Перейти к содержанию

Помогите Новичку2!


Рекомендуемые сообщения

у меня стоит ХР на диске D

при этом ntldr и другие заргузочные файлы на С

я хочу удалить С и сделать из него Линукс раздел

как мне при этом не потерять загрузочные файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа засада, почти никак. (Сносить диск С, ставин линукс с загрузчиком, востанавливать загрузчик ХР)

Вот статейка о мульти загрузке.

http://linuxportal.ru/entry.php/P33_0_3_0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да определиться, но вот грузиться с родного (XP bootloader) загрузчика небудет (тыж затрешь диск С ).

Где-то я слышал что можно с помощью лило грузить винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет полной затирки, но вот у меня стоит ХР на РАЙДе, а линух - на hda4, а вот /boot - на hda1 вместе с ntloader'ом и более того с рабочим DOS'ом!!! Very Happy Т.о. через grub (впрочем и lilo) грузится ntloader, а через него и ХР (3 штуки Embarassed ) и DOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помн. точно процесс установки, но ведь он же будет делать так или иначе /boot? Вполне вероятно, что линух туда снесет ntldr?!?!?!

...А может и нет!

ЗЫ: а нельзя в лило напрямую указать на загрузку выни, минуя нтлодыря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нтлодырь почти как и в линухе (кернел) несет в себе поддержку файловой системы и многое еще чего, а все остальное в драйверах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, придется создавать еще один раздел для /boot. Т.е., сносишь диск C: , и вместо него создаешь /boot (размером 32-64 MB) и / . /boot форматируешь в DOS'е . чтобы можно было туда установить ntldr (а заодно - lilo или loadline). Если еще не по-плохело - попробуй, хотя, что скажет винда на изменившуюся таблицу разделов - тот еще вопрос. Но IMHO, это - маразм. Лучше сразу сделать, как положено, т.е., поставить винду на C: , а вместо D: создать extended , и в нем - чего тебе хочется. К тому же, при переинсталляциях удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поймите вы, что mbr и boot-sector - разные вещи. Зак, ставишь лило в mbr и не паришься. Только предварительно сделай d: загрузочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

у меня стоит ХР на диске D

при этом ntldr и другие заргузочные файлы на С

я хочу удалить С и сделать из него Линукс раздел

как мне при этом не потерять загрузочные файлы?

Грузишься с диска XP в rescue моде и пользуешь волшебные команды fixboot fixmbr (переносишь нтлодер на д) а затем ставишь линукс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

на вин2000 ставили линукс

загрузчик lilo прописался в MBR

из него грузятся винды на С: которые и linux который на E:

И что?

Вникните в топик пожалуйста а потом отвечайте.

to freelancer

Еще к моей мессаге ниже неплохо бы диск Д сделать активным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

сносишь диск C: , и вместо него создаешь /boot (размером 32-64 MB) и / . /boot форматируешь в DOS'е . чтобы можно было туда установить ntldr (а заодно - lilo или loadline).

Мда, Linux не будет работать с boot-разделом, отформатированным в fat и, тем более, в ntfs. Он все равно его переформатирует. А Windows видит только свои разделы, остальные распознает, но работать с ними отказывается. Так что можно спокойно сделать d: загрузочным, а вместо c: создать 2 раздела - ext3 (ну или какая тебе нужна fs) и swap.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у тебя свободное место есть только на диске С и исходя из этого ты хочеш туда поставить Линукс а ХР при этом переставлять не хочеш в таком случае можеш сделать так установи себе partition magic или acronix partition expert и прямо из ХР уменьши размер диска С до необходимого не удаляя нужных файлов а в пространстве между диском С и D создай разтел ext2 (или ext3) (ну это на твой вкус) который займет почти все свободное пространство и создай раздел swap (размер добжен быть в двое больше чем размер оперативной памяти а можно и ещо больше) (можеш раздел swap не создавать, почему? читай ниже) это будет раздел подкачки.

Тоесть у тебя получится такая картина диска, допустим у тебя 20 гигабайт винчестер:

1) 100 мегабайт диск С

2) 5 гигабайт ext3

3) 300 мегабайт swap (если оперативки 128)

4) 14 гигабайт диск D

Затем во время установки раздел тот что ext3 делаеш корневым то есть ставиш точку монтирования ( / ) на нём, и использовать swap хотя можно его не использовать только медленей работать будет если оперативки мало. Собственно все должно работать. Просто ничего при установке не меняй в настройках загрузчика lilo или grub что по автомату стоит то пусть и остается потом всегда исправить можно. В уменя всегда все правильно определяло. После установки все будет впорядке и ХР загружается и Линух. Есле чо не ясно пиши на мыло pavelh@inet.ua помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вы немного опоздали..

Я уже поставил SuSe..

При этом boot полетел очень далеко...

так что теперь у меня Винда е грузиться...

я поставил на С 2k а ХР оказался на D...

Щас пытаюсь востановить ХР, почти получилось, еще немного и он заработает (покрайней мре я на это надеюсь)...

З.Ы. Всем спасибо за советы...

З.Ы.Ы. Игорь, а ты мог бы и побыстрее ответить, а так уже поздно... Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузишься с сусешного boot-CD и настраиваешь Lilo.

(см. man lilo.conf)

ЗЫ Я тебе сразу по мылу ответил, так что не надо возмущаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...