Перейти к содержанию

RАндрей

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Profile Information

  • Location
    Ростов-на-Дону

Достижения RАндрей

  1. Установил Лазарус!!! В Synaptic указал репозитарий http://www.hu.freepascal.org/lazarus/ и из него доставил проблемный пакет из Synaptic, а остальное установилось из скачанного набора пакетов (сличал по размеру и именам файлов - один в один из указанного репозитария - и даже тот проблемный!) и с зеркала. Так удалось минимизировать внешний трафик до 1,5 Мб! Проекты собираются, выполняются, записываются, читаются - ОК! Но вот незадача - не удается запустить русский!!! Более того - только английский работает (пробовал и LC_ALL="ru_RU" startlazarus и sudo LC_ALL="ru_RU" startlazarus, и LC_ALL="ru" startlazarus, даже украинский пробовал - нет. Немецкий - работает!!! Но - вставить в проект - ничего, кроме аглицкого)(Смотрел тут) Иероглифы... однако... Пересборка (как советовали там же)завершилась ошибкой, после которой лазарус лег, пришлось воскрешать (см выше). Хотелось бы русского, но уже можно работать!!! И еще странная проблема - из-под ubunu (Mozilla) не могу зайти на форум - неизвестная пара логин-пароль (сейчас из-под винды), я уж думал - правда пароль забыл - нет, под виндой нормально.
  2. у меня тариф помегабайтный и я настроил в Synaptic как ПО сторонних источников внутрисетевое зеркало mirror.spark-media.ru (внутрисетевой трафик бесплатно, спарковцы качают с официального сайта ubuntu.com c запаздыванием, говорят, сутки. Обновления с него идут корректно - доставлял alien-нормально). Lasarus в виде двух пакетов lazarus-0.9.26-0-debs.tar и fpc-2.2.2-3-debs.tgz скачал внутри сети, распаковал (получилось с десятка полтора пакетов *.deb) и по одному ставил. Эти пакеты Synaptic не видит - ставил по-одному -> правой клавишей -> установить. Установленные появлялись потом в Synaptic. В раздаче к пакетам была команда dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip > Packages.gz но она вызывала ошибку и файл Packages.gz не создавался - я стал ставить по одному...
  3. Система Ubuntu 8.10 При установке freepascal & lazarus проблема: пакет fp-units-multimedia_2.2.2-3_i386.deb выдает - требуется пакет a52dec-dev. Обшарил репозитарии на ubuntu.com и mirror.yandex.ru - нашел пустые папки /a52dec. Прямой поиск во всем интернете - ничего!!! Что я не так делаю или где найти пакет a52dec-dev?
  4. Предыстория - нужно программирование (желательно на Паскале) ввода/вывода звуковой картой. Я новичок в Linuxe (работал в Delphi под Windows) и учусь по ходу работы. Железо: материна GA-EP43-DS3, звук интегрированный Realtek ALC888, памяти достаточно - 2Гб(800 МГц). Устанавливал системы: 1) ALT Linux 4.1 Desktop - загрузка с DVD зависла. 2) ASP Linux 14 - установился нормально, звук есть, но в стандартный набор пакетов входит только одна система программирования на С++ 3) Ubuntu 8.10 Desktop - установился нормально, звук есть, но в стандартный набор пакетов не входит система программирования 4) MOPSLinux 6.1 (апрель 2008) - установился нормально, набор пакетов просто великолепный (уже есть Lasarus), но при загрузке пишет: "звуковая система не может быть запущена - нет файла/каталога /dev/dsp" Зашел, посмотрел - такого (dsp) подкаталога в /dev точно нет. Это сообщение было уже при самом первом запуске под root-ом и есть при каждой загрузке. Как наладить звук? Посоветуйте, что для новичка проще - наладить звук под мопсом или доставить систему Lasarus например в Ubuntu?
×
×
  • Создать...