Перейти к содержанию

KypcaHT

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Profile Information

  • Location
    Екатеринбург

Достижения KypcaHT

  1. Спасибо, Aceler. Я думаю сайт в дальнейшем очень пригодится. А насчет Maya... Согласен, blender - аналогия неплохая и для личного творчества применима на все 100%. Но в качестве одного из вариантов заработка денег планирую gamedev (разработка игр). И, к сожалению одно из требований - знание max/maya. Уж не знаю в чем дело тут. Может в наработанности решений по импорту в игровые движки (знаю, blender в этом не отстает и даже имеет собственный встроенный игровой движок), либо просто в предвзятости студий в этом вопросе, но факт остается фактом. Хотелось бы изучать linux, не вылезая в windows. В качестве успокоения совести могу сказать, что maya бесплатна для персонального изучения (для некоммерческого использования). Я имею в виду версию PLE - personal learning edition. Хотя есть и прецедент с официальным заявлением autodesk об этом. Вообще цель проста - полностью перейти с windows на linux и не потерять в функциональности программ, в возможности продолжать общаться и работать, что так или иначе приведет к столкновению linux-windows программ и файлов.
  2. Ну в принципе вопрос снимается. судя по всему пакеты rpm можно конвертировать в deb без потерь. Так что буду ставить ubuntu после сессии (дай бог на госы не забью из-за линукса ). Как поставлю, буду писать записки линксоидного художника - а то уж больно информация раскидана . Мечты, мечты...
  3. Спасибо Legalizer. Тут покопался на сайте производителя Maya. Линукс ими поддерживается, но названы только red hat enterprise (я так понима - платный) и fedora core 8 64 bit (вроде бесплатная). Чем могут быть вызваны такие ограничения по дистрибутивам (предустановленными/стабильными пакетами драйверов или чем то более глубинным)и возможно ли их устранение (является ли софт под линукс кросплотформенным - работающим на разных дистрибутивах). Ну и насколько удобна/стабильна fedora для освоения начинающим? Заранее спасибо за ответ. P.S. Драйвера под линукс на свой планшет на сайте производителя не нашел. Возможно ли их найти на репозитариях? В принципе с часть софта я уже разобрался Photoshop -> Gimp + plugins Maya -> Под линукс есть, жаль только 3d max нету Winamp -> Aimp Ms Office -> OpenOffice Autocad ->Qcad Firefox (я им и сейчас пользуюсь, понравилась легкость настройки) Z-brush -> запускается из под wine (правда на том форуме, на котором я читал упоминается ubuntu, к вопросу о кросплотформенности) Даже моя любимая мморпг eveonline есть под линуксом (есть версии для всех основных дистрибутивов) P.P.S. Нашел информацию на буржуйских сайте что и фотошоп можно запустить под ubuntu. Странно, но большинство новостей о запуске софта под линукс связаны с ubuntu.
  4. Думаю поставить линукс, для стабильности да и поразбираться с ним, для души. Основной род деятельности 2d графика, 3d графика. Исходя из этого нужен photoshop или его аналог, autodesk maya (на сколько я знаю изначально она разрабатывалась под линукс, и соответсвенно и сейчас может быть им поддержана) или blender. Компьютер: Pentium dual core e5200 Ati radeon x800 GTO Мат. плата Asrock p43Twins1600 Планшет wacom bamboo Ну и интернет через сетевуху Realtek RTL8168C(p) Пока посматриваю на Ubuntu, как вроде простой в установке и настройке. Что можете посоветовать? Заранее благодарен за ответ.
×
×
  • Создать...