Перейти к содержанию

Ошибка при компиляции. Помогите, пожалуйста.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Народ, помогите, пожалуйста. У меня MandrakeLinux 10.0 official discovery. Ядро, кажется 2.6, но я в этом не разбераюсь, поэтому напишу что там ещё и 2.6.3-7 написано,что это я не знаю, но надеюсь, что все правильно. Хочу установить модем Genius gm56usb. Скачал драйвера с сайта SmartLink (они поддерживаются). Так вот, у меня такая проблема: При компиляции (или как-то так это называется) у меня вылезает ошибка.

Всё выглядит примерно так:

[root@localhost slmodem-2.9.9]# make

make -C modem all

make[1]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/slmodem-2.9.9/modem'

gcc -Wall -g -O -I. -DCONFIG_DEBUG_MODEM -o modem_main.o -c modem_main.c

make[1]: gcc: Команда не найдена

make[1]: *** [modem_main.o] Ошибка 127

make[1]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/slmodem-2.9.9/modem'

make: *** [modem] Ошибка 2

[root@localhost slmodem-2.9.9]# make install-usb

make: *** Нет правила для сборки цели `install-usb'. Останов.

[root@localhost slmodem-2.9.9]#

Пробовал и через root'а и со своего пользователя. Если кто-нибудь знает что это такое и как с этим бороться, то напишите, пожалуйста. И желательно поподробнее. Я начинающий Линуксоид и не очень ещё пока в нём освоился. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

## Дело в том, что ты пытаешься откомпилировать пакет, того чем

## его компилировать, т.е. самого компилятора, у тебя не

## установлено...

## в консоли

urpmi gcc

urpmi binutils

urpmi kernel-source

## он поставит то, что нужно и после этого, можешь компилить

## дрова.

## Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь он компилирует, но всё равно возникает какая-то ошибка Sad Вот она:

[baltazar@localhost slmodem-2.9.9]$ make

make -C modem all

make[1]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9.9/modem '

make[1]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9.9/modem '

make -C drivers KERNEL_DIR=/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/

make[1]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9.9/drive rs'

cc -I/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel//include -o kernel-ver kernel-ver.c

make all KERNEL_VER=2.6.0

make[2]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9.9/drive rs'

make modules -C /lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/ SUBDIRS=/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9. 9/drivers

make[3]: Entering directory `/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel'

make[3]: *** Нет правила для сборки цели `modules'. Останов.

make[3]: Leaving directory `/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel'

make[2]: *** [all] Ошибка 2

make[2]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9.9/drive rs'

make[1]: *** [all] Ошибка 2

make[1]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9.9/drive rs'

make: *** [drivers] Ошибка 2

[baltazar@localhost slmodem-2.9.9]$

Кстати, он написал, что нет правила для сборки. Так вот, у меня эта же ошибка, (тольно на английском) возникает и при установке других драйверов (не только для модема). А именно при установке TV-тюнера AVerTV Studio 305. Там возникает точно такая же ошибка:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед компиляцией надо выполнить комманду "./configure".

Общая последовательность комманд такая:

./configure

./make

./make install

Для "./configure" и "./make" могут быть нужны ключи, информацию о которых можео получить из, как правило,прилогаемых файлов README и INSTALL, а так же, из соответствующих man-страниц и howto.

---------------------------------------------------

Удачи! Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не получается ц меня эти дровишки установить Sad(

В РидМи написано, что надо распаковать архив, написать make, а затем make install

И что если надо, то изменить путь к kernel. Что это такое, я, разумеется, не знаю.

Вот так он реагирует на ./confugure:

[root@localhost slmodem-2.9.9]# ./configure

bash: ./configure: No such file or directory

А так на make

[root@localhost slmodem-2.9.9]# make

make -C modem all

make[1]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/modem'

make[1]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/modem'

make -C drivers KERNEL_DIR=/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/

make[1]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/drivers'

cc -I/usr/include -o kernel-ver kernel-ver.c

make all KERNEL_VER=2.6.0

make[2]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/drivers'

make modules -C /lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/ SUBDIRS=/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmo dem-2.9.9/drivers

make[3]: Entering directory `/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel'

make[3]: *** Нет правила для сборки цели `modules'. Останов.

make[3]: Leaving directory `/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel'

make[2]: *** [all] Ошибка 2

make[2]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/drivers'

make[1]: *** [all] Ошибка 2

make[1]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/drivers'

make: *** [drivers] Ошибка 2

А вот так на make install

[root@localhost slmodem-2.9.9]# make install

make -C modem all

make[1]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/modem'

make[1]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/modem'

make -C drivers KERNEL_DIR=/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/

make[1]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/drivers'

cc -I/usr/include -o kernel-ver kernel-ver.c

make all KERNEL_VER=2.6.0

make[2]: Entering directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/drivers'

make modules -C /lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel/ SUBDIRS=/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmo dem-2.9.9/drivers

make[3]: Entering directory `/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel'

make[3]: *** Нет правила для сборки цели `modules'. Останов.

make[3]: Leaving directory `/lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel'

make[2]: *** [all] Ошибка 2

make[2]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/drivers'

make[1]: *** [all] Ошибка 2

make[1]: Leaving directory `/home/baltazar/Documents/Drivers/Linux/Modem/sl/slmodem-2.9 .9/drivers'

make: *** [drivers] Ошибка 2

[root@localhost slmodem-2.9.9]#

Я вообще не знаю что делать и чувствую себя полным ламером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

"./configure" надо запускать в том случае, если надо создать правило для зборки т.е., makefile.

2.

компилировать дрова надо из директории "/usr/src".

есть вариант компиляции из других директорий, оно для этого надо указывать спициальные ключи (этим способом я никогда не пользовался,а по сему, сказать какие там должны быть ключи не могу)

для компиляции дров, также надо, чтоб в этой директории лежали исходники ядра. В папочке "/usr/src" должны быть исходники ядра, но, как правило, размещаются они в директории, соответствующей по названию номеру ядра (linux-x.x.x). По дефаульту, компилятор ищет эти исходники по пути "/usr/src/linux", для того, чтоб не перекидывать их из папки в папку и не создавать путаници с версиями (ведь могут появиться и другие ядра), надо создать ссылку с именем "linux" на эту директорию директорию.

ln -s /usr/src/linux-x.x.x /usr/src/linux

3. далее надо перейти в директорию, куда были скопированы драйвера

cd /usr/src/driver

и уже там выполнять компиляцию.

--------------------------------------

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, мне кажется, что лучше закрыть эту тему и т.д. потому что сколько я чего уже не пробовал - ничего у меня не получается. Насчёт исходников ядра: Где они, я не нашёл, но точно не в usr/crc/linux-x.x.x В папке /usr/src у меня вообще всего лишь одна папка. RMP по-моему или RPM, я уже забыл, а посмотреть не могу мне перезагружаться надо. Вообще, по-моему у меня какой-то странный линукс. Всё расбросано как-то непонятно. На других форумах и инструкциях написаны примеры папок, где, что может быть, но практически не в одной ничего, из того, что должно быть, нету. Он мне по прежнему пишет, что не что-то не найдено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе...

Ну так ты вообще молодец...

чтоб в этой папочке исходники ядра появились, их туда положить надо...

Если у тебя какой-нибудь редХват-совместимый дистрибутив, просто зайди в программу установки пакетов и установи kernel-source.

к примеру в MDK, эти исходники (исходники ядра) можно установить либо из Mandrake Control Center (RPMDerake) либо коммандой

urpmi kernel-source

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня MandrakeLinux 10.0, но мне уже столько раз говорили, что надо что-то установить из пакетов, а потом оказывалось, что я не то установил, что надо. Так вот, я сделал проще: Я установил всё, что там только было на выбор. Остались только какие-то ненужные драйвера не для моей видеокарты. Кстати, я их не установил, потому что они там какую-то шибку выдавали при установке и не устанавливались. Драйвера на модем я пробовал устанавливать уже после того, как я все пакеты установил. Ещё ты написал kernel. Я, конечно не знаю что это такое, но там есть какая-то папка /lib/modules/2.6.3-7mdk/kernel. Может это и есть то, что нужно, а, скаорее всего, я сказал глупость. Короче я не знаю что делать. Уже почти всё перепробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так:

[root@localhost Documents]# urpmi kernel-source

нет пакета с именем kernel-source

По ходу дела, он называется по-другому.

Есть пакет просто kernel (без source), но он уже установлен.

Опять же говорю, что я не знаю как выглядят и что из себя представляют

эти исходники ядра, поэтому хочу сказать, что у меня есть папка /lib/modules,

а в ней содержатся разные подозрительные папочки со следующими именами:

2.6.3-7mdk, 2.6.3-7mdkenterprise, 2.6.3-7mdk-i686-up-4GB, 2.6.3-7mdksmp. Во

всех этих папках есть папка kernel и 10 файлов, которые все начинаются на

modules. Может это и есть то, что я пытаюсь установить, а может быть я просто

ошибся. Если это не то, что мне нужно, то напишите, пожалуйста, какие папки входят

в этот kernel-source и где ещё они могут распологаться. Я попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в Mandrake Control Center -> Установка пакетов

и найди там исходники ядра, а то что ты откапал -

тамже русским языком написано MODULES

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я установил все пакеты, которые были в центре управления Mandrake. Кроме некоторых, которые не устанавливались, а именно что-то отправляющее почту, проспукая её через DrWeb. Ещё я не установил какой-то драйвер, но он не установился только потому, что установлена его другая версия, типа, чтобы его установить, надо другой удалить. Таким образом, один по-любому останется не установленным. Также хочу сказать, что в папке /usr/src по-прежнему одна папка RPM, в ней RPMS, а в ней i386, i486 и т.д. до i686. Кроме этих, там есть ещё несколько папок, но все вышеперечисленные папочки пусты. Ещё раз прошу, напишите, пожалуйста некоторые имена папок и/или файлов из которых, состоят исходники ядра. Я попробую их поискать в других местах.

И ещё: А можно ли как-нибудь установить модем не через консоль, безо всяких компиляций? Например как в виндовозе. Или как-нибудь без исходников этого злосчастного ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он на трёх дисках

Installation Desktop CD1 (x86)

Installation Desktop CD2 (x86)

Move 1.0 Download Edition

Там написано, что третий (Move) нужен для запуска системы без установки, но я думаю, что ты и так это отлично знаешь))

Я это всё в LinuxCenter'е покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мне быть? Можно ли отку-нибудь скачать то, что нужно? Если да, то сколько это может весить МБ? И можно ли проинсталлить дрова без этих отсутвующих штук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь выкачать только исходники

ядра, но ядро Mandrake весьма спе-

цифично...

самый лучший для тебя способ - по

новому закачать дистриб...

на mandrakesoft.com лежит ихний

дистриб в четырех исошниках...

если лень качать, можешь купить...

или взять у кого...

если дислоцируешся в Москве, могу

я тебе его на болванки залить...

...а без исходников ядра... дрова

ставить... ну это смотря какие дрова

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, короче я все понял что ли. Слушай, может лучше это всё по аське обсудить, а то так как-то долго и неудобно... 320530

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...