Перейти к содержанию

Paul.ZS256

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Contact Methods

  • Website URL
    http://mih-school.narod.ru

Profile Information

  • Location
    Приморье

Достижения Paul.ZS256

  1. Azra писал(а) Wed, 04 July 2007 20:21 если у читель информатики то я вас умоляю перед бейсиком обьясните детям в теории хотя бы что такое рабочий стол. На пальчиках. Чтобы дошел обьектно-ориентировнный смысл заложенный в интерфейс. Чтобы дети не листали в тетрадке последовательность того что надо нажать чтобы "открыть окошко в которое надо циферки вбивать". А то бейсику да логике меня научили а вот понять как это применять - изволь уж сам. Особенно если учишься в гуманитарном классе. Хотя если не юродствовать то информатику нашему я благодарен. Нифига не обьяснив по-человечески он оставил мне все на самообучение - было интереснее. Значит справился Ваш учитель со соей задачей. Пусть и не очень качественно, видимо, но заставил таки Вас самостоятельно искать решение. Ну а про последовательность действий скажу, что иногда приходится действовать и так, как это не жаль. Тем более опыт работы в школе подсказывает, что гуманитарии гораздо сложнее на подъем (их сложнее заставить осмысленно, а не эмоционально, перерабатывать получаемую информацию). Без обид? Хотя надо отметить, что они умеют удивлять необычным и интересным ходом мысли при решении проблемных (не сложных и не проблематичных, а ориентированных на реальную жизненную ситуацию) заданий. Цитата: Цитата: Ну и как человек, живущий за пределами вышеупомянутых областей - странные вещи вы рассказываете. Прямо-таки медведи толпами на улицах маршируют. я об этом не по теленовостям сужу хотя и живу большую часть времени в Московии. Да есть места где на уровне Мск. Но есть и где электричество бывает по два три часа в день. И таких мест больше. Зачем там Linux? Вернее не зачем а как они его использовать будут? поверьте, найдут способ. И, может подскажите, где географически находится местность с проблемами в электроснабжении? Помнится в прошлом (?) году все радио- и телестанции России, газеты и журналы сообщали о "страшнейшем" ЧП с электроэнергией из-за гениальности електриков, произошедшем в одном, не самом маленьком городе. Вы, случайно, не этот город имели в виду? Цитата: прошу не обижаться. Я повторяю что так не везде. Что правда, то правда. У кого-то жемчуг мелок, а у кого-то щи жидки. Просто обидно, когда кто-то за меня решает что мне надо и чего мне никогда не потребуется. Видимо из-за постперестроечного (а потом постпутчевского и пр.) синдрома.
  2. Прошу прощения, что заставил долго ждать ответа, но вот решился... 1. От продавцов пришло именно то чудо, которое я самолично скачал благодаря Вам (в смысле драйверов) 2. Кроме дров, на диске был какой-то пакет,установить или хотябы узнать что за пакет не могу из-за странностей в указании расширения, видимо, архива. Предположительно файл упакован в jar формат. По крайней мере, хоть становится виден список входящих в него файлов. 3. Установить пока не смог, но нашел http://linuxed.ru/node/67 где вроде бы подробно рассказали как подключить доску к Убунте. Но... Всеж непонятно. Как можно использовать ./configure&&make&&make install применительно к драйверу? Тем более, если он ругает за невозможность выполнения ./configure С другой стороны. Среди дров есть, вроде, исходник. Да и реадми к нему вроде тоже имеется. и в нем написано буквально следующее: Цитата: Driver Compilation In order to compile the open source driver, the following package is not required but it will make solving dependencies much easier. Xorg Package: xorg-x11-SDK Fedora Core 3: Download appropriate package from http://download.fedora.redhat.com/pub/fedora/linux/core/upda tes/3/i386/ This same package exists for different distributions. See distribution specific documentation. gcc Options -c -ansi If you are using a later version of gcc (>= ~2.96) you may or may not need to add the "-fno-merge-constants" flag to the compile line. I have successfully used the driver compiled without the flag on both XFree86 and X.org without any problems. The driver will still build if you need this option and you do not use it, but X may crash when it tries to load the driver My command line looks something like: “gcc -Dlinux -D__i386__ -D_POSIX_C_SOURCE=199309L -D_POSIX_SOURCE -D_XOPEN_SOURCE -D_BSD_SOURCE -D_SVID_SOURCE -D_GNU_SOURCE -D_SHAPE -DXINPUT -DXKB -DLBX -DXAPPGROUP -DXCSECURITY -DTOGCUP -DXF86BIGFONT -DDPMSExtension -DPIXPRIV -DPANORAMIX -DGCCUSESGAS -DAVOID_GLYPHBLT -DPIXPRIV -DSINGLEDEPTH -DXFreeXDGA -DXvExtension -DXFree86LOADER -DXFree86Server -DXF86VIDMODE -DSMART_SCHEDULE -DX_BYTE_ORDER=X_LITTLE_ENDIAN -DNDEBUG -DFUNCPROTO=15 -DNARROWPROTO -DIN_MODULE -DXFree86Module -I/usr/X11R6/lib/Server/include -O2 -fno-merge-constants -g3 -w -c -fmessage-length=0 –oxIWLinux.o xIWLinux.c” Then use the following command to link: “ld –r xIWLinux.o –oiwld_drv.o” Честно говоря, программирую на Паскале, когда-то, в школьные и студенческие годы, увлекался Ассемблером. А вот с Си сталкиваться до сих пор не приходилось. Подскажите, если кто пожелает помочь, какую именно строку параметров gcc мне требуется ввести, чтобы скомпилировать драйвер в Убунте 7.04 или в Весенней Мандриве 2007 Free? --------------------- С уважением, из далекого уголка Великой России
  3. Azra писал(а) Wed, 04 July 2007 01:10 В шестом классе информатика заключалась в том что нас посадили за советские эвм с системником возле клавиатуры (такая черная коробочка) и на экране выдавались арифметические задачи которые мы должны были решить в уме за 10 секунд. В седьмом классе нам дали наконец материал по тому что вообще такое комьютер, на уровне "вот это ребета винчестер, он нужен для..." и так далее. Потом обяснили как лазить по Windows, у кого по 95 у кого уже по 98. И все это разумеется происходило на тех же машинах, что и в шестом классе... Кстати, не могли бы Вы напомнить, а что за машинки использовались Вами в шестом классе? А то просто не могу понять фразу "системник - черненькая коробочка возле клавиатуры". Очевидно это был блок дисководов, а не системник? Согласен, можно отнести в разряд описок. Или все же нет? Цитата: Потом был БЕЙСИК. Это было аццки. Я вообще не понимал зачем мне это. Мне каждый раз приходилось по записи в тетрадке находить ярлык для среды qbasic и запускать ее. Потом набивать дико медленно и мучительно написанную на бумажке программу чтобы ее проверить. Нафига оно мне было надо до сих пор не пойму. Задача школы - научить думать, а не заучивать. Это я как работающий учитель говорю. Именно для развития логического мышления крайне необходимо изучать простейшие языки программирования, а вовсе не для того чтобы Вы стали программистом. А что, Вам так сложно было запомнить хотя бы внешний вид ярлыка для Бейсика, если Вы его искали по тетрадке? Цитата: Я все это к чему наваял - у нас царя во всем нет, Нафиг нам поставки массовые линукса и платформ когда мы банально то что есть наладить не можем? вы хоть гляньте как по РФ народ в школах учится. У них XP - верх технической мысли, интернет - страшная и далекая вещь где живут хакеры и террористы, а если и стоит чего дома окромя пустой литровой тары так это носки с сапогами дедовыми. О каком нафиг линуксе тут может идти речь? Кому он нужен за пределами Московской и Ленинградской областей? Опустив ненужные выпады в сторону аффтара за его последние фразы, хочется отметить только одно - вообще-то за пределами московии есть и остальная Россия, где не только пытаются наладить учебный процесс, но и рассмотреть различные способы его оптимизации. Можно подумать у Вас, "в пределах Московской и Ленинградской областей", нет людей у которых "ХР - верх технической мысли". Ну это в сторону от темы. Вообще же, могу сказать только одно - единая конфигурация + единая программная среда врядли пройдет. Хотя бы потому, что найдутся такие товарищи , которые попытаются все переделать под себя. ----------------------- С уважением, представитель глубокой провинции, где если и стоит чего дома окромя пустой литровой тары так это носки с сапогами дедовыми, - Приморского края.
  4. А что у него внутри? Какие пакеты посчитали нужным в него включить? Насколько он действительно руссифицирован? Скачать, я так понимаю, на данном этапе невозможно?
  5. Firebird писал(а) Thu, 12 April 2007 16:24 Ждем результатов! Тут на днях пролучил ответ от продавцов нашей доски, пишут, что выслали драйвера для нее по почте. Сейчас жду диск. Еще раз спасибо за содействие! Про старые драйвера не забыл. Результаты их использования также сообщу.
  6. Приношу извинения что давно ине отвечаю - просто навалилось столько дел, что даже выдохнуть воздух некогда. Попробую Вашу идею на практике, скорее всего, на следующей неделе.
  7. Legalizer писал(а) Thu, 29 March 2007 11:03 Вместо "AlwaysCore" стоит указать "SendCoreEvents". С другой стороны, если производитель прямо говорит, какую опцию указать, может быть иначе не заработает Попробую, но что-то уже не верится в успех этого безнадежного предприятия. Хотя, в принципе, измором практически любая крепость берется. Цитата: Еще очень неплохо было бы увидеть цитату сообщения об ошибке, которой ругается Х-сервер, чтобы понять, что конкретно ему не нравится. Хорошо. Вот она, злыдня: Fatal Server Error: _LoaderFileToMem()Lseek() failed: invalid argument X10: Fatal IO error 104 (connection reset by peer) or XServer ":0.0" after 0 request (0 known proscessed) with 0 event remaining После того, как в секции ServerLayout убрал строчку о добавлении IWTable Иксы включились, а вот доска нет... Цитата: А еще лучше, похоже, поставить не 64-х битную версию Linux, а 32-х битную У меня такое впечатление, что это тем более врядли получится
  8. Legalizer писал(а) Tue, 27 March 2007 11:02 Ну, если и такой директории нет, то давайте попробуем разобраться, что же вместо нее. Дайте команду find /usr -name 'input' Таким образом мы найдем в директории /usr файлы или директории, в имени которых содержится выражение input. Результат работы программы find поместите сюда. Спасибо за идею. Это уже хоть что-то! Продолжаю публиковать свой отчет о попытках запуска доски. 1. Благодаря Legalizer, нашел таки злополучную папку, предназначенную для драйвера. Ею оказалась, скорее всего, папка: /usr/lib64/modules/input. Правда вот все драйвера, в ней расположенные, имеют формат *_drv.so, а у меня имя драйвера iwld_drv.o Надо переименовать? Я, во всяком случае пока, с переименованием не стал спешить. 2. Внес изменения в xorg.conf, предписанные описанием драйвера, и после перезагрузки система, вскрикнув напоследок о фатальной ошибке сервера Х, полностью перешла в текствый режим. Иксы теперь не запускаются ни автоматически, ни вручную (команда startx выдает ошибку сервера). А поэтому вопрос: как отредактировать xorg.conf, не запуская Иксы? Цитата: Вообще вопрос - а Вы не пробовали обратиться к производителю данной доски? Быть может у них уже есть новая версия драйверов Увы, нет. Видимо сказывается недостаточно качественное владение буржуйским языком Читать - могу, даже понимаю устную речь, иногда пытаюсь устно объясняться по буржуйски и временами даже успешно, а вот с письмом у меня небольшие проблемки... Но попытаюсь задействовать учителя английского, может поможет написать грамотное письмо... ps для облегчения понимания моего бреда, привожу текст изменений в xorg.conf - в раздел ServerLayout была добавлена строка Цитата: InputDevice "IWTablet" "AlwaysCore" однако можно отметить, что для мышки там совсем другая концепция - "CorePointer". Может ее надо было использовать? Или, например, "CorePointer1"? - был создан дополнительный раздел InputDevice в котором указано следующее: Цитата: Identifier "IWTablet" Driver "iwld" Option "Device" "/dev/ttyS0" Option "Mode" "Absolute" Option "DataFormat" "GTCO_Type5" Option "EmulateMouse" "yes" Option "BaudRate" "19200" Option "MaxX" "9000" Option "MaxY" "6000"
  9. Цитата: 2.У меня есть инструкция по настройке этого оборудования под этой операционной системой; Нет у меня нормальной инструкции для Мандривы. Была бы - я бы глупых вопросов не задавал. А есть у меня драйвер "iwld_drv.0" и маленькая писулька в виде сопроводиловки. А если править что-то, то это что-то надо знать или иметь мануалы понятные даже ламеру (мне). А в том мануале, далее говорится, что драйвер "должен установиться автоматически" (вольный перевод) после того, как его впихнули в требуемую директорию. Поэтому и спрашиваю, т.к. не знаю куда его вставлять. Цитата: 3. У меня нет желания читать эти инструкции самостоятельно и разбираться в настройке моей операционной системы; И здесь неправда Ваша! Все дело в том, что как я говорил - я не могу понять одного: Где должны лежать дрова в Мандриве? В какой, конкретно, папке? Конечно, можно сказать что я ленюсь или не хочу чего-либо делать, однако и Вы войдите в мое положение - нагрузка в школе 34 часа в неделю (не считая времени на самоподготовку к КАЖДОМУ уроку)+ необходимость поддерживать собственную семью материально (ну мало платят в школе), т.е. дополнительная работа системным администратором в другом заведении. Уходить из школы по причине малой зарплаты не собираюсь - нравится разжигать в детях интерес к познанию нового. Цитата: Что касается конкретных вопросов, вероятно, директория, которую вы ищите - это /usr/lib/xorg/modules/input/ И "работы для продвинутых пользователей" вам придется освоить, чтобы настроить эту железку. На самом деле ничего сложного в этом нет, надо просто отредактировать текстовый файл, как написано в вашей инструкции. такой директории там тоже нет. И работы для продвинутых пользователей не боюсь. И знаю что придется осваивать - иначе какой я учитель??? ps Огромное спасибо за ответ! pps Мой стаж работы в Линуксе целых 2 недели.
  10. Возможно я покажусь навязчивым, но хотелось бы высказать и свое мнение по поводу состава дистрибутива для школ. В такой системе катастрофически необходимо иметь в наличии: 1. аналог Remoute Administrator - именно для удаленного управления (передача файлов в любую папку компьютера, а не только в расшаренную; перехват управления на себя; передача картинки с экрана монитора ученика на экран монитора учителя и т.д, вплоть до перезагрузки) ученической машиной. Удаленный рабочий стол это хорошо, но этого недостаточно. 2. Языки программирования типа (да простят меня поклонники Си) QBasic (в школах можно использовать только его в виду ограниченности по времени такого раздела как программирование), ТурбоПаскаль (FreePascal?) и Си - нормально идут (только у нас?) в кружке/на элективном курсе/на факультативе. Для большей частьи учеников это не надо! 3. Интерактивные модели типа "Живая физика", GoogleEarth и т.п. 4. Поддержка возможного улучшения оборудования в классе (хоть бы и той же интерактивной доски - ведь и мы ее не ждали). А то получается, что установили Линукс, и тут пришло такое оборудование которое может нормально функционировать только с Виндоус. 5. программы, предназначенные для младших школьников. например язык Лого. 6. программы, предназначенные для общения - ICQ (ну это вроде есть в любом дистрибутиве), Skype (желательно с возможностью вести видеоконференции - это нужно не только ученикам, но и учителям) и т.д. 7. Достаточная простота настройки сетевой карты И в заключении самое нереальное - все это должно если не летать, то хотя бы ездить на компьютере класса Пентиум-2/400 МГц/128 Мб. И не в коем случае не ползать. Объездив школы нашего района могу с уверенностью сказать, что это наиболее распространенная конфигурация. Вот такой и получился список...
  11. Недавно нам в школу привезли интерактивную доску GTCO Calcomp School Board и программу для нее под Win - InterWrite. Самое интересное заключается в том, что под ХР все работает на ура. В спецификации доски утверждается, что она должна работать и под Linux'ом. Но не получается. Причем, нашел драйвер для Линукса - хочу поставить и не понимаю куда. У меня установлена Мандрива 2007 Free. Попытался последовать советам по установке драйвера из мануальчика к нему: Цитата: Copy the “iwld_drv.o” file to “/usr/X11R6/lib/module/input”. Однако нужной папки module/input в /usr/X11R6/lib не нашел. Поэтому вопрос. Какое имя может иметь требуемая папка, если далее в мануале сказано: Цитата: Depending on your distribution and X Window version, the directory may be different. Далее в мануале идут описания работ продвинутых пользователей (я себя к ним совсем, пока, не отношу) Цитата: Manual Driver Configuration for Advanced User's The InterWrite Linux Installer tries to configure your system for the device specified during setup, but not every system is the same. Below are instructions to configure XFree86 >= 4.x and X.org. These instructions assume that you have completed the installation and that you are familiar with configuring XFree86 or X.org. Mandrake configuration file to be edited (XFree86): /etc/X11/XF86Config-4 Во время дальнейших поисков на сайте kernell.org обнаружилось: Цитата: Author: Jeremy Roberson <jroberson@gtcocalcomp.com> Date: Mon Aug 28 19:58:28 2006 -0700 hid-core.c: Adds all GTCO CalComp Digitizers and InterWrite School Products to blacklist Adds all GTCO CalComp Digitizers and InterWrite School Products to hid-core.c blacklist. Signed-off-by: Jeremy A. Roberson <jroberson@gtcocalcomp.com> Signed-off-by: Greg Kroah-Hartman <gregkh@suse.de> commit 082fdd12b15c28ab74e5f6559fb3ba15bf9fd393 Так, что? Получается ее внесли в "черный" список и можно забывать о использовании этой доски под Линуксом? Можно ли вообще запустить эту доску под Линуксом? ps Интересный факт - при подключении доски через com-порт она системой никак не определяется, а при подключении через USB - определяется как источник бесперебойного питания. pps Буду весьма признателен, если мне ответят.
×
×
  • Создать...