Перейти к содержанию

Какой дистрибутив выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Меня давно заинтересовала система линукс, многие люди отзывались о ней как о панацее, другие ,мол- чушь. Я решил составить личное мнение об этой системе. В игры я почти не играю (ну разве что иногда в ганжу, в БК...) и система мне нужна исключительно под интернет и програмирование (вот решил заняться вплотную Си)Да и вопрос хорошей защиты меня интересует.

Вот собственно вопросы:

1) Какой дистр выбрать? (один друг советовал ASPLinux)

2) Red Hat, Debrian- это самостоятельные ОС, или они ставяться поверх самого линукса. Вобще- что это.

3) Я немного занимаюсь 3D графикой в 3D Max'e, пойдет ли он на Линуксе? (аналогичный вопрос с Macromedia flash MX pro 7)

4) Меня интересует программы защиты. Думаю глупо спрашивать- будет ли работать на Линуксе касперский и OUTPost Firewall. Но есть ли достойные аналоги для Линукса, и входят ли они в стандартный пакет программ, если нет то сколько стоят и реально ли найти кряки.

5) РУСИФИЦИРОВАНН ЛИ ЛИНУКС???

6) L. будет работать на ряду с W. xp sp-1?

P.S. Вроде пока все вопросы. Извеняюсь что, возможно, некоторые вопросы некорректны в этой теме, но помойму стоит их задать в одной, чем в нескольких.

Заранее Благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, вопросы на тему "какой дистр выбрать?" уже всех так задолбали, что никто тебе не ответит... остальные вопросы, впрочем, типичные для начинающих, тоже из этой категории. Ищи по форуму (лучше в старой версии)

Но чтобы не обидеть, все-таки:

1 - любой (имхо, лучше НЕ именующий себя наиболее дружелюбным по отношению к пользователю - лучше разберешься... сам использую Slackware (почти 5 лет) и CRUX, и посему - рекомендую)

2 - Это дистрибутивы на основе ядра Linux (возможно с доп. патчами), создаваемые разными производителями в меру их понимания того, какой должна быть ОС на основе Linux

3 - нет

4 - их есть, в том числе в составе дистра и открытые, свободные (что отнюдь не означает того, что они хуже) - iptables, clamav...

5 - ДА, лучше чем винда... он многоязычен (т.е. не нужно искать РУССКИХ версий - стоит просто указать какой язык использовать)

6 - будет, но для установки нужно выделить пространство и создать разделы для линукса... также обеспечить возможность выбора при загрузке

а вообще все это можно найти в доках, коих придется почитать достаточное количество - не следует ожидать что это будет вторая винда. Это дружественная система, но друзей выбирает тщательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я немного занимаюсь 3D графикой в 3D Max'e, пойдет ли он на Линуксе?

Есть Maya. А Flash-редактора нормального пока нет, но можно попробовать запустить Macromedia Flash через эмулятор.

Цитата:

система мне нужна исключительно под интернет и програмирование

Раз такое дело, нет смысла брать дистрибутив, в котором вся настройка производится графическими утилитами - всё равно в системе ковыряться...

Мои рекомендации неизменны: Debian, Slackware или (если есть некоторый опыт с Linux) Gentoo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Wink

Вывод- покупаю ASP Linux за 1,5К, читаю руководства и т.д, впоследствии (когда уже разбирусь с системой) куплю debrian

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...