Перейти к содержанию

Установка Windows к linux


Рекомендуемые сообщения

Как к Linux на тот же жесткий установить windows?

С помощью hardDrake создал раздел fat32. Им же отформатировал.

А как туда теперь поставить windows???

Если не трудно, можно поподробнее, т.к. Linux я вижу только 2 день

Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раздел единственный, спокойно туда ставишь Windows - он сам встанет, только не давай ему переразбивать диск. После этого загружаешься с мандрейковского rescue и перезаписываешь загрузчик в mbr. Для Lilo это делается командой lilo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мандрейковском rescue, насколько я помню, есть специальная примочка для восстановления загрузчика.

Только при этом "восстановлении" он загрузчик Win снесет (если речь идет об ХР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, как раз нельзя будет, потому что загрузчик ХП перестанет существовать где-либо (он ДОЛЖЕН быть записан в MBR). Поэтому, либо нужно заставить ХР прописать загрузчик куда-то в другое место (я не знаю, возможно ли это), либо наоборот Linux грузить с помощью загрузчика ХР (руководств в сети полно на эту тему).

Я лично (при том, что есть два винчестера) делал так:

1. Отключал "правильный винт".

2. Ставил ХР. Она прописывала свой загрузчик.

3. Подключал обратно "правильный винт" и настраивал Lilo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать MBR с boot-сектором. Лило ставится в MBR, настраивается, а если при загрузке выбирается Windows, передает управление в boot-сектор, откуда Windows и грузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность и желание, проще все снести, поставить винду, а потом - линукс. При этом загрузчик сам все подхватит. Если же такой вариант не подходит - тогда - все вышесказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема, как ни странно, поднимается довольно часто, хотя, имхо, гроша выеденного не стоит Smile . Иногда такие советы попадаются, что просто Shocked . А ведь вариантов так много, от помещения загрузочного сектора в файл (что поддерживается и lilo и ntloader), до использования сторонних менеджеров загрузки. Короче, всем кто хочет навсегда закрыть для себя эту тему, читать доки с www.symon.ru, там про устройство дисков, загрузку и подводные каменья хорошо написано. Даже если нет намерения этот загрузчик использовать будет полезно прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL[michlen

писал(а) ср, 17 ноября 2004 16:33]Не надо путать MBR с boot-сектором. Лило ставится в MBR, настраивается, а если при загрузке выбирается Windows, передает управление в boot-сектор, откуда Windows и грузится.

Т.е. Win не записывает свой загрузчик в MBR?

Не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Win записывает загрузчик в MBR, но реально из MBR при загрузке передается управление в boot-сектор, откуда грузится сам Windows. Lilo можно поставить в MBR, а можно в boot-сектор. Если ее поставить в mbr, то все будет нормально. Если ставить ее в boot-сектор, то нужно знать, зачем это делать, например при установке посторонних загрузчиков. =) Просто Main Boot Record одна на каждый жесткий диск, а boot-сектор один на каждый раздел этого диска. В момент старта системы MBR грузится в память по адресу 0:7c00 (для x86). В эту область на первый байт передается управление. Обычно там стоит jmp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ОГРОМНОЕ спасибо! Very Happy

Не понял только одного..

Как обратно вместо lilo переписать MBR. Весьма нужно, т.к. за компьютером работаю не я один, а другие боюсь просто не поймут куда и что тыкать... Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Как обратно вместо lilo переписать MBR

Не понял. Зачем нужно лило удалять из MBR?

Ладно, рассказываю подробно. Насколько я понял, сейчас на жестком диске стоит Mandrake, на него нужно поставить Windows, так чтобы при загрузке выбирать, какую систему грузить.

Ставишь Windows без переразбиения диска, после чего грузишься с мандрейковского CD в rescue, редактируешь lilo.conf (см. man lilo.conf) и выполняешь команду lilo. В результате, в MBR будет записан загрузчик, позволяющий выбрать, какую ОС грузить. А для других пользователей, которые "не поймут, что тыкать", можно сделать Windows по умолчанию, тогда ничего и не надо будет нажимать. Кстати, наверняка в Mandrake есть утилиты для настройки Lilo без правки конфиг-файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL[michlen

писал(а) чт, 18 ноября 2004 16:17]

Цитата:

Как обратно вместо lilo переписать MBR

Не понял. Зачем нужно лило удалять из MBR?

Ладно, рассказываю подробно. Насколько я понял, сейчас на жестком диске стоит Mandrake, на него нужно поставить Windows, так чтобы при загрузке выбирать, какую систему грузить.

Ставишь Windows без переразбиения диска, после чего грузишься с мандрейковского CD в rescue, редактируешь lilo.conf (см. man lilo.conf) и выполняешь команду lilo. В результате, в MBR будет записан загрузчик, позволяющий выбрать, какую ОС грузить. А для других пользователей, которые "не поймут, что тыкать", можно сделать Windows по умолчанию, тогда ничего и не надо будет нажимать. Кстати, наверняка в Mandrake есть утилиты для настройки Lilo без правки конфиг-файла.

Я гружусь так: При загрузкеBIOS > F8 > Boot menu > выбираем диск, к примеру "Е", и грузится Линукс. Если этих операций не произвести,то автоматом запустится WinXP. Так правильно? (системы установлены каждая на своем физ. диске.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я гружусь так: При загрузке BIOS > F8 > Boot menu > выбираем диск, к примеру "Е", и грузится Линукс. Если этих операций не произвести,то автоматом запустится WinXP. Так правильно? (системы установлены каждая на своем физ. диске.)

Ну можно так. А можно настроить lilo или grub так, чтобы автоматом выскакивала менюшка выбора ОС:

Цитата:

| Windows XP |

| Linux |

Time left: 15...

boot: Windows XP

И поставить нужный timeout. По прошествии этого времени, если ничего не нажимать, автоматом грузится XP. У меня стоит так же, только по умолчанию Linux.

ЗЫ. Или я вопрос не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и lilo оставить, только как поставить по умолчанию Windows?

Листинг lilo.conf:

boot=/dev/hda1

map=/boot/map

default="windows"

keytable=/boot/ru4.klt

prompt

nowarn

timeout=1000

message=/boot/message

menu-scheme=wb:bw:wb:bw

other=/dev/hda1

label="windows"

table=/dev/hda

image=/boot/vmlinuz

label="linux"

root=/dev/hda3

initrd=/boot/initrd.img

append="devfs=mount acpi=ht splash=silent"

vga=788

read-only

image=/boot/vmlinuz

label="linux-nonfb"

root=/dev/hda3

initrd=/boot/initrd.img

append="devfs=mount acpi=ht"

read-only

image=/boot/vmlinuz

label="failsafe"

root=/dev/hda3

initrd=/boot/initrd.img

append="failsafe acpi=ht devfs=nomount"

read-only

other=/dev/fd0

label="floppy"

unsafe

Понимаю, что не так, но что???

hda3 - диск с Linux

hda1 - Windows

Оба логические.

Mandrake 10.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид все правильно... У меня тогда такой вопрос: а может там grub стоит, а не Lilo? =) Можно попробовать выполнить команду /sbin/lilo -v -D windows, если что-то не так, она начнет материться на конфиг-файл, а если там grub сейчас в MBR, она его перезапишет. Причем lilo при записи выводит информацию о том, что она делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрал...

ingoring entry 'default'

Reading boot sector from /dev/hda1

Proceed? [N/Y] нажимаю y

FATAL: Filesystem would be destroyed.

Кстати, после загрузки пишет:

Lilo 22.5.6 Может это быть grub? Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svartalf писал(а) пт, 19 ноября 2004 11:47

Можно и lilo оставить, только как поставить по умолчанию Windows?

Листинг lilo.conf:

boot=/dev/hda1

map=/boot/map

default="windows"

keytable=/boot/ru4.klt

prompt

nowarn

timeout=1000

message=/boot/message

menu-scheme=wb:bw:wb:bw

other=/dev/hda1

label="windows"

table=/dev/hda

image=/boot/vmlinuz

label="linux"

root=/dev/hda3

initrd=/boot/initrd.img

append="devfs=mount acpi=ht splash=silent"

vga=788

read-only

image=/boot/vmlinuz

label="linux-nonfb"

root=/dev/hda3

initrd=/boot/initrd.img

append="devfs=mount acpi=ht"

read-only

image=/boot/vmlinuz

label="failsafe"

root=/dev/hda3

initrd=/boot/initrd.img

append="failsafe acpi=ht devfs=nomount"

read-only

other=/dev/fd0

label="floppy"

unsafe

Понимаю, что не так, но что???

hda3 - диск с Linux

hda1 - Windows

Оба логические.

Mandrake 10.0

Можете пояснить, почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...