Перейти к содержанию

Lin vs Win


Гость

Рекомендуемые сообщения

Не, ну насколько все-таки Масдай проще......

Может это я тупой, конечно, но, по-моему, надо Пингвина упрощать, чтоб обычный юзверь не маялся неделями, настраивая раскладки клавы, модемы и принтеры (что в винде делается за несколько минут даже дауном Smile))

Программеры - ВПЕРЕД!!! Работайте, улучшайте, делайте пингвина проще и доступнее...

Линукс - классная ОСь, но уж больно сложная вначале..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, есть такая вещь, как документация... В случае в линуксом без нее не обойтись...

А вот в обычной винде (не беру WinNT Server или Win2000 Server) вообще доки не нужны на мой взгляд... Мелкие и мягкие о пользователи подумали, а вот создатели линухов - очень слабо подумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не болтай, что не нужны. Я 95 й виндовс изучал по книге.

Чтобы по-настоящему использовать. Без нее я бы в ней остался полным ламером. А в гноме тыкать мышкой тоже несложно. Никакого

интуитивно-понятного интерфейса нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда никаких книжек по винде не читал - просто не было необходимости, там и так все понятно. Да и написаны они все исключительно для ламеров, причем часто самими ламерами.

А вот с линуксом все оказалось сложнее - через оконный интерфейс почти ничего сделать нельзя (я имею ввиду настройки системы), приходиться через командную строчку, а это парни 80-е годы прошлого века... А ответы на постоянно возникающие вопросы в литературе по линуху не найдешь - она почему-то тоже написана теми же ламерами и толку с нее как с козла молока... А стоят такие книжки в несколько раз дороже винды для чайников - вот тебе и бесплатная ОС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Господином Joel'ом...

А вот Вы, Макс, не правы... Иксы и создавались для таких ламеров, которые только мышкой потыкать могут...

В *ни(у)ксах очень много чего надо настраивать, поэтому там доки нужны... А в вине с егойный plug-n-play и всякими разными мастерами установки за тебя все форточки настроят...

С уважением, Никита Мищенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор анайефала с олигофреном.

Один хвалится, что книжек не читал. Второй считает, что иксы

сделаны для ламеров, очевидно - то-же книжек не читал.

Интересно, какую-таки ось надо делать, чтобы в ней таким было удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо ругаться.......

И все-таки учти, что БОЛЬШИНСТВО использует Винды.

А я говорю о том, что нужно делать и дестрибутивы Пингвина, которые были бы удобнее прежде всего для ОБЫЧНОГО пользователся, тогда и Линукс получит массовое распространение и люди перестануть мучаться, сидя в дырявых виндах. А пока даже мне проще мириться с глюками мастдая, чем настроить на нормальную работу Линукс. Я не говорю, что не могу, нет ничего не возможного, но мне так проще... можете считать меня ламером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Joel

Я никогда никаких книжек по винде не читал - просто не было необходимости, там и так все понятно. Да и написаны они все исключительно для ламеров, причем часто самими ламерами. >

Если ты всерьез думаешь, что тебе в винде все понятно без книжек,

то ни хрена ты ее не знаешь. Винды я изучал не по книгам для чайников. Таких книг большинство, но я читал совсем другие, например Мюллер-Нортон. В Helpe ни фига не написано, например,

про Lastdrive=z. Мелкомягкие утверждают, что якобы это и так по умолчанию, а у меня была такая ситуация - не читается без него

CD-ROM - ни под DOS, ни под 95 мастдаем, ну никак. Надо знать

командную строку DOS или WinNT, autoexec.bat, config.sys и msdos.sys - ini'шники и реестр тоже не мешает знать.

> А вот с линуксом все оказалось сложнее - через оконный интерфейс почти ничего сделать нельзя (я имею ввиду настройки системы).

> Насчет почти ничего не согласен. Только через конфигурационные

файлы и командную строку часто гораздо удобнее и проще, чем через окна. В виндах тебе бы пришлось лезть в этом случае в ублюдочный реестр, если бы с окнами не получилось, а все там предусмотреть нельзя.

To PatHFindeR

Иксы и создавались для таких ламеров, которые только мышкой потыкать могут... >

Ламер не тот, кто пользуется иксами.

Ламер тот, кто не умеет пользоваться в том числе и иксами.

Для каждой задачи нужен свой инструмент. Если ты умеешь поставить

сетевую карту за минуту через иксы, то все равно не мешает знать

ifconfig, потому что на других юниксах тех же программ может не не оказаться. Но я видел воинствующего ламера, который орал,

что иксы это для ламеров и так и не смог поставить сеть, а я поставил. А вот всякую samb'у, squid и все прочее я настраиваю

через конфигурационные файлы. Там все по-моему разжевано в комментариях. И, например, я считаю, что добавлять пользователя, надо через командную строку, а не через KDE, иначе это извращение. Также как в виндах - форматирование дискеты не через команду format, а через эксплорер - тоже извращение.

To ZiiL

Вот только не надо ругаться.......

И все-таки учти, что БОЛЬШИНСТВО использует Винды.

А я говорю о том, что нужно делать и дестрибутивы Пингвина, которые были бы удобнее прежде всего для ОБЫЧНОГО пользователся, тогда и Линукс получит массовое распространение и люди перестануть мучаться, сидя в дырявых виндах. А пока даже мне проще мириться с глюками мастдая, чем настроить на нормальную работу Линукс. Я не говорю, что не могу, нет ничего не возможного, но мне так проще... можете считать меня ламером.>

Большинство использует винды не потому, что они проще, а потому,

что они стали стандартом, особенно ворд и эксель. И еще привычка, и поэтому кажется все проще. Я уже говорил, сделайте формат Star Office стандартом,

или научите его по-нормальному сохранять в формате мелкомягкого

офиса, сразу число юзеров линукс возрастет во много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А я говорю о том, что нужно делать и дестрибутивы Пингвина,

> которые были бы удобнее прежде всего для ОБЫЧНОГО

> пользователся, тогда и Линукс получит массовое

> распространение и люди перестануть мучаться, сидя в дырявых

> виндах.

У меня стоит WinNT 4.0. Дыр не замечал, а дырочки сам заделывал.

Так что не надо гнать... Это линукс для большинства пользователей, как система "для даунов", которых не устраивает ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Макс

"Если ты всерьез думаешь, что тебе в винде все понятно без книжек,то ни хрена ты ее не знаешь. Винды я изучал не по книгам для чайников. Таких книг большинство, но я читал совсем другие, например Мюллер-Нортон. В Helpe ни фига не написано, например,

про Lastdrive=z. Мелкомягкие утверждают, что якобы это и так по умолчанию, а у меня была такая ситуация - не читается без него

CD-ROM - ни под DOS, ни под 95 мастдаем, ну никак. Надо знать

командную строку DOS или WinNT, autoexec.bat, config.sys и msdos.sys - ini'шники и реестр тоже не мешает знать.Э

- А где ты видел книжку по винде в которой описан реест или вообще что-нибудь о самой системе? Даже по НТ единственное что встречается это как правило неприлично подробное описание разграничения прав доступа (книга толщиной с системный блок моего компа - ее можна заменить тоненькой прошюрой).

> Насчет почти ничего не согласен. Только через конфигурационные

файлы и командную строку часто гораздо удобнее и проще, чем через окна. В виндах тебе бы пришлось лезть в этом случае в ублюдочный реестр, если бы с окнами не получилось, а все там предусмотреть нельзя.

- Простой пример:

надо в ЛОКАЛКЕ поставить прокси ВТОРОГО уровня. Под вин32 Любой прокси встает нараз (минута лазания по менюшкам и никаких реестров), а скуид? Вычитка сотен параметров (большинство из которых вообще никогда не будут использоваться)squid.conf обычно приводит только к головной боли.

Хотя в случае с созданием юзеров - с командной строки конечно быстрее и удобней (популярная операция на сервере)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример:

нужно поднять пару VPN на 2 удаленных офиса с парой подсеток в каждом из них.

Обясните плз, как организовать роутинг с восстановлением

оного после переподсоединения. Штатными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я такие разговоры люблю, ну ладно, вот вам таблица,

можете её подправить, если несогласны. Суть даже не в

данных, а в самой постановке, которая и воплотилась в

нижеуказанной.

И еще: предпологается что юзер сам явл. рутом.Сам всё настроил

(или уже при установке умолчания).

Новичок это тот, который позавчера узнал о ПиСи(/). Вчера

ему сказали про линукс или виндовс. Сегодня он сам или с

таким же другом установили ОС и у них на руках полное

руководство по оси.

В Линуксе стоит русифиц. Gnome.

Действия\ОСь \Группы пользователей

/сразу подумав можно сложно тяжело

-----------------------------------------------------------------

-скопировать каталог

в корень

текущего диска

Windows нович. * * *

ламер *

опытн. *

спец. *

linux нов. * * *

лам. *

оп. *

спец. *

----------------------------------------------------------------

-настроить Wind. нович. * =

Web-сервер ламер * * * *

на локалку опытн. * *

из 6 спец. * * *

машин

linux

нов. =

ламер * *

оп. * *

спец. *

----------------------------------------------------------------

/сразу подумав можно сложно тяжело

-подготовить Wind. нович. * * *

в MS-совм. ламер * *

комлекте опытн. *

документ спец. *

и отослать

его по уже

настр. почте

----------------------------------------------------------------

Дополнить бы надо. Да и вообще, пока я это писал столько

идей в голову пришло. Скоро пришлю еще одну таблицу/теорию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Странно, вы высказали столько за и против за Лин и Винь, но не кто не удилил внимание на то, что за компьютером в (основном) работают обычные люди а не программеры, зачем например буху занть как внутри написана программа он должен принять верное решение (обычно оперативно) из полученых данных а не долбать мозги не себе не программеру, с тем какую пимпу ему жать.

Проблема состоит в том, сто бы ось была удобоваримой, за винь я могу лиш сказать что орентация на пользователя просто отличная, а вот сколько она жрет ресурсов Sad((( этож просто отас, линукс (юникс) работает практически на любом железе, а винду хрен запустиш ниже 386, да на 1 пне она еле ползает.

Я шесть лет проработал под 9х, скаждым годом она все больше и больше хавает ресурсов, а устойчивасть все ниже и ниже и сейчас стал перед вопросом на какую ось сползать ? Unix(разновиднсть), QNX, BeOS, или остаться под Win ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, простому юзеру на предприятии все равно, на каком железе/софте он работает, главное -- результат работы. А вот админу не все равно. С технической точки зрения UNIX и его клоны QNX, Linux и т.д. на пару порядков превосходят винду. Поэтому будущее за UNIX-подобными системами. Конкретно в нашей стране это будет Linux, из-за его лицензии GNU. А софтом нормальным он обрастет за пару лет, это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, а у меня вот линух с иксами памяти жрет столько же, сколько бета WinXP. Ну а проги валятся, только успевай солому подстилать. А вот в BSD-шных системах те же программы распрекрасно работают. Вот он, заговор! Линух - это отличный способ дискредитировать и уничтожить Unix. Ведь линухи не по виндам бьют, а по нетвари, чпуксу, соляре, аиксу, полуоси... Человек, которому нужен комп для работы, так просто с виндов или макоськи не слезет. Линух кто ставит? Админы, программеры, ну может быть школьники/студенты младших курсов, которые ксакепа обчитались. А потом они с месяцок поорут "рулез!", толком настроить линух не смогут, чтобы все работало хотя бы как в винде, и опять за фортки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди всерьез ожидают, что операционная система, написанная 30 лет назад, скоро (совсем скоро! чуть потерпите еще! Smile завоюет всех и вся.

Горбатый Запорожец - будущее автомобилестроения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Anonim: Насчет заговорности пингвинукса, это здравая мысль, что-то в нем от попсы больно много. По крайней мере сейчас. Но положительную роль играет даже попса, люди начинают понимать, что "есть оси кроме виндовс, и не только Билли пророк их".

2 Ал: а компоновка автомобиля была разработана 100 лет назад и с тех пор ничего _принципиально_ нового не придумали. Значит схема оправдывает себя, выполняет определенную задачу. Так и UNIX-системы, они отлично подходят для многопользовательских/сетевых сред. У себя дома ты можешь юзать хоть винды, хоть CP/M, твое дело. На производстве винде делать вообще нечего, как и персоналкам. Это по бедности да по неграмотности админов вся страна подсела на Wintel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ядро линуксовое последнее вышло неделю назад а не 30 лет назад

и причем тут запорожец

сам принцип работы ДВС (двигателя внутреннего сгорания) был придуман давно но до сих пор альтернативы ему как таковой нет

но это же не значит что мы ездим на том же двигателе который появился сто лет назад (осталась лишь идея а прогресс идет вперед)

Прошу у всех прощения за то что встрял в эту пустую разборку (но уж совсем просто туфта пошла)

А вообще как сказал великий Ницше - Jedem das seine! (Каждому - свое!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё пару уроков

урок первый : rm -r / , а потом плавно переходим к малине rm -r *.*

урок второй : ping -f

щасти вам новоприбулим АДМІНАМ Smile)Я конечно уже поздновато включился в разборки - всеже скажу:

Давно жду когда можно будет использовать юникс как ос для рабочих станций. Пока еще это проблематично - но скоро ( дело к тому видимо идет ) это осуществится полностью. И тогда, когда можно будет легко юзать вордовские и екселевские файлы ( чтобы не терять уже накопленного в процессе работы ) многие мне кажется будут выбирать юникс ( линукс там или BSD - неважно ).

Уже сейчас всвязи с прессингом со стороны комитетчиков по борьбе с нелицензионным использованием ПО кое кто ищет замену NetWare, виндам и тп. Конечно если линукс и BSD станут платными ( тогда их разработчикам конечно придется устранить - чего уж там - многие шероховатости и в интерфейсе и в настройках ) тут наверное не малую роль будет играть и цена.

Ну а если говорить о юниксе как о ОС для серверов - то это как мне кажется один из лучших в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> - Простой пример:

> надо в ЛОКАЛКЕ поставить прокси ВТОРОГО уровня. Под вин32

> Любой прокси встает нараз (минута лазания по менюшкам и

> никаких реестров), а скуид? Вычитка сотен параметров

> (большинство из которых вообще никогда не будут

> использоваться)squid.conf обычно приводит только к головной

> боли.

НЕ ГОНИ на сквид!!! лучше альтернативы этому прокси я не видел!

а те что под win32, виснут все время или какие-нибудь тормознутые.. По своему опыту знаю, когда локалку к инету подключал! Все настроил всего за 3 минуты и теперь даже о нем не вспоминаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Линух ! Ставлю шапку 7.1 первый сюрприз-машина виснет вусмерть. Убираю режим ДМА с харда в сетапе-грузится. второй сюрприз фдиск и друид не видят свободное место на харде (первые 20 гиг заняты fat32). третий сюрприз для монитора он подобрал частоту 160 гц -жму резет Smile, русификация откровенно слабая, в некоторых окнах знаки вопросов, иногда переходит на английский. А как он виснет!!! у меня даже бета релиз 98-го так не вис!!! И самое интересное, что после 2-3-4 резетов начинает выполнять"скандиск" и виснет уже окончательно. До переинсталляции. На работе у меня стоит НТ 4.0 и за 3 года случаи зависания можно пересчитать на пальцах рук (без ног!). И это при том, что кроме рабочей станции она еще работает как ВЕБ-и прокси сервер нашей конторы. И если бы она брала fat32 то в жизни бы с нее не слез. Вот Так! А интерфейс в НТ4 такой же братский как и в 95, можно и без доки разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ja Squida nikogda nie stavil (tolko polzovalsia),

no kogda prishlosia samomu eto sdielat, to postavil za

40 minut vmiestie s chtienijem dok, kompiliacijej i

konfigurirovanijem. I rabotajet PRIEKRASNO, chieriez modem

dlia 3x kompov (klientov).

Zato popytki postavit dostup chieriez win zakonchilas

polnoj nieudachej.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...