Перейти к содержанию

Indian

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Profile Information

  • Location
    Москва

Достижения Indian

  1. Здравствуйте. У меня установлена ubuntu 12.04 и эту ОС я решил установить на флэшку. Для этого я решил воспользоваться статьёй: http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/boot/linux-flash-sq uashfs.html в которой на шаге 3а требуется скопировать файлы символных устроуств. # for a in {tty*,console,null}; do cp `find /dev -maxdepth 1 -name "$a" -type c` dev; done Проблема в том, что в процессе копирования терминал замирает и результат не достигается. Не подскажете как правильно осуществить этот шаг?
  2. Поясните, пожалуйста, как вы загружаетесь? (что вы сделали на ноуте и на внешнем HDD для загрузки?)
  3. Большое спасибо. Образ был скопирован чуть больше чем за час.
  4. Нет, к сожалению, USB 2.0. Но, даже с таким интерфейсом было бы скопировано гораздо больше. скорость USB 2.0: 25-480 (Мбит/c) значит 160 Гб были бы скопированы за время от 45 минут до 14(ч). Может это связано с драйвером?
  5. Здравствуйте. У меня установлена VMware ESX (файловая система VMFS). На внешнем USB носителе, размер которого 320 Гб, файловая система ext3. Копирование образа диска осуществлялось командой: cp -v imageDisk.vdi /mnt/usb , но конца копирования я дождаться не смог т.к. за 8 часов была скопирована только одна десятая 160-ти гигабайтного файла. Подскажите как быстро скопировать образ диска.
  6. вывод команды ps aux|grep audacious asterix 2952 0.0 0.0 4460 760 pts/1 S+ 20:01 0:00 grep --color=auto audacious и в директории /usr/bin такого файла нет.
  7. К сожалению, не помогло. Я запустил make unistall. В консоли были перечислены директории, которые были посещены и затем покинуты. Процесса audacious больше нет, а иконка осталась, и всё так же выводит сообщение о том, что процесс кажется работающим.
  8. Здравствуйте. У меня установлена Fedora 15 на машине x86. Графическая подсистема gnome. Недавно я попыталя установить аудиоплеер audacious из архива. Скачал tar, распаковал, сконфигурировал и скомпилировал. В меню "Обзор/приложения" появилась ссылка с иконкой плэера. Но сам плэер не загружался. Тогда я решил его обновить по сети с помощью yum. Однако, yum сообщил, что такая программа вообще не установлена. Далее я установил по сети плэер второй раз с помощью yum (я был крайне удивлён, когда увидел, что плэер устанавился второй раз и в меню появилась вторая иконка). Но ни с помощью первой ни с пмомощью второй иконки запуститься плэер не удавалось. После клика выпадпло окошко с текстом: //Audacious seems to be already running but is not responding. You can start another instance of the program, but please be warned that this can cause data loss. If Audacious is not running, you can safely ignore this message. Press OK to start Audacious or Cancel to quit. Нажатие "OK" просто закрывало окошко. А в процессах плэер действительно висит со статусом S. Наконец, я решил удалить всё это безобразие, что бы начать с начала, но не тут-то было. Если один плэер удалялся, то второй audacious так и не удалился. yum упорно твердит, что он не установлен и удалять нечего. Между тем, ссылка на него в меню висит и процесс числится. Подскажите как правильно удалить плэер. PS. установка из архива для меня была приципиальна. я стал использовать установку по сети потому, что не получилось установить из архива.
  9. Большое спасибо. Это как раз то, что я хотел выяснить.
  10. да, я знаю про useradd и passwd. Но мне хотелось попробовать добавить пользователя самому, что бы лучше понять ось.
  11. добавление пользователя вручную Здравствуйте. У меня установлена Fedora 15 (x64) Решил добавить пользователя вручную, как это описано в 6 главе "Руководство администратора Linux" от Немета, Снайдера и Хейна. vipw merlin:x:503:503::/home/merlin:/bin/bash vipw -s merlin:*::0:99999:7::: vi /etc/group merlin:x:503: vi /etc/gshadow merlin:!:: mkdir /home/merlin chown merlin:merlin /home/merlin chmod 700 /home/merlin passwd merlin su merlin bash-4.2$ вместо ожидаемого [merlin@indian-pc ~]$ это мне и не нравится. Подскажите, как добиться требуемого результата.
  12. В gnome fedora(12,14) включаются всего два эффекта рабочего стола: деформирующиеся окна и трёхмерный рабочий стол, у которого почему - то 4 рабочих грани, а не 6. Есть и другие эффекты, о чём свидетельствуют скриншоты рабочего стола, выкладываемые в инете, но для их включения, скорее всего, требуется установка дополнительных пакетов. Графическая подсистема меня интересует только с точки зрения удобной работы с операционной системой, для её настройки я и пытаюсь понять назначение всех её компонент и связь между ними. Без такого представления возникают проблемы на ровном месте. Думаю, что работа, которую сейчас уже начал проделывать Мэтт Дью поможет многим.
  13. было бы интересно почитать целостное описание видео драйверов, графических библиотек(например, OpenGL, Mesa, GLU, Cairo, libdrm) и их сравнительный анализ, а так же описание настройки красивых эффектов графического стола для разных дистрибутивов.
  14. какая у вас машина? это может быть связано с тем, что прошивка BIOS стара вы пробовали устанавливать с флэшки на других машинах?
×
×
  • Создать...