Перейти к содержанию

Жестокий юмор!


Firebird

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Cегодня (18.07.05) пришел конверт с двумя CD ubuntu Linux Wink

1-ый диск LiveCD, второй InstallationCD. Загрузился я вообщем с LiveCD сразу (порадовали настройки, их много и все удобно оформленно в классическом debian-based menu). Обрадовало и то, что системе как жизненый минимум требуется 128Мб оперативной памяти. (хотя тот же LiveCD SuSE 9.3 Linux-Gnome требует жизненный минимум - 256Мб). Признаться не порадовало то, что система загружалась около двух минут. И это является несомненно минусом. Порадовал тот же Gnome (хотя мне и не приходится пользоваться DE). Огорчило то, что нету нормальных утилит для настройки сети (ну по-крайней мере я не нашел не одной утилиты). И как всегда пришлось воспользоваться /sbin/ifconfig && /sbin/route && прописка DNS. Сеть работает. Разрешение экрана 1024x768@60Hz/35Khz (видеоадаптер GeF4 mx440 64Mb, 1x) Хотя я уверен на все 100%, Гц надо было выбирать еще при старте системы. Очень огорчило отсутствие BitchX, про irssi они конечно же не забыли. Но и стерву списывать со счетов не хочется! Так же я не обнаружил Lynx/Links/eLinks - как будто консольными браузерами в наше время уже никто не пользуется!? Только одним огнелисом.. А в целом я очень доволен Ubuntu Linux. Молодцы ребята, так держать! Безусловно порадовало то, что данный проект на основе GNU/Linux. Как это принято в Дебиан. Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) вт, 19 июля 2005 07:19

Огорчило то, что нету нормальных утилит для настройки сети (ну по-крайней мере я не нашел не одной утилиты). И как всегда пришлось воспользоваться /sbin/ifconfig && /sbin/route && прописка DNS.

Ну почему же ни одной? Есть графическая network-admin (меню "Система->Администрирование->Сетевые настройки"), да и gnome-nettool (меню "Приложения->Системные->Network Tools") имеется. С настройкой сети на десктопе network-admin справляется отлично (кстати, это сообщение я пишу, специально загрузившись с Ubuntu LiveCD и настроив сеть с помощью network-admin - две минуты и порядок Smile) Консольных утилит действительно нет (я имею в виду надстройки над ifconfig, route и т. д.), но человеку, предпочитающему консоль, я думаю, и без них неплохо Smile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречайте, Google теперь и на луне. В честь первой высадки человека на луну 20 Июля 1969 года. Попробуйте увеличить масштаб до максимума - очень долго будете смеяться. http://moon.google.com/ Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот по странной случайности ubuntu при попытке запуска этих (да и других) утилит не принимает рутовый пароль, а каждый раз вручную запускать иксы из под рута неприятно да и небезопасно.

консольный traceroute я там не нашел, так же как и gcc (ну его хоть руками доставить можно)

ну и не опухли бы если б mc добавили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...