Перейти к содержанию

williamwolos

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения williamwolos

  1. gogi писал(а) Ваш вопрос (если я его правильно понял) наводит на мысль, что Вы собираетесь изобретать велосипед с квадратными колесами, Да собственно так и есть, но это будет особенный велосипед - совсем без колёс =) Все проги для удалённого управления которые на данный момент существуют так или иначе не подойдут для моего проекта в качестве основы, хотя я конечно не сторонник придумывать что-то сам если это уже реализовано и буду использовать куски кода и всё что можно из наработок предков, так сказать. gogi писал(а) ... писать даемон, вешать его на порт (скорее всего tcp), и каким-то чудесным образом (может через d-bus?) передавать команды нужному приложению... ...1. Драйвер устройства ввода для икс сервера. Вы сформулировали идеально точно, теперь я уже сам лучше представляю что хочу. Это будет демон который слушает tcp порт и отдаёт команды компу, возможно и через dBus, я погляжу что это за зверь. Теперь когда я лучше вижу цель вопросы о поддержке блютуза отпадают, не хочу с ним заморачиваться, вайфай идеален. Спасибо, именно таких ответов я ждал, очень помогли.
  2. AccessD, спасибо, gogi готовый мне не подойдёт, так как у меня много специфичных хотелок, да и разбираться в чужом коде - нет хуже наказания =) То что есть в стеке блютуза впринципе почти то что надо, но не дотягивает по возможностям. VNC это так же близко к тому что я хочу но не то, да и для слабого мобильника s40 не лучший вариант. В общем должен будет получится гибрид vnc и обычного пульта с кнопками.
  3. Всех с наступившим 2011годом! и вот первый вопрос в этом году =) Решил сделать пульт ДУ из сенсорного мобильника на s40, программирование изучал давно и не глубоко, но в целом разберусь. Обрисую что должно получится: Мобила должна управлять некоторыми приложениями на компе, используя wi-fi или Bluetooth(не обязательно). Для клиента на мобиле всё понятно - выберу какую-нибудь среду для J2ME. А вот что мне лучше смотреть для сервера на компе, какие языки, среды? сервер должен быть - нативным в линуксе, - портируемым на другие платформы (это второстепенно), типа python'a какого нибудь, с простым синтаксисом Работать всё должно так: Мобильник подключается в локалку с компом по вафле, запускаем ява-аплет который генерирует сообщения и отправляет их серверу по сетке, тот в свою очередь эмулирует нажатия клавиш громкости, мыши, или передаёт команды другому модулю который может быть шлюзом к какой нибудь проге типа проигрывателя. Как то так. Иначе говоря что мне понадобится для реализации диалога по сети и управления некоторыми функциями компа. Спасибо.
  4. Hus12, я когда то давно для этой цели использовал програмку smb4k, это достаточно удобный навигатор по сетевым шарам, можно сделать чтобы он при запуске восстанавливал шары которые использовались до выключения, а его самого повесить в автозагрузку, не unix-way конечно, но работает и просто реализовать. Он необходимые параметры монтирования сам определяет.
  5. $ ip link ls на рабочем компе 1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:002: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000 link/ether 6c:f0:49:ed:ed:c4 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff3: ham0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1200 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN qlen 500 link/ether f6:e0:bd:a2:f2:2d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff на домашнем 1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:002: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000 link/ether 20:cf:30:66:c9:39 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff3: eth1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000 link/ether 00:19:5b:fe:81:60 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
  6. Sleeping Daemon писал(а) Tue, 28 December 2010 12:11 У Вас дома то же есть локальная сеть, такой же сетевой адаптер? Да дома локалка, но сетевой адаптер скорее всего другой, я не вникал. Не поймите меня не правильно я не пытаюсь сказать что вот это суперглюк, просто мысли вслух, достаточно странно видеть такие различия именно для этого файла, сколько раз я его не видел он всегда был одинаковый (тот что большой вариант с коментариями), а тут какой то странный всего с двумя строками да ещё нет первых двух закоментированых строк с описанием файла, достаточно странный шаг со стороны разработчиков убрать эти строки, больше похоже на то что некорректно отработал процесс который генерировал этот файл. А где некорректно отработал один процес там и до второго недолго =)
  7. gogi писал(а) Tue, 28 December 2010 11:12 С другой стороны, я не вижу связи между стабильностью и идентичностью конфигурационных файлов. Ну как, тут суть не в том что в случае конкретно с этими файлами глюков не будет, а в том что с одного и того же диска я вижу что создано два апсолютно разных файла, получается нет гарантии что разными могут быть и библиотеки, другие более важные конфиги, ресурсы. Откуда возьмётся повторяемость результата если дистрибутив мутирует от установки к установке =) У меня есть друг в другом городе который часто спрашивает совета в убунте по асе, порой пишет такие вещи что я впадаю в ступор в полной уверенности что такого быть не может, вот теперь то я начинаю понимать в чём может крыться загадка =) Спасибо за науку про 2 месяца, я замечал что 10.04 работает у меня куда стабильнее, но списывал это только на LTS и не думал о молодости 10.10
  8. хм... не перестаю поражаться глючности убунты. у меня и дома и на работе стоит 10.10 но на домашнем компе файл interfaces содержит всего 2 строки: auto loiface lo inet loopback а на рабочем он полный какой должен быть: # This file describes the network interfaces available on your system# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).# The loopback network interfaceauto loiface lo inet loopback# The primary network interfaceauto eth0#iface eth0 inet dhcp что дома что на работе я его никогда не трогал и не настраивал сеть, у меня везде DHCP. Откуда же возмётся стабильность если он с одного диска файлы по разному записывать умудряется...
  9. Странное весьма поведение (сброс шлюза на 0.0.0.0)... Вообще у меня DHCP, но я попробовал сейчас задать параметры вручную и шлюз встал без проблем. На всякий случай мой алгоритм действий: 1) в главном меню пункт система -> параметры -> сетевые соединения 2) В открывшемся окне на вкладке проводные жмём кнопку добавить 3) переходим на вкладку параметры IPv4, выбираем ручной режим и задаём нужные параметры. Если не выходит именно по этому алгоритму, то возможно как то глючит гномовский менеджер сети, сам я не сталкивался но попадалось мне на глаза в интернетах что такое бывает. В таком случае можно настроить через конфигурационный файл: 1) выполнить в терминале sudo gedit /etc/network/interfaces в открывшемся файле найдите строку auto eth0 и допишите ниже чтобы стало так: auto eth0 iface eth0 inet static address 10.0.188.231 netmask 255.255.255.0 network 10.0.188.0 broadcast 10.0.188.255 gateway 10.0.188.10 dns-nameservers 10.0.188.10
  10. Кнопки (самый простой способ): 1) правый клик по рабочему столу -> пункт "изменить фон рабочего стола" 2) зайти на вкладку "тема" и выбрать любую. Всё. Конечно если нравится дефолтная тема то нужно будет повозится (где то тут есть такая ветка), но имхо она убогая и не стоит того =) Панель: 1)Правый клик по свободному месту на панели -> пункт "свойства" Нижнюю дополнительную панель можно просто удалить, в таком случае на ту панель что перенесёшь сверху нужно будет добавить аплет "список окон" (правый клик по свободному месту на панели -> пункт "добавить на панель")
  11. Уже больше года что на домашнем компе что на рабочем держу только убунту, и уже начинаю сходить с ума понемножку. Система по сравнению с виндой просто великолепная, красивая, лёгкая, логичная, но почему нет хвалёной линуксовой стабильности? Обычно я устанавливаю свежую систему с гномом, ставлю дрова те что он предлагает, кодеки, chromium, qutim и vlc. Ну и провожу кое какую настройку средствами гнома, без каких либо костылей. Некоторое время система работает прекрасно, но в какой то момент как будто бес в неё вселяется, появляются какие то странные глюки. Например одни из самых частых: - минут через 5 простоя тухнет экран, хотя в пунктах "управление питанием" и "хранитель экрана" это запрещено. Иногда бывает что он постоянно тухнет даже во время работы vlc который по идее подавляет режим энергосбережения. Кстати USB-мышь экран не пробуждает, только клава(USB). - У меня две звучки встроенная и USB, иногда в качестве дефолтной выбирается встроенная хотя в гномовском аплете аудио она вообще запрещена. - бывает начинают криво отображаться значки на панели (аля виндовый трей которая), но это не сильно напрягает, просто отписал для галочки В общем подавляющее большинство глюков по ощущениям это использование дефолтных настроек вместо тех что я ввёл, но во всех местах где они конфигурируются обычно стоят мои настройки, кроме пожалуй звуковухи, тут я вижу что выбралась встроенная. Влияние обновлений исключил, так как обычно после установки системы сразу заливаю обновления и всё работает как надо, глюки всегда приходят через некоторое время. Проблемы с винтом тоже наверное исключены так как за год сменил уже 2 компа полностью. Это у всех так или только я такой везунчик? Больше всего жду ваших коментов о глюке с тухнущим экраном, так как он ну просто до белого каления доводит. Весь раздел по убунту пролистал не нашёл такой проблемы, поиском по другим разделам порыскал - мож нету, мож запросы неправильные, в общем подскажите чего нибудь. На данный момент стоит ubuntu 10.10, комп на AMD 890GX, 4Gb, Radeon HD 4290 Спасибо. Извините за многабукаф =)
  12. 9) Винда не увидит файловую систему ext, есть специальные проги для этого, названия не помню, чтото в духе ext2win.
  13. Рекомендую VirtualBox очень простая в освоении, бесплатная машина, интерфейс русифицирован.
  14. Цитата: И еще: когда ставлю модуль рута, sudo apt-get root bin, пишет, кабы ты тормоз, его там нет. Я так понял, он тоже из репозитария скачивается? Да. Цитата: А вот вопрос, убунта меня не допускает в папки "root" и "lost+found", так и должно быть или я такой счастливый В эти папки можно попасть под рутом запустив от его имени файловый менеджер #sudo nautilus
  15. Desktop версия инсталятора это полноценная ось, можно в ней не только скрины делать но и в инете посидеть и музыку послушать пока убунта ставится. Первые 2 скрина конечно так получить невозможно.
×
×
  • Создать...