Перейти к содержанию

Сборка Linux`a


Рекомендуемые сообщения

Добрый день (ночь)

Подскажите где можно взять информацию о сборке своего Linux дистрибутива.

Конкретно интерессует как имея ядро программы типа OpenOffice и другие, которые мне нужны, собрать маленький не требующий мощьного компа но рабочий дистрибутив. Rolling Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Твой выбор - дистрибьютив Gentoo Linux, подробнее можно почитать на http://linuxshop.ru/linuxbegin, статья - "Демон в пингвиньей шкуре". Отличие этой системы - сборка практически с нуля, причем оптимизация конкретно под твой комп, это значит что с Gentoo ты достигнешь максимальной производительности. Кроме того, чтобы установить программу достаточно просто зайти в папку системы portage и набрать пару строк - программа качается, её и искать-то не надо. В общем - почитай статью! Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитаем еще раз внимательно первый пост и увидим, что человека интересует сборка собственного дистрибутива, а не использование готового, пусть и достаточно гибкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ОК. Еще раз, только с выделением ключевых слов Smile

White_Mouse писал:

Почитаем еще раз внимательно первый пост и увидим, что человека интересует сборка собственного дистрибутива, а не использование готового, пусть и достаточно гибкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DarkWire

Я Вам даже больше скажу, для установки софта в Генту не надо заходить в папку системы portage! Wink

2 _mistako

Для полной. А что Вас смущает? White Mouse говорит о том, что требованиям автора в полной мере отвечает только LFS. Генту же - уже собранный дистрибутив, разница только в том, что пакеты ставятся не сразу, а у Вас хранятся только ebuild'ы. При этом все пакеты проверены и гарантированно работают. Для установки Генту особых знаний не надо, достаточно следовать хэндбуку и все нормально станет. А вот если Вы хотите собрать систему с нуля ручками - самостоятельно слить все необходимое, самостоятельно сконфигурить, собрать, установить, при этом возможен целый ряд проблем, от кривых сырцов до неудовлетворенных зависимостей - это совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибо ребята за то что не забываете. javascript: insertTag(document.post_form.msg_body, '', ' Smile ');

В принципе мне это уже не столь важно но интересно, а именно

EvilShadow -

"А вот если Вы хотите собрать систему с нуля ручками - самостоятельно слить все необходимое, самостоятельно сконфигурить, собрать, установить, при этом возможен целый ряд проблем, от кривых сырцов до неудовлетворенных зависимостей - это совсем другое дело."

Вот именно это меня и интересует javascript: insertTag(document.post_form.msg_body, '', ' Embarassed ');

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) ср, 12 октября 2005 16:50

2

Для полной. А что Вас смущает? White Mouse говорит о том, что требованиям автора в полной мере отвечает только LFS. Генту же - уже собранный дистрибутив, разница только в том, что пакеты ставятся не сразу, а у Вас хранятся только ebuild'ы. При этом все пакеты проверены и гарантированно работают. Для установки Генту особых знаний не надо, достаточно следовать хэндбуку и все нормально станет. А вот если Вы хотите собрать систему с нуля ручками - самостоятельно слить все необходимое, самостоятельно сконфигурить, собрать, установить, при этом возможен целый ряд проблем, от кривых сырцов до неудовлетворенных зависимостей - это совсем другое дело.

Простите, я не издеваюсь, просто интересно: а какой тогда смысл в LFS(сборки с обсалютного нуля)?? Таким гемором получаеться супер производительность??

А насчет Для установки Генту особых знаний не надо , так могу токо поразиться, у меня сейчас гента стоит и я ей до стоячего состояния недели 2 довадил. Проблем хватало.... Хотя скорее всего дело в маей неопытности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_mistako писал(а) чт, 13 октября 2005 14:22

Простите, я не издеваюсь, просто интересно: а какой тогда смысл в LFS(сборки с обсалютного нуля)?? Таким гемором получаеться супер производительность??

Ненамного бОльшая, чем в свежесобранном Генту. Таким гемором получаются знания о системе, ее строении и принципах функционирования. Собственно, в том числе и для этого LFS создавался. А еще - чтобы иметь возможность подгонки каждой мелочи под свои нужды. Гибкость Генту, как ни крути, ограничена набором флагов USE, которые очевидно не затрагивают всех тонкостей конфигурирования каждого конкретного пакета. А вот сборка LFS есть сборка каждой его составляющей из исходников вручную, со всеми вытекающими возможностями.

Цитата:

А насчет Для установки Генту особых знаний не надо , так могу токо поразиться, у меня сейчас гента стоит и я ей до стоячего состояния недели 2 довадил. Проблем хватало.... Хотя скорее всего дело в маей неопытности....

У меня тоже Гента стоит, и я продолжаю утверждать, что в подавляющем большинстве случаев следование хэндбуку исключает возможность ошибок. У меня были трудности со сборкой Генту _только_ из-за проблем с аппаратной частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за назойливость, мне становиться интересно:

А LFS это отдельный проэкт или руководство по сборке???

В смысле: можно Debain пересобрат и ест ли руководства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце так: LFS - это руководство по сборке собственной системы (ну и саму систему так называют заодно). Создатели сего морочатся со сборкой софта и подробно документируют, что и как делать. Примерно так.

Свой дистрибутив вы теоретически можете пересобрать. Для этого понадобятся пакеты с исходниками все необходимого вам софта, которые (исходники) вы соберете и установите, получив "такую же" систему, как у вас сейчас, но, допустим, с оптимизацией, которую вы зададите компилятору при сборке. На самом деле, игра, ИМХО, не стоит свеч Smile Если нужно что-то особенное, проще установить минимальную систему c любого дистрибутива + необходимый софт. Если не устраивает, как собран необходимый софт в дистрибутиве - его можно собрать самостоятельно, но минимальную системe проще ставить все равно уже собранную, если в ваши планы, конечно не входит мучаться со сборкой glibc, написанием загрузочных скриптов и т.п. Smile Кроме того, в любом дистрибутиве предусмотрено какое-либо средство управления пакетами, следовательно вы сможете безболезненно обновлять некоторые компоненты по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...