Перейти к содержанию

Windows - пока альтернативы нет


Гость

Рекомендуемые сообщения

Может мой сабж, повергнет всех посетителей этого форума в шок, но однако...

Я 15 лет тесно связан со сферой информатики. Начинал с MS-DOS, в то время, когда не было русской литературы вообще и даже небыло Norton Commander. Плавно переходил с одного Windows на другой и кое-что, увы, в этом понимаю. И вот, в начале этого года, решил завести новую игрушку - Linux. Купил Red Hat 9, купил второй жесткий диск (дабы не грохнуть Windows) - и пошло поехало. Первое - не работала клавиатура USB - возился месяц, научился компилировать ядро и т.д. - получилось. Второе, решил запустить мою любимую игру - нарды (кстати мое первое приложение), запускаю - крах системы! И где же Ваша супер-пупер устойчивая ОС! Ладно, думаю, поставлю Mandrake - поставил - та же проблема с usb. MidnightCommander выдает козяки-бозяки... Купил Linux XP - вообще песня! Часть надписей в виде квадратиков, вторая часть в виде вопросиков. С usb такой же геморрой. О какой простоте и устойчивости идет речь? Поймите меня правильно - я двумя руками за UNIX, но не за Linux в его сегодняшних дисрибутивах. Я был бы искренне рад, если б корпорация Microsoft выпустила свой дисрибутив Linux. Так, что на сегодняшний день - увы, дома - Windows.

C Уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Лялих заставляет шевелить мозгами но всему есть предел.

Есть вещи которые нужно дорабатывать и дорабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такие ыещи, безусловно, есть, но ЛИНУКС к ним не относится. Дорабатывать надо пользователей и их руки.

Прочти пару книжек, и, возможно, ты и сможешь воспользоваться всеми возможностями этой великолепной ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет альтернативы Линуксу! Вот ему - действительно нет альтернативы. Второй такой простой в настройке, стабильной, и тем более бесплатной ОС ты просто не найдешь.

В отличие от Виндов, где для настройки весно нужно елозить мышкой по дурацким менюшкам, здесь все просто и ясно. СТРОЙНАЯ, ЛОГИЧНАЯ структура файлов настройки, если мне надо что-либо настроить, я сразу знаю, какой файл править.

А если что-то забылось, ну, напрмер, я забуду какую-нибудь команду, сразу легко можно найти ответ.

Вот вы, например, почему, вместо того, чтобы писать сюда о козяках-букозяках, просто не заглянули в документацию? жалко потратить пару секунд и набрать man ?

А кривые руки - лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не великолепная ОС, просто линукс еще раз доказал, что не может претендовать на рабочие столы пользователей? Когда я начинал работать с линукс 5 лет назад, то многие говорили "Скоро все перейдут на линукс" но линукс как был полуфабрикатом так им и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы!!))

Что круче, Айсберг или Титаник?

Вопрос этот каждый решает для себя по-своему.

Если айсберг держать в тепле, то он растает, но если в холоде, то обростет соседями. Тобишь если не расслабляться а работать то заимеешь друзей по этой оси. Большая часть его в воде. Тоесть прежде чем желать от него нужно полюбить разбираться в нем и забыть

про пользу конечную. Это как живое зерно сгниет а мертвое прорастет. Тобишь, он не столько

показателен нежели состоятелен. Но он никогда не утонет в принципе.

Ведь свои знания не заглушть а конечную пользу можно пропить итд.

Что лучше?

Титаник не подвластен теплу и холоду. Как и Виндовс не зависит от того били ли вы его молотком (слишко упростил) или нет. Он может простоять и год и два. работали ли вы над ним или нет. Но в один случайный))) момент будет пробит и так как основа пуста то зальется водой. так и с Виндовс. К нему тяжело подобраться и исправить. От Вашего же веса она будет постепенно тонуть.

Его будут увеличивать чтобы больше вместилось народу и желаний людей. Но тем опаснее на ней будет находиться.

Жизнь сложнее и можно подумать что все это бред полный. Но правде мы смотрим в глаза только тогда когда она рядом, да?)))

Оно ТАК БУДЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если валится основная масса иксовых прог а винде все работает как часы то какие могут быть аргументы?

Если валятся Mozilla, nt, audacity (стабильная то!), gqview да и еще куча всего?! при дефолтном биосе - да чего говорить. Если в Windows 2003 у меня все подобные проги работают из месяца в месяц.

Уверен, что всеравно всеми зубами и руками будете его отстаивать.

Ибо в нем трудно бл.. а значит типа полезно.)))))

П...ц

Детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если валится основная масса иксовых прог а винде все работает как часы то какие могут быть аргументы?

Если валятся Mozilla, nt, audacity (стабильная то!), gqview да и еще куча всего?! при дефолтном биосе - да чего говорить. Если в Windows 2003 у меня все подобные проги работают из месяца в месяц.

Уверен, что всеравно всеми зубами и руками будете его отстаивать.

Ибо в нем трудно бл.. а значит типа полезно.)))))

П...ц

Детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите вы все на хуй!!! И те, кто доказывает, что Линь - рулез, и те, кто доказывает обратное!!! Заебали!!! Неужели вы думаете, что кому-то сможете доказать что-нибудь!!! Лично я как пользовался Линуксом, так и буду им пользоваться, а маздай мне даром не нужен. Вот. Сорри за грубость , но действительно заебали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про детство. У меня Debian GNU/Linux 3.0R1 7CD Pack и ничего не валится. Это не значит, что я его использую как-то хитро. Нет, просто я в состоянии ПОСТАВИТЬ KOI8-R В КОНСОЛИ, в отличие от Andrew, которому "MidnightCommander выдает козяки-бозяки". А для этого нужно было всего ДВА раза набрать man.

Далее. USB keyboard у меня стоит как драйвер - модуль ядра. Ничего не перекомпилировал, ничего не переделывал, просто указал его при установке.

Иксы. Я пользуюсь KDE 2.2.2 и прекрасно себя чувствую. Последняя прога, когда-либо рушившаяся на этой системе была какая-то альфа-версия игрухи, скачанной из инета где-то в сентябре 2003.

Приложения. Я использую систему для программирования, а также для создания сайтов. Поверьте, я бы не смог работать на системе, настроенной по-умолчанию в стиле какого-нибудь RH - мне это было бы просто неудобно. Именно поэтому, я настроил все сам, получил стабильную ОФИГЕННУЮ многозадачную систему, в которой и живу.

Да, я пользуюсь XP. ТОЛЬКО для написания программ для Windows. Если когда-нибудь выйдет модуль на GCC для компиляции под Windows средствами Linux, я откажусь от XP и буду пользоваться эмулятором. Мне этого - вполне.

Для тех, кто еще хочет поматериться: пожалуйста, пишите свои конкретные проблемы, Вам помогут их решить. Увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бред это. Ничего под линуксом не виснет.

Это под виндой виснет. Хотя бы потому, что под виндой вечно памяти не хватает.

Взять ту же мозиллу - на 32 метрах на линуксовой слабенькой машинке летает! А тормозной монстр ИЕ и на 128 метрах тормозит безбожно. И это в 98, я уж не говорю про ХП, которой не менее 512 метров надо. А тот же линукс , еще раз повторюсь, летает на гораздо более слабой машинке, при этом обеспечивая на порядок лучший уровень графического интерфейса (КДЕ).

у, а если у тебя что -то виснет, то виснет не просто так. Все чтьо тебе нужно - потратить пару секунд, набрать man. И все !!! (--;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ты просто ничего не запускаешь ?

У меня, например, стоит гном. И после каждого сеанса работы в иксах, я наблюдаю в консоли множество презабавнейших надписей типа nautilus: Assertion failed или Leaked N references to bonobo object.

тот же наутилус постоянно падает при попытке просмотреть свойства файлов на нтфс диске.

программа для записи КД в гноме (gtoaster, кажись), стабильно падает при попытке импорта сессии. А так - пишет.

pppd сам меняет пермишшены на dev/ttyS4, чем мешает всей работе.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс - самая лучшая система! И давно уже не полуфабрикат. Множество людей используют еее на настольных системах.

И вообще, известно, что весь профессиональный софт пишется прежде всего под линукс. Мастдай - система для бытовой техники. Соответственно, программы для него - все любительского уровня, максимум полупрофессионального.

Спроси любого, кто работает с графикой (3д и 2д), звуком, видео, занимается веб-дизайном, версткой текстов, да чем угодно! Любой ответит тебе, что линуксовый софт гораздо мощнее, разнообразнее и качественнее.

Опять же, драйвера для любого современного оборудования пишутся прежде всего для Linux (это я не сам придумал, это я в каком-то хайту прочел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - видеть в консоли, другое дело - когда падает. Наутилус - согласен, но я им просто не пользуюсь, не могу жить без нормального файлового менеджера, к коим наутилус не относится. А к pppd - пишется элементарный скрипт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и падает, если побольше ссылок утечет, да побольше ассертов случится. Это раз.

А что касается пппд... Скрипт я и так написал (иначе просто работать нельзя). Но это же костылик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, сложность и неудобство Линукс для пользователя - не более чем миф. Линукс - лучшая ОС для домашенго применения, поэтому она самая простая и удобная в настройке ОС. В Линукс все логично, достаточно узнать простое правило, и ты знаешь всю систему.

Уверен, если тому же чайнику вместо первой ОС дать не ХП, а Лин, и не пугать его при этом словами о сложности, он установит и настроит систему гораздо быстрее и легче, чем ХП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы батенька так нервничаете...

Если вам не нравится то, о чём говорят в этом форуме, то не пошли бы вы сами ? Флейм он для того и флейм, чтобы душу отвести. Согласен с тем, что если кто то жалуеться то желательно чтобы по существу и с конкретными примерами - глядишь ентот глюк ещё и исправят. А вот матерится и посылать всё и вся просто некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спроси любого, кто работает с графикой (3д и 2д), звуком, видео, занимается веб-дизайном, версткой текстов, да чем угодно! Любой ответит тебе, что линуксовый софт гораздо мощнее, разнообразнее и качественнее."

Полнейший бред.. Для этих целей используются силиконы и маки всякие. И уж точно не линукс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, согласен, "силиконы и маки" можно исопльзовать в таких целях.

Но и под Линукс существует масса профессионального софта для выполнения перечисленных задач! Совершенно несравнимо с тем, что есть под масдаем.

Например, Gimp. Ничего подобного для работы с растровой графикой под винды просто нет! не сравнивать же с каким-нибудь mspaint-ом.

Далее, что касается работы с текстом, верстки и веб-дизайна - тут Линукс просто впереди планеты всей. А что могут предложить винды ? Блокнот ????

Уверен, для линук есть превосходные по качеству программы для работы с векторной графикой, звуком,Flash, 3d графикой (здесь винды вообще практически ничего предложить не могут).

>Полнейший бред.. Для этих целей используются силиконы и маки

>всякие. И уж точно не линукс..

Что значит "точно не линукс"? для чего тогда использовать Линукс, если не для профессиональной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Например, Gimp. Ничего подобного для работы с растровой графикой"

Мужик!! У тебя крыша едет??? Фотошопу тут однозначно альтернативы нет, уж прости я им 9 лет пользуюсь, Гимп там рядом не лежал ваще.

"Уверен, для линук есть превосходные по качеству программы для работы с векторной графикой, звуком,Flash, 3d графикой (здесь винды вообще практически ничего предложить не могут)."

Корелу и Иллюстратору что альтернатива??? 3дмаксу?? Ты думай, что говоришь...

"Что значит "точно не линукс"? для чего тогда использовать Линукс, если не для профессиональной работы?"

Чтобы поиграться. Я уже несколько лет пробую дистрибутивы Линукс. У меня их полная коробка отработанных. Щас в линуксцентре заказал Асп новый. Речи нет пока о профессиональной работе там. Для вёрстки Скрайбус?? не тянет и для пейджмейкера 5-го. А в Винде Индизайн 3-й рулит как никто. даже Кварк давно отстой. Шрифты в Линуксе??? Писец полный!!!! х-ня полная, я бы даже сказал!!! В винде просто в одну папку скопировал и всё, а в линуксе??? А!! Ну да!! Ман почитайте!! Балбесы. В винде его и читать не надо и консоль запусткать не надо!!!

Я не противник линуксу. Давно покупаю (ПОКУПАЮ!!!) и дистрибутивы и программы, но... ПОКА НЕ ТЯНЕТ!!! Интернет и офис? Да - пожалуйста, но ничего другого пока под Линукс нормально не написано. ФАКТ. Если кто против - предметно, разбирая каждый нюанс докажите мне, какая линуксовая программа И КОНКРЕТНО В ЧЁМ (кроме цены) лучше виндовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...