Перейти к содержанию

dla kogo prednazna4eni OS?


Гость

Рекомендуемые сообщения

vsem privet

posmatrela 4to zhe pishut v zash4itu windows i protiv linux, nekotorie stati bili o4en agresivni naprimer http://ontil.ihep.su/~vsl/whylinux.html u avtora yavno ne vse doma.. nekotorie koe kak, v osnavnom linux kritikovali iz za ego slozhnosti, vot primer esco iz odnoi statji s http://osp.ru/pcworld/2000/12/090.htm sovetuju pra4itat, i esco odna interesnaya stateika v tom zhe napravlenii na http://www.computerra.ru/offline/1999/311/3165/ pro4itav vse eto u mena slozhilos vpe4atlenie 4to lozungom microsoft vskore vmesto intuitivno ponatnosti stanet 4toto tipo "nash interface ponyaten dazhe obizane, i skoro v rabotat v winde na4nut ne tolko slaborazvitie (suda po etim statyam slaborazvetimi i yavlautsa vse useri i vaabsh4e kto polzuetsa kompom) no i zhivotnix mozhno budet nau4it rabotat pod windami.

vot odin wopros, takim slaborazvetim i domashnim zhivotnim za4em voobsh4e komp?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Это просто корки.....

Статьи написаны людми, которые либо хотят из компа сделать домашнее животное.... либо Линукс видали только в 1993 году.... хехе....

Не знаю, что плохого в том чтобы пользователи знали внутреннее устройство компьютера.... ну хоть примерно... знание ведь сила....

Неужели люди не хотят узнать как устроено это чудо технологий, самая сложная машина в истории человечества....

На своём примере могу сказать, тот кто узнает устройство компьютера, сможет легко справиться с управлением любой созданной электронной техникой....

А для полного управления моим компьютером я выбираю системы на основе Юникса, так как они позволяют более полноценно использовать все ресурсы машины, абсолютно все....

И пусть лентяи ругают Линукс за сложность, ведь им скоро будет лень даже мышкой подвигать, а управлять компьютером с клавиатуры они уж и не умеют давно хехе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агу да не агу. Виндоза, конечно, губит компьютерную культуру ка таковую, но, представьте себе, что без знания типа масляного фильтра ты не сможешь завести автомобиль или переключить канал в телевизоре без прошивки какой-нибудь ПЗУ?

Человек существо крайнем ленивое и все, что предоставляет комфорт , обречено но комерческий успех.

А вот стабильность винды - это другой вопрос... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну сколько можно сравнивать компьютер с телевизором. Это принципиально гораздо более сложное устройство. И пользователь обязан его знать. А если не знаешь - то и не подходи к компьютеру или учись. А вот статья Петрели - это вообще шедевр.

И что он вообще делает в журнале LinuxWorld. Все худшие черты Windows по оболваниванию пользователей он выдает за ее преимущества.

> Благодаря этому у пользователей появился шанс сохранять и

> находить документы, не оперируя такими понятиями, как «диск»

> и «каталог»

Не знаешь, что такое файловая структура - на фиг тебе вообще компьютер?

> У не-технаря вообще не должно быть потребности в диспетчере

> файлов.

Вот рабочий стол действительно не нужен. А без диспетчера файлов

(NC, VC, MC) работать крайне неудобно. И всякие там Explorer и его аналоги под Linux в сто раз менее удобны.

> В идеале в корпоративной среде к такой системе хорошо было бы > подключить управление иерархическим хранением

А структура каталогов ОС это и есть иерархическое хранение. Причем полностью открытое для пользователя, в отличие от всяких рабочих столов и моих документов. Если человек привык работать только с каталогом мои документы и случайно скопировал файл в другое место, как он будет его искать, если он не знает, как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Блин, ну сколько можно сравнивать компьютер с телевизором.

> Это принципиально гораздо более сложное устройство. И

как раз не более сложное, компьютер просто более многофункциональный.

> пользователь обязан его знать. А если не знаешь - то и не

> подходи к компьютеру или учись. А вот статья Петрели - это

Агу. Не знаешь что такое селектор каналов, МКК, СМРК и т.п. - не подходи к телевизору. Про автомобиль я вообще молчу, ведь компьютер гораздо более сложное устройство! Smile

> вообще шедевр.

> И что он вообще делает в журнале LinuxWorld. Все худшие черты

> Windows по оболваниванию пользователей он выдает за ее

> преимущества.

> > Благодаря этому у пользователей появился шанс сохранять и

> > находить документы, не оперируя такими понятиями, как +диск+

> > и +каталог+

Для секретарей, привыкших к документам и папкам - в самый раз. По опыту могу сказать, что объяснить человеку что такое документ и папка на компьютере гораздо легче, чем что такое директория и файл.

> Не знаешь, что такое файловая структура - на фиг тебе вообще

> компьютер?

А чтобы в игрушки играться! И что такое кластер-фигмастер мне вообще знать незачем.

> > У не-технаря вообще не должно быть потребности в диспетчере

> > файлов.

> Вот рабочий стол действительно не нужен. А без диспетчера

> файлов

> (NC, VC, MC) работать крайне неудобно. И всякие там Explorer

> и его аналоги под Linux в сто раз менее удобны.

Кто к чему привык. Кто начинал с Нортона Коммандера, тому, естессно Проводник неудобен. А кто сразу с ппроводника?

> > В идеале в корпоративной среде к такой системе хорошо было

> бы > подключить управление иерархическим хранением

> А структура каталогов ОС это и есть иерархическое хранение.

> Причем полностью открытое для пользователя, в отличие от

> всяких рабочих столов и моих документов. Если человек привык

> работать только с каталогом мои документы и случайно

> скопировал файл в другое место, как он будет его искать, если

> он не знает, как это делать.

А очень просто: запустит хелп и введет "найти" или "поиск файлов". Это удобнее, чем

man find

особенно когда нужно вычислить сам финд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу.... понимаешь..... не все же пользователи являются секретарями или детями-игрунами..... есть и серьёзные люди....

Кстати, многие автолюбители прекрасно знают где что в автомобиле.... и чинят сами, а не в автосервисе.... а на права когда сдаёшь так всё равно заставляют хоть немного изучить где в машине чего....

По поводу простоты объяснения: я тоже могу сказать что циклотрон - это такая консерная банка разрезанная пополам для разгоняния частиц.... но что при этом вообразит себе человек.... мдя.... явно не циклотрон...

Да и вообще, не хочешь знать - не знай... но тогда потом не лезь с глупыми вопросами! А иди к фирме микрософт... пусть они тебя научат в своём стиле "папок" и "документов"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, около 90 процентов людей использующих компьютер ничего не знает и не хочет знать, да это и правильно, зачем домохозяйке для того чтобы послать письмо, распечатать документ или разложить пасьянс, знать что такое файловая система.

И когда говорят , что достоинство линукса в том, что он заставляет знать что то, я просто бешусь. Его достоинство в надежности. А больше ни в чем. До полноценной домашней , оффисной и т.д. системы ему еще ой как далеко. Но он движется в этом направлении и это плюс. Главное чтобы на этом пути он не потерял надежности, и сохранил возможности ручной настройки, к сожалению, сейчас все в нем нормально, подчеркиваю нормально, настроить можно только вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to maks

ya s taboi polnostju soglasna. petreli vse popitalsa perevernut verx dnom.

to demon zla

tradiciono soglashaus.

to Byte

y ya o tom zhe, 4to microsoft pitaitsa vsemi pravdami i nepravdami podsunut komputer slaborazvetim, i savsem ne udivlus esli reklamoi sledujush4ei windi budet ne4to tipa "nau4ite svaju koshku/obaku/martishku rabotat na kompe"

po moemu luboi 4elovek srednego intelekta sposoben bolee ili menie, na urovne deletanta razobraca i v failovoi systeme, i v komandax bez osobix problem.

to ananas

i 4to tam takogo mudronogo 4toby ne ponat??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a ved' prav Ananas (kak obichno:)).

Petreli izlozil to shto uze davno delaetsya.

est' tol'ko odna pridirka.

GPL (obyazivaet!) opublikovat' svoi code.

t.e. esli ya sdlelal pristavku dlya tv ili unitaza pod upravleniem kastrirovannogo/peredelannogo linuxa,

ya obyazan(!!) predostavit' source code.

BSD licensizya ne imeet takih ogranichenii, poetomu, mnogie companii veibirayut BSD. Naprimer, F5 so svoim BigIP source code ne vilozit:)))

vprochem, ya ne znayu ni odnogo sluchayua, shto kogo-libo zasudili za narushenie GPL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда Ваша.

Вы обязаны отдать свой продукт под GPL только в том случае, если в вашем коде _явно_ присутствуют части GPL-ного кода. То-есть, (к примеру) если Вы на основе GPL-ных исходников создали более фичастый продукт, то тогда он тоже должен распространяться под GPL.

Если код написан с нуля, никто не заставляет Вас отдавать его под GPL. Кроме GPL существует еще и LGPL, предназначенная специально для случаев использования библиотек и прочих разных ОС. Как раз благодаря LGPL сущетвует масса проприетарного софта под линухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trulala писал(а):

>

> to maks

> ya s taboi polnostju soglasna. petreli vse popitalsa

> perevernut verx dnom.

> to demon zla

> tradiciono soglashaus.

> to Byte

> y ya o tom zhe, 4to microsoft pitaitsa vsemi pravdami i

> nepravdami podsunut komputer slaborazvetim, i savsem ne

> udivlus esli reklamoi sledujush4ei windi budet ne4to tipa

> "nau4ite svaju koshku/obaku/martishku rabotat na kompe"

> po moemu luboi 4elovek srednego intelekta sposoben bolee ili

> menie, na urovne deletanta razobraca i v failovoi systeme, i

> v komandax bez osobix problem.

Может то может. И знания не помешают, я с этим полностью согласен. Знание, например, устройства автомобиля мне очень помогают, но многие из моих знакомых прекрасно обходяться и без них. Если виндовс позволяет общаться с компьютером без разбирательства с его структурой - так это же хорошо! Кому надо - тот и сам разберется, будь то линукс или винда. И если koshka сможет в скорости работать с виндой - флаг ей в... лапы!

> to ananas

> i 4to tam takogo mudronogo 4toby ne ponat??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nu primer, v avtomobilax, v mobilnix telefonax i v atomnix reaktorax ja nefiga ne ponemau.

no ix u mena netu, na avto mena podvozat, ili polzujus obsh4estvenim transportom, s mobilnika toze mogut mne pozvolit pozvanit po sro4nomu delu, nu i elektri4estvom ya polzujus doma.

no interesno kak 4elovek saberaetsa ezdit na avto ne znaya takix vesh4ei, kak tormozit, ili dla 4ego benzin i kuda ego vlivat?

toze samoe i zdes, ya uze gavarila, 4to ranshe v starie vremena, ludi kotorie imeli otnashenia k kompam, to bili vinuzdeni v nix koe 4to smislit,

i 4to ya polzujas linuxom ne yavlaus profi, bolee ili menee znau klu4i tex komand ratorie mne 4asto nuzni, nu a v Xax rabotat eto vaabsh4e ne trebuet nikakix naprazenii mozgov, i savsem ne slozno pra4est kakoito HOWTO kogda mne 4toto naDO.no ne znau yazik C ili C++

i ne ponemau 4to tut takogo dikogo sloznogo 4to nada vse obezatelno uprosh4at...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое чего в нашей жизни вроде-бы не надо упрощать.

Примеры: (телевизор) спокойно можно обойтись без пульта дистанционного управления, автоматического сканирования каналов, телетекста и прочих вещей. Но они упрощают взаимодествие с телевизором, делают жизнь проще.

Много чего подобного можно сказать и про автомобиль и другие вещи. И компьютер не исклучение. Прошло время, когда его рассмотривали как что-то сверхъестественное, с которым могли общаться лишь избранные. Компьютер для всех - хороший лозунг. И я рад за ту домохозяйку, которая благодаря простоте общения с виндозой без проблем может найти для себя рецепт в интернете не вдаваясь в подробности файловой системы и еще чего-то подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Нуууу.... понимаешь..... не все же пользователи являются

> секретарями или детями-игрунами..... есть и серьёзные

> люди....

Не понимаю! Так что, выходит компьютер должен быть только для "серьезных людей"? Лозунг "Каждая домохозяйка может управлять компьютером" Smile должен быть притворен в жизнь!

> Кстати, многие автолюбители прекрасно знают где что в

> автомобиле.... и чинят сами, а не в автосервисе.... а на

> права когда сдаёшь так всё равно заставляют хоть немного

> изучить где в машине чего....

Агу, но очень многие аккумулятор от воздушного фильтра отличить не могут, и это не мешает им ездить...

> По поводу простоты объяснения: я тоже могу сказать что

> циклотрон - это такая консерная банка разрезанная пополам для

> разгоняния частиц.... но что при этом вообразит себе

> человек.... мдя.... явно не циклотрон...

Ну зачем же сравнивать божий дар с... Циклотрон - это для специалистов, а компьютер - ДЛЯ ВСЕХ!

> Да и вообще, не хочешь знать - не знай... но тогда потом не

> лезь с глупыми вопросами! А иди к фирме микрософт... пусть

> они тебя научат в своём стиле "папок" и "документов"!

Вот будет у меня куча денег - пойду и куплю лецензионную винду и подам на майкрософт в суд если не ответят на вопросы! А пока буду юзать краденую винду с ее папками и документамии и... линукс с его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про домохозяек: некоторые из них с новыми пылесосами разобраться не могут... а вы им компьютер... хехе...

А вообще есть такой компьютер! Телевизор называется, самое то! Smile

Про автолюбителей: тот кто не может отличить эти вещи не автолюбитель, а "авточайник"... таких не берут в космонавты... Smile

Ну циклотрон я, конечно, для примера привёл... можно было и двигатель внутреннего сгорания... или ещё чего попроще... смысл в том что описать проще можно всё, но как человек поймёт... тожа вопрос...

А воровать вообще вредно... еслибы у нас законы построже с ентим делом были... может и меньше было бы пользователей виндовса... больно уж качество плохое для такой цены.... мдя...

Но с другой стороны, весь софт должен быть свободным... даже виндовс...

Пираты, так держать, не дадим отечественного юзера в обиду... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то начинается, этого нет, того нет, а проверить чтото боятся...

Трудностей боятся не надо... Smile)

А думать всё равно надо... иначе обезьянкой станешь Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот насчет плохого качества и большой цены согласен. Вот тут меня на работе окружает 20 компов сплошь с лицензионной виндой, так она глючит поболее, чем дома пиратская... мдя. Хотя, мож, мне тута лень нормально настроить... хе.. хе... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пока никто не создал действительно такой ОС при помощи которой человек мог бы совсем без проблем работать с компьютером...

Многие говорят что виндовс проще всех... но это не так, просто он привычнее... а учить его всё равно надо...

Вот к примеру, я целый месяц учил людей пользоваться компьютером, 80% этого обучения ушло на разбор виндовса как такового... с его "папками", "документами" и другой лабудой... и я готов задушить того кто скажет мне, что виндовс лёгок в освоении...

Так что Билли просто рекламу провернул, а толком ничего и не сделал... ладно бы ещё был виндовс без ошибок типа "синий экран" или "неизвестная ошибка" или хоть чтобы компьютер после таких ошибок не надо было перезагружать ресетом...

Конечно сейчас винды стали устойчивее... но в них напихали столько ерунды ненужной... а совместимости с прошлыми версиями как всегда никакой.... вот и закупай опять проги по новой...

и конечно апгрейд компа придётся делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пока никто не создал действительно такой ОС при помощи которой человек мог бы совсем без проблем работать с компьютером...

Многие говорят что виндовс проще всех... но это не так, просто он привычнее... а учить его всё равно надо...

Вот к примеру, я целый месяц учил людей пользоваться компьютером, 80% этого обучения ушло на разбор виндовса как такового... с его "папками", "документами" и другой лабудой... и я готов задушить того кто скажет мне, что виндовс лёгок в освоении...

Так что Билли просто рекламу провернул, а толком ничего и не сделал... ладно бы ещё был виндовс без ошибок типа "синий экран" или "неизвестная ошибка" или хоть чтобы компьютер после таких ошибок не надо было перезагружать ресетом...

Конечно сейчас винды стали устойчивее... но в них напихали столько ерунды ненужной... а совместимости с прошлыми версиями как всегда никакой.... вот и закупай опять проги по новой...

и конечно апгрейд компа придётся делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Кстати, пока никто не создал действительно такой ОС при

> помощи которой человек мог бы совсем без проблем работать с

> компьютером...

Все еще впереди...

> Многие говорят что виндовс проще всех... но это не так,

> просто он привычнее... а учить его всё равно надо...

> Вот к примеру, я целый месяц учил людей пользоваться

> компьютером, 80% этого обучения ушло на разбор виндовса как

> такового... с его "папками", "документами" и другой

> лабудой... и я готов задушить того кто скажет мне, что

> виндовс лёгок в освоении...

Я учу людей пользоваться компьютером и программировать уже больше года и вот пример: работу с винддовс люди осваивают быстрее, чем даже с Нортоном Коммандером. И, кстати, Я ГОТОВ СКАЗАТЬ, что виндовс легче в освоении, чем ДОСя или линукс! ::)))

> Так что Билли просто рекламу провернул, а толком ничего и не

> сделал... ладно бы ещё был виндовс без ошибок типа "синий

> экран" или "неизвестная ошибка" или хоть чтобы компьютер

> после таких ошибок не надо было перезагружать ресетом...

> Конечно сейчас винды стали устойчивее... но в них напихали

> столько ерунды ненужной... а совместимости с прошлыми

> версиями как всегда никакой.... вот и закупай опять проги по

> новой...

> и конечно апгрейд компа придётся делать...

Я понял: во всем виноват Билли сосвоей виндой! Без него в компьютерном мире так классно бы было! Smile

В том же самом линуксе пог на порядок больше, места занимает тоже не в сравнение (если сравнивать полную инсталяцию, скажем шапки и экспи). Фильмы мпег4 я на 400 селероне под винду смотрю нормально, под Х-ы же уже для тех же достижений нужен минимум 733

(хорошо - на работе Р3 1 МГц да джейфорсик 2)! Smile Да и стабильность КДЕ оставляет желать лучшего... хотя мдя... хе...хе... стабильнее чем винда (98 по крайней мере, т.к. я не поклонник направления НТ)

Так что давай факты, факты, а не голословные утверждения типа: меньше требования; больше стабильность и т.п. !!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждёмс ОС будущего... (Виндовс 3000 наверно Smile )

Ну я не говорю, что чтото легче в освоении чем винда, но всё же надо неслабо напрячься чтобы научить человека до этого ни разу за компом не сидевшим, нормально работать в виндах... как в принципе и в любой другой ОС...

А Нортону то зачем учить? Вроде в Винде Проводник есть... или он не подходит? Smile

А Билли виноват не в том, что создал винду, а в том, что не доделывает её до ума, а всё новые версии клепает, с новыми же ошибками... и главное не даёт никому доделать её... эгоист, блин...

А насчёт занимаемого места, я посмотрю как ты в голой винде будешь работать... Офис не забудь... а потом архиваторы, качальщики, антивирусы... это всё приходится отдельно ставить...

А в Линуксе много дополнительного софта, если сделать конфигурацию как у винды (т.е. без дополнительных программ) будет гдето 100-200 Мб (это если ещё из КДЕ или Гнома повыкидывать всякие дополнительные проги)...

Но зато если ты поставил полный Линукс, то можешь сразу начать работать, не устанавливая всяких прог...

Мпеги - это зависит от того как сконфигурировал... голым виндовсом тоже особо мпег не посмотришь, надо доставать проигрыватель нормальный...

А факты приводить, придётся ХР сравнивать по очереди со всеми дистрибутивами, и ещё с FBSD заодно... Smile я, честно говоря, не маньяк... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Я учу людей пользоваться компьютером и программировать уже

> больше года и вот пример: работу с винддовс люди осваивают

> быстрее, чем даже с Нортоном Коммандером. И, кстати, Я ГОТОВ

> СКАЗАТЬ, что виндовс легче в освоении, чем ДОСя или

> линукс! ::)))

Насчет Нортона очень сомневаюсь, что windows проще. Но Нортон учит думать, а проводник превращает в вечного ламера.

А по поводу природы - что человек по природе идиот что ли?

Еcли школу смог закончить, то и DOS и Linux сможешь освоить.

Хоть домохозяйка, хоть кто угодно. А если умственно отсталый, не имеющий среднего образования, то и не подходи к компьютеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д а понял я ваши настроения: с компом должны работать только квалифицированные пользователи, предварительно разобравшие его конфигурацию до мелочей. Побольше таких пользователей - это прекрасно! Но все не могут быть такими. И не должны. Смысла нету. Правильно написал Петрелли: ОС должна быть прозрачна для пользователя! К сожалению, пока это мечты. Не оставлю свое сравнение с телевизором: привез, включил, автоскан - и переключай каналы (в идеале) и наслаждайся. Все просто, несложно, быстро. И не зачем тебе знать какой внутренний интерфейс передачи сигналов, модель селектора каналов и т.п. А уже для продвинутых там должны быть разные настройки типа сортировки каналов, ручной подстройки, выбора видеостандарта и т.п. Кому надо, пусть и разбирается. В том то и ошибка виндозы, что там, тем, кому надо, приходится тонкие настройки производить через з... Линух в этом плане крут, но ему не хватает интуитивности интерфейса. Короче, на всех никогда все равно не угодишь.

З.Ы. А Нортону учить для того, чтобы этот самый юзверь при крахе винды мог в ДОСе бэкапы сделать, мусор почистить и т.п. Хотя, с наступлением поры 2000-й и ХР отмирает понятие ДОСи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...