Перейти к содержанию

Утопическая маршрутизация


Рекомендуемые сообщения

Есть линуксовый (ядро 2.6.10) файловый сервак, подключенный к локальной сети через 100 мегабитный свитч.

Когда подключается несколько пользователей, 100 мегабит не хватает.

И я хочу добавить в сервак еще 1 сетевуху и подрубить её ещё одним проводом к свитчу.

Если удастся настроить софт, то получится вроде как 200 мегабит. По крайней мере, в одну сторону. Это мне и надо, т.к. в основном скачивают а не закачивают.

Но как настроить и возможно ли вообще? Во первых необходимо, чтобы у сервера, как и раньше, остался 1 IP адрес.

Я думаю присвоить интерфейсу второй сетевухи какой-нибудь левый IPшник (Если сделать мост, то я не знаю, как поведут себя юзерские компы, когда увидят в сетке 2 MAC адреса с одинаковым IP).

Юзеры, как и раньше, будут обращаться к серверу только через один интерфейс.

А трафик от сервака к юзерам может идти как через первый интерфейс, так и через второй (в последнем случае можно делать какой нибудь SNAT, чтобы пакеты выглядели нормально).

Но как заставить сервер делить исходящий трафик между двумя интерфейсами?

(А я больше чем уверен что если ничего не предпринять, трафик будет идти только через один интерфейс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устраивает фул дуплекс - что как раз и будет 200 мегабит (при условии что ваш свитч поддерживает данную опцию.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> а свитч то как узнает об этом?

> нужна поддержка с его строны.

Да, наверно юзерский комп не воспримет ответ если в пакете будет другой MAC-адрес...

Интересно, что будет, если назначить обоим сетевухам одинаковые MAC-адреса;

Назначить обоим сетевухам IP-адрес 0.0.0.0;

Сделать из них мост;

Назначить мосту IP-адрес сервера.

На свитче получится 2 порта с одинаковыми IP и MAC-адресами.

Тогда я опять не вижу проблем, кроме той, как на сервере поделить исходящий трафик (теперь уже между портами моста).

Я правильно понимаю?

> А чем вас не устраивает фул дуплекс - что как раз и будет 200 мегабит

Он и так фулл. По вашим меркам мне нужно 400 мегабит Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри тему

Объединение сетевых интерфейсов под Linux

http://www.opennet.ru/cgi-bin/opennet/tips_search.cgi?mask=% CF%C2%DF%C5%C4%C9%CE%C5%CE%C9%C5&submit=%E9%D3%CB%C1%D4% D8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...