Перейти к содержанию

ADSL L2TP и прочая ботва


Рекомендуемые сообщения

Модем DSL-500T, прошивку сейчас не скажу, но не последняя, пока не перепрошивал.

Провайдер - Инфолайн, если это важно.

Отступление: т.к. xDSL и VPN вещи для меня не особо знакомые, то я для начала опишу как у меня все было до приобретения DSL-500T.

При подключении Инфолайн "подарил" Ericsson HM-121dp. Претензий к нему никаких, кроме того, что он USB и абсолютно не желает заводится под линуксом. Проблему порешал настройкой старенького ноута в качестве проксика. На ноуте, естественно, винда стоит. Ноут попросили друзья, поэтому и был куплен DSL-500T.

Настроено соединение на ноуте было следующим образом:

1. Установлен драйвер модема, в котором можно было указать настройки ADSL-соединения (VPI,VCI и т.п.), хотя, модем их и сам нормально определял.

2. Драйвер модема создал виртуальную сетевую карту, которая имела IP 192.168.100.39/16 - адрес во внутренней сети провайдера (маской в меня не тыкать, такие у Инфолайна настройки сети)

3. Было создано "Виртуальное частное подключение". Собственно VPN, где было указано:

Адрес VPN-сервера 192.168.0.1

Логин: login

Пароль: pass

Безопасный пароль

Требовать шифрование, иначе отключаться (не обязательно)

Тип сервера: автоматически (VPN-сервер использует L2TP)

Ну и программные файерволы, проксики и т.п. ерунда к соединению отношения не имеющая.

По поводу DSL-500T, на форуме д-линка сказали, что в моем случае необходимо использовать модем в режиме моста. Я несколько не въеду, как это должно выглядеть. Сам модем имеет Ethernet интерфейс, т.е. со своего компа я подключаюсь к модему по Ethernet. Как правильно настроить сеть на компе? Какой IP присвоить сетевому интерфейсу компа, а какой модему, если у меня адрес во внутренней сети провайдера 192.168.100.39/16?

Кто сталкивался, расскажите, плиз, как это правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

По поводу DSL-500T, на форуме д-линка сказали, что в моем случае необходимо использовать модем в режиме моста. Я несколько не въеду, как это должно выглядеть. Сам модем имеет Ethernet интерфейс, т.е. со своего компа я подключаюсь к модему по Ethernet. Как правильно настроить сеть на компе? Какой IP присвоить сетевому интерфейсу компа, а какой модему, если у меня адрес во внутренней сети провайдера 192.168.100.39/16?

1 настроен ли сам рутер на подключение к инету?

это ж маршрутизатор он настраивается сам через веб, то есть отдельное готовое устройство.

Затем на рутере можно включить нат и тогда можно будет давать любой адрес dlink будет его сам транслировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...