Перейти к содержанию

как работает динукс с большими винтами?


Savva

Рекомендуемые сообщения

есть винт на 160 Гб. Биос понимает только 137 Гб. Как будет себя вести линукс при записи на 138-й гигабайт?

Например выньдос у меня стала при таком расклади писать на 1-й гигабайт и все основательно запортила Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен работать нормально!

Файловая система EXT3 поддерживает

несколько терабайт (если я не ошибаюсь).

Тут другая засада может быть... из-зи

бивиса... попробуй перепрошить его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть по-всякому. По-идее, если в конфиге ядра стоит работать с винтом напрямую, минуя биос, то все должно прокатить. Но гарантировать это не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Может быть по-всякому. По-идее, если в конфиге ядра стоит работать с винтом напрямую, минуя биос, то все должно прокатить. Но гарантировать это не стал бы.

linux не работает в винтом напрямую.

Если он (линукс) сможет загрузиться то все будет окей.

Биос влиет только на процесс загрузки оси а затем linux пофиг что там в биос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"linux не работает в винтом напрямую" - ?! -

"Биос влиет только на процесс загрузки оси а затем linux пофиг что там в биос" - это значит "не работает в винтом напрямую" ?

P.S. О hdparm - даже не вспоминаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как во время загрузки,

но во время работы системы,

линукс работает с винтом именно

напрямую..., а в некоторых

случаях, ему и на наличие

файловой системы паралельно.

Года два или три назад, я видел

великолепный случай - RedHat

Linux 6.X, при отсутствии swap-

-раздела, нагло начал сваповать

на не размеченную область диска,

наплевав на отсутствие там

файловой системы и даже партиции.

Соответственно, он туда и писал и

читал от туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Не знаю как во время загрузки,

но во время работы системы,

линукс работает с винтом именно

напрямую..

Вам виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъясните плиз по поводу hdparm

я так понял по вашему можно при помощи этой штуки узнать что думает линукс о жестком диске... но на что там стоит обратить внимание что бы удостовериться в правильном понимании пингвиненка размера диска ?

... ммм хотя винда у меня то же размер диска показывала правильно, а писала на него неверно Smile хотя возможно там были проблемы из-за FAT32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая материнская плата ASUS K8VSE Deluxe. Диск 160 GB. Partition Magic для DOS не хочет работать с областью за 137 GB. Запущен из-под FAT32. Неужели BIOS новой платы не понимает больших дисков. Пытался поставить 2000 в эту область, раздел оказался с ошибками, остальные разделы не пострадали. Инсталлятор XP отформатировал эту область в конце диска без проблем, но я ничего туда не писал, и сейчас там нет никакой партиции. Хотел поставить Linux в последний раздел диска, вот теперь думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Новая материнская плата ASUS K8VSE Deluxe. Диск 160 GB. Partition Magic для DOS не хочет работать с областью за 137 GB. Запущен из-под FAT32. Неужели BIOS новой платы не понимает больших дисков. Пытался поставить 2000 в эту область, раздел оказался с ошибками, остальные разделы не пострадали. Инсталлятор XP отформатировал эту область в конце диска без проблем, но я ничего туда не писал, и сейчас там нет никакой партиции. Хотел поставить Linux в последний раздел диска, вот теперь думаю.

Система должна понимать 48 bit LBA адресацию, так как для диска размеров 160 гигов 28 бит недостаточно. Для 2000 и т.п. должны быть интегрированы пачти включающие 48 битную адресацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера создал партицию под XP в пустом месте и удалил ее. Пишет без проблем. А вот 2000 и 98 - не хотят работать с местом в конце диска. Fedora 2 64-бит, надеюсь, будет понимать эту партицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Fedora 2 64-бит, надеюсь, будет понимать эту партицию?

не надо путать битность процессора\системы с битностью LBA - это не связанные между собой вещи.

Для windows 2000 нужен SP4, для XP SP1 и поддержку 48 Bit LBA еще нужно потом ручками включить в системе.

в Linux 24 ядро точно поддерживает 22 - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А как в линуксе можно узнать сколькибитная поддержка LBA ?

Читать надо внимательнее

Цитата:

в Linux 24 ядро точно поддерживает 22 - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...