Перейти к содержанию

О воровстве


Ineu

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте, друзья - пингвиноводы!

В форуме всплыла тема "Стоит ли дома ставить Линух", прочел... Жуть.

Большинство мнений, конечно, интересные, но особенно меня заинтересовала фраза одного товарища с весьма распространенным здесь именем Аноним Smile

Цитата:

>тебе опротивело,что в винде 90% прог за деньги,

- За какие деньги? Хватит летать в облаках, спустись на землю! Я очень мало людей видел, у которых стоят все леценз. проги

под win32. Говорить, что мол де Линух бесплатная поэтому ее надо ставить _ Бесплатный сыр тока в мышеловке

Я те скажу, что у меня много платных прог и все работают как зарегистрированные. Тут и парится не надо - включил AVP и

на astalavista.box.sk

Причем такой подход замечал у немалого количества людей. Вот мне интересно, неужели в наше время пользоваться кряками - это нормально?

Понятно, в нашей стране 70 лет воровали все, кому не лень, да и сейчас многие по старой памяти Smile тем же занимаются. Понятно также, что лет 5 - 6 назад выбор у народа был невелик - Линух тогда был не очень распространен среди пользователей.

Но сейчас, когда дистрибутивов на ближайшей раскладке - до ....., документации, в том числе и на русском и в печатном виде - тоже изрядно, когда, в конце концов, происходит эдакий Линукс-бум, когда лицензионщикам уже приходится иметь дело не с разрозненными группками людей, а с такими монстрами, как IBM, в общем, теперь, когда есть выбор - что заставляет людей ТАК смотреть на лицензирование софта? Почему они считают, что можно наплевательски относиться к труду кодеров - пусть забугорных, но все же заслуживающих как минимум уважения? Почему человек, если он даже не хочет переходить под пингвина, не сменит хотя бы Виндозный платный софт на бесплатный? Почему одним людям нас....ть на права других людей, тех, кто пишет все то, чем они пользуются? И после этого они говорят, мол, вы, линуксоиды, полные лохи, на кой мне ваша GPL, если я могу крякнуть то, что мне надо, и оно будет "работать как зарегистрированное", а то, что оно ворованное, мне по барабану, нефиг было тупым буржуям делать свои программки платными, в общем, сами напросились...

Логически вытекающие из всего вышесказанного два извечных русских вопроса:

1) Кто виноват в таком отношении?

2) Что со всем этим делать?

Ведь если все так будут думать, третья мировая человечеству не грозит. Мы сами друг другу глотки перегрызем потихоньку...

А в дополнение к предыдущим вопросам - еще один. Как научить таких людей отличать священную тягу к халяве Smile от прямого неуважения и воровства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

1) Кто виноват в таком отношении?

2) Что со всем этим делать?

Ведь если все так будут думать, третья мировая человечеству не грозит. Мы сами друг другу глотки перегрызем потихоньку...

А в дополнение к предыдущим вопросам - еще один. Как научить таких людей отличать священную тягу к халяве от прямого неуважения и воровства?

1. Государство; правообладатели, которые недостаточно стараются для того, чтобы защитить свои права; сами пользователи программ.

2. Ничего не делать. Не задаваться бессмысленными вопросами. Вас беспокоит, что у Microsoft воруют? Заботьтесь лучше о своем имуществе. На самом деле, пока правообладатели сами не начнут тратить действительно много денег на защиту собственных интересов, картина не изменится.

3. Никак их не надо учить. Правосознание - это такая штука, которой нельзя научить. Причем, даже если правосознание некоего лица находится на достаточно высоком уровне, это не значит, что это лицо будет соблюдать закон всегда. Исполнение закона "Об авторском праве и смежных правах", Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса должно обеспечиваться государством (от себя добавлю: на деньги самих же правообладателей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это все никуда не денется (пока). Я вот например живу столице моей родины Ташкенте (Узбекистан). У нас средняя зарп. плата составляет 100$, о каком лицензионном виндовсе может идти речь. Ты токо на виндовс копить месяца 4 минимум будешь, а работать надо! Я за 3$ себе могу купит то что мне обошлось бы с лицензиями от 5$ до 1000$ (Windows 2003 Server например)А вот Линух юзать это тоже не так просто, пойди научи тупую секретутку или бухгалтера, да никто даже не будет с OpenOffice работать он же намного хуже чем то же MS Office (для нас за теже деньги). Я вот под виндами сижу т.к. не могу позволить купить себе внешний модем (от 50$ и выше) в место моего за 15$ Win-модема (дров под Линух нет), а без модема я немогу Smile. Вот она наща жизнь. К тому же стоит признать что софт который производят MS намного удобнее и даже порой лучьше чем то же произведенный каким то пацаном в подвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

1) Кто виноват в таком отношении?

1 виноват копирайт. Почему не рассчитывается количество времени и средств затраченых на одну программу и количество копий, проданных?

С какого фига получается сверхприбыль на тиражировании ОДНОГО ПРОДУКТА?

Почему бы тогда копии картин художников не продавать по такой же цене?

2 почему при выпуске продукта не учитывается благосостояние граждан в стране? почему windows стоит и у нас и в США одинаково, хотя зп совсем разные?

В этом отношении молодцы "Бука" - Я ЗА 300 Р КУПЛЮ ИГРУХУ ЗАПРОСТО ЛИЦЕНЗИОННУЮ, что и делал неоднократно.

А отдать всю мою з\п за windows xp professional - извините. Поэтому и пиратсво распространено в Китае в россии в вост европе - потому что там люди кушать хотят.

Цитата:

Понятно, в нашей стране 70 лет воровали все, кому не лень, да и сейчас многие по старой памяти Smile тем же занимаются.

неправда. Как раз не воровали (по крайней мере до оттепели), ибо боялись. И нельзя было отпускать гайки так как сами сейчас видим к чему это привело. нет еще достаточной степени самосознания, самоуважения и способности к жизни в коллективе(обществе), чтобы можно было все отпустить под самоконтроль.

Поэтому и демократия при данном развитии человека и общества - это фикция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) пн, 17 января 2005 12:59

Цитата:

1) Кто виноват в таком отношении?

1 виноват копирайт. Почему не рассчитывается количество времени и средств затраченых на одну программу и количество копий, проданных?

А с какой целью это рассчитывать?

Цитата:

С какого фига получается сверхприбыль на тиражировании ОДНОГО ПРОДУКТА?

Почему бы тогда копии картин художников не продавать по такой же цене?

А почему бы и нет? Кто запрещает? Вот только будет ли спрос? Что касается получения сверхприбыли от тиражирования - а кто и, главное, почему(!) должен запрещать производителю софта устанавливать высокие цены?

Цитата:

2 почему при выпуске продукта не учитывается благосостояние граждан в стране? почему windows стоит и у нас и в США одинаково, хотя зп совсем разные?

А почему должно быть не так? Почему компания должна поступиться своими экономическими интересами (читай потерять деньги) ради того, чтобы кому-то абстрактному было легко и удобно? Это экономически абсурдно.

Цитата:

В этом отношении молодцы "Бука" - Я ЗА 300 Р КУПЛЮ ИГРУХУ ЗАПРОСТО ЛИЦЕНЗИОННУЮ, что и делал неоднократно.

Послностью поддерживаю.

Цитата:

А отдать всю мою з\п за windows xp professional - извините. Поэтому и пиратсво распространено в Китае в россии в вост европе - потому что там люди кушать хотят.

Оно распространено еще и потому, что контролировать процесс правообладатель в этих регионах НЕ МОЖЕТ. Если бы возможностей купить пиратский софт было меньше, и существовала бы реальная ответственность за пользование(!) пиратским софтом, то все было бы иначе, разве нет? Но суть в том, что никто, кроме правообладателя реально (то есть своими деньгами) не заинтересован в том, чтобы выдавливать пиратов с рынка.

Цитата:

Цитата:

Понятно, в нашей стране 70 лет воровали все, кому не лень, да и сейчас многие по старой памяти Smile тем же занимаются.

неправда. Как раз не воровали (по крайней мере до оттепели), ибо боялись. И нельзя было отпускать гайки так как сами сейчас видим к чему это привело.

Занимаясь криминологией (преступность как общественное явление, статистика преступности и т.п. вопросы) очень удивился когда узнал, что на самом деле преступлений в "старое доброе советское время" было немногим меньше, чем сейчас. Что очень печально.

Цитата:

нет еще достаточной степени самосознания, самоуважения и способности к жизни в коллективе(обществе), чтобы можно было все отпустить под самоконтроль.

Поэтому и демократия при данном развитии человека и общества - это фикция.

Дык, многие понятия - это фикция Smile Демократия - это некоторая умозрительная конструкция, которая, безусловно, является в определенной мере фикцией изначально. Плохая реализация модели, соответственно, еще ухудшает картинку Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А с какой целью это рассчитывать?

с целью более объективно оценивать стоимость 1 копии программы.

Цитата:

Занимаясь криминологией (преступность как общественное явление, статистика преступности и т.п. вопросы) очень удивился когда узнал, что на самом деле преступлений в "старое доброе советское время" было немногим меньше, чем сейчас.

Еще раз повторюсь - неправда. Утверждаю как историк работаюий по сходной проблеме в архивах и имеющий доступ из первоисточников.

Может общее количество и сопоставимо (этим к сожалению не занимался), а вот что могу скзать точно:

1 - процент раскрываемости был гораздо выше

2 процент тяжких преступлений был гораздо ниже.

И возвращаясь к нашим баранам - я противник свободной рыночной экономики, в силу ее несправедливости и полного отсутствия гуманизма в отношении к людям. Это строго индивидуалистский метод, не позволяющий и препятствующий постоению коллективного общества.

Рыночная экономика - это оправдание для тех, кто смог незаконным путей получить громадный первоначальный капитал (это касается не только нашей страны но и мира в целом), и такая экономика не является фактором прогресса (например промышленники, препятствующие внедрению (вплоть до физического устранения авторов) новых инновационных идей, которые будут препятствовать им обогащаться дальше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dr. Spectre

Цитата:

Еще раз повторюсь - неправда. Утверждаю как историк работаюий по сходной проблеме в архивах и имеющий доступ из первоисточников.

Может общее количество и сопоставимо (этим к сожалению не занимался), а вот что могу скзать точно:

1 - процент раскрываемости был гораздо выше

2 процент тяжких преступлений был гораздо ниже.

Тут спорить не буду, поскольку не располагаю соотв. сведениями и цифрами.

Что же касается остального - то тут мы фундаментально расходимся во взглядах. Признаю, что рациональная основа есть как в вашей так и в моей точки зрения, но моя мне как-то ближе Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Признаю, что рациональная основа есть как в вашей так и в моей точки зрения, но моя мне как-то ближе

Доброй души человек - а мог и расстрелять Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) пн, 17 января 2005 15:19

Цитата:

Признаю, что рациональная основа есть как в вашей так и в моей точки зрения, но моя мне как-то ближе

Доброй души человек - а мог и расстрелять Smile

Позвольте, это не наш метод! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не совсем правильно сформулировал вопрос...

Имелось в виду не использование нелицензионного софта - это, похоже, неизбежное зло (с тем уровнем дохода граждан, который имеется в данный момент). Имелось в виду бравирование этим фактом. Понятно, что сейчас кряки - неизбежность, но разве можно этим гордиться ?

А вот

Цитата:

Линух юзать это тоже не так просто, пойди научи тупую секретутку или бухгалтера, да никто даже не будет с OpenOffice работать он же намного хуже чем то же MS Office (для нас за теже деньги).

переход людей, ни разу Линух не видевший, на тот же OO действительно проблематичен, но если говорить не о таких программных монстрах, а о чем-нибудь помельче, то почему бы не использовать, к примеру, IrfanView вместо ACDSee или Мозиллу вместо Оперы под Виндой? Человек ставит кряк на платный софт вместо использования бесплатного только потому, что первый привычнее и переучиваться не надо? Неужели наш человек только под страхом наказания вспоминает о лицензировании (Уголовный кодекс и пр.)?

Приведу простой пример. У нас пару лет назад прокатилась крупная волна проверок лицензий. Сколько людей заплатило штрафы, а сколько село - не знаю, во всяком случае народ, торгующий софтом, притих. О других областях говорить не буду, но в моем городе, да и в других городах Донбасса количество раскладок значительно уменьшилось. Потом они снова появились, но теперь количество лицензионных болванок во многих местах значительно превышает количество пиратских. К тому же количество продаваемых дистрибутивов Линукса и софта к нему выросло изрядно...

А к вопросу о переходе на Линух - стоит напомнить, что немалое количество государственных организаций в той же Европе, да и у нас, забивают на M$Win и переходят на свободные ОС. Не просто же так они это делают? И если уж госслужащих заставляют изучать новую ОС, то чем простой люд хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Большинство мнений, конечно, интересные, но особенно меня заинтересовала

фраза одного товарища с весьма распространенным здесь именем Аноним <

Сей пост я помню, но имя "аноним" данному посту присвоил форум после того как его rebuildили.

По поводу совести

1. Для меня большинство софта под Microsoft® Windows XP бесплатно, впрочем как и он (xp).

2. Зачем мне чахлые, недоделанные клоны моих любимых прог? Если у нас в РФ на любом углу можно прикупить диски

с целым вагоном софта известных производителей, то наверное возникает мнение, что пиратство если не поддерживается на

официальном уровне, то уж с молчаливого согласия властей это точно.

ps1 Тут и парится не надо © это моё Smile

ps2 Единственная программа, за которою я бы заплатил если бы у меня были свободные деньги это TheBat!v3, но я

скачал pro версию и тутже её зарегистрировал (так сказать на месте)...

ps3 C момента предыдущего поста я снес WinXP HE (NoSp), и поставил WinXP Pro (SP1) + пару дней назад добрый дядя билли

прислал мне по почте бесплатно пару дисков Windows XP SP2 Patch. За все эти добрые дела мне очень нравиться

корпорация Майкрософт. Free Software это не линукс, это MS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...