.1 без апдейтов тоже. Решил поставить с нуля 10.2 и начались проблемы. В KDE вместо русских букв квадраты. Шрифты из виндов переписывал, FreeType персобирал, LANG, LC_... прописывал, в locale.alias писал ru, ru_RU, ru_RU.KOI8-R, localedef делал, симлинки там ещё всякие - короче полный набор из соответствующих руководств - не работает и всё тут. Не в KDE всё ОК, в консоли тоже - даже в MC менюшки и советы на русском... Как сделать русский в KDE? Кто ставил 10.2 с нуля, отзовитесь - как русифицировали? Может там локаль в KDE побитая или ещё что...
×
×
  • Создать...