Перейти к содержанию

А как установить?


Рекомендуемые сообщения

Берешь в зубы дистриб, разбиваешь хард им же, чтоб были swap и допустим ext3 (не забыв назначить его /) и ждешь далее далее далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Берешь в зубы дистриб, разбиваешь хард им же, чтоб были swap и допустим ext3 (не забыв назначить его /) и ждешь далее далее далее...

В общих чертах - см. выше Smile

Цитата:

Расскажите как устанавливать линукс?

Че-то у меня не получается,,,

Что не получается? Говорите конкретнее, а то на вопросы, поставленные таким образом, способна ответить только техподдержка Micro$oft Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема такая, хотелось-бы иметь Линукс и на всякий держать XP.

Ну вот, Embarassed хард разбил, раздел на windows и просто чистое место оставил. Windows поставил...

А с Линуком проблема, ну вставляю диск... и как дурак неХ...я не понимаю Shocked - как создать раздел (или что там), как ваще его форматнуть Crying or Very SadCrying or Very SadCrying or Very Sad

Ну там есть всякие утилиты, но как с ними обращятся???

Справка там есть, но ее хрен поймешь (не по русски), есть даже руководство по установке (буклетик) но там написанно, что достаточно в консоле просто набрать: ./install - но че-то ето не то EmbarassedRolling Eyes

Подскажите пожалуйса, что делать-то? ну как-бы по порядку,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Справка там есть, но ее хрен поймешь (не по русски)

Вечная проблема %)

Цитата:

есть даже руководство по установке (буклетик) но там написанно, что достаточно в консоле просто набрать: ./install - но че-то ето не то

Вы б хоть сказали, что конкретно Вы ставите... Какой дистрибутив, почему ето не то, откуда Вы запускаете install, чем винт режете... Большинство дистрибутивов поставляются с графическими установщиками, об ./install я вообще не слышал Smile Также можно обратиться в разделы форума, посвященные конкретному дистрибутиву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRU Linux Razz

об его установке нечего ваше не нашел Confused

Там есть:

fdisk

sfdisk

mke2fs

mkswap

gzip

bzip2

tar

cardcfg

netcfg

ifconfig

Но для всего этого надо команды писать, о которых хрен чего поймешь Sad даже раздел создать у меня не получилось Crying or Very Sad

А нельзя ли случаем на FAT32 устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Но для всего этого надо команды писать, о которых хрен чего поймешь

Ну как бы этим вы сами все сказали. Хрен поймешь - значит надо изучать основы.

А вот интересно мне, чем же вас не устраивает Windows XP(presumably tm as well)? Вам оно в самый раз, кстати. Там и "команды писать" никакие не надо Smile

Зачем вам этот Linux нужен вообще? Не морочьте голову себе и другим.

P.S. Если уж что-то ставить, то точно не это. На выбор: SuSE, Mandrake, Slackware, AltLinux (Junior, Compact) или даже live-cd дистрибутив типа Knoppix или Slax. Но НИКАК не iRU Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала лучше вообще ничего не ставить, а попробовать систему с Live-CD. В этом смысле самая продвинутая штука- Knoppix.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я все-таки не пойму, а для чего же Вам Linux (это один из

-- критериев выбора базового дистрибутива)

2. Почему бы Вам, для начала, не почитать пару книжек, что бы

-- составить для себя хотя бы приблизительное представление о

-- той среде, в которую Вы так хотите попасть (поможет в выборе

-- базового дистрибутива)

3. Что бы работать в OS Linux, Вам в любом случае, прийдется

-- учить консольные комманды

4. Вы не пытались найти справочник по консольным коммандам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну книги, на мой взгляд, не видя самой системы читать проблематично. Для ознакомления стоит действительно достать Live-CD и посмотреть, что это такое. Его и устанавливать не нужно, и диск разбивать тоже не нужно. Если ставить стационарно, то можно любой из предложенных, главное, чтобы был полный вариант, а не что-то типа "идет без первых пяти дисков", купленный за 80 р. И, как уже выше отмечалось, желательно уметь работать в консоли. Теоретически, конечно, можно и без нее, но тогда вы рискуете пополнить ряды тех анонимов, которые периодически заглядывают сюда и обсирают линукс.

P.S. А что за дистрибутив iRu? Sourse-based чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис писал(а) вс, 03 апреля 2005 17:53

P.S. А что за дистрибутив iRu? Sourse-based чтоли?

Это компашка местная сделала дистрибутив под "свои" ноутбуки. Типа с поддержкой всего их железа и т.п. За подробностями - STFW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятнинько Smile

Knoppix - заказал уже Nod

Хотя не думаю, что это очень круто Confused но все-же...

Еще подумал купить вот ету тему: http://www.linuxshop.ru/?page=about&what=soft&item=1 53&arch=

Подойдет как думаете??? (т.к. особо дорого, не особо хочется платить)

По поводу IRU Linux - это на самом деле для ноутов. У меня был маленький Wink опыт работы с ним, а сам ноут отдал маме Proud ,,, с того времени непокидает желание приручить пингвина Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет именно этого дистриба (МНДК 10.1) сказать ничего не могу, так как пару дней назад ставила его сама и причем 2 раза и все это завершилось неудачей..Sad Хотя я охотно верю что это самый простой дистриб..

У меня стоит сейчас АСПЛинух и я довольная... Smile

Что еще могу сказать. Надо чтоб у тебя был гуру =) За мои победы над линухом я всему и вся обязана EvilShadow (я новичок, первый раз увидела линух, к слову это был Кноппикс 3.7 в конце января сего года).

По своему маленькому опыту могу сказать, что действительно консоль форева!!! а еще больше форева это Катя (/usr/bin/kate)... фантастическая девушка! она мне во многом помогла =)

Ах да... кажется в этом форуме я когда то это уже читала, но сейчас сама подтвержу:

Ставь тот дистрибутив, который в данный момент стоит у твоего ГУРУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Sad все мои друзья и знакомые, ни разу и не видели линукс Confused ,,,

И помощь от них неособо весомая Crying or Very SadCrying or Very SadCrying or Very Sad

Blin уже давно скачал Cool - непорадовал,,, и звук че-то не работает Confused , и софта я там, особо не нашел Confused ...

А разве "Mandrakelinux" - без русского???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все они уже давно "с русским", но их же на винт инсталлировать нужно Smile . Самый (ИМХО) безопасный вариант для начинающего - взять дистрибутив поновее из rpm-based (Red Hat, ASP, Alt etc.), взять где-нибудь винт гигов на 10, снять с компьютера винт с виндой и нужным софтом Smile , поставить на его место винт для линуха и экспериментировать Smile . Когда поднатореешь, можно будет поставить линукс на основной винт рядом с виндой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всеми конечностями - за Red Hat 9 LaughingLaughing

купил бокс-версию ра http://linuxcenter.ru

по началу, конечно попарился)))) все на этом форуме тому свидетели Very HappyVery HappyVery Happy

но потом там же (http://linuxcenter.ru) купил мануал страниц эдак на 900)))

и вроде дело пошло на поправку...

Касательно первого знакомства - дистры на LiveCD мне не очень понравились имхо тормозили у меня они страшно)))

(был у меня Knoppix 3.3 RE на основе Deiban'a)

Ставьте Red Hat - в его установке сложно не разобраться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет хордов - у меня один на 120 там нужные вещи, и на 80 на котором и хотел поставить Линукс...

А про Red Hat - слыхал, что сложнова-то будет Shocked

Хотелось бы услышать чтонить про Mandrake QuestionQuestionQuestion

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пользователя, впервые стлкивающегося с OS Linux,

дистрибутивы от MandrakeSoft, на мой взгляд, являются

оптимальным выбором. Они достаточно просты в устновке,

настройке и управлении, но вот когда дело доходит до

установки пакетов не предусмотренных именно для этого

дистрибутива именно этой версии, начинаются большие

проблеммы с зависимостями. К примеру, установить пакет

из MDK 9.2 в MDK 10.1 - геморой страшный. Из-за такой

политики MDK, я сбежал к Slackware, но до тех пор, пока

Вам не понадобится искть, устнавливать и ковырять

различные программные пакеты н предмет их соответствия

Вашим вкусам и пожеланиям, врядли этот дистрибутив Вас

чем-то не устроет.

Поставьте MDK для ознакомления со средой и принципами

работы, но мой Вам совет, не становитесь фанатом MDK!

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

К примеру, установить пакет

из MDK 9.2 в MDK 10.1 - геморой страшный.

Воистину гемор! Хотя я благодарен создателям rpm за ключ --nodeps Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой ключ, но... очень часто получается так, что пакет

установленый с таким ключем, мягко говоря, работает не

корректно... точнее корректно... не работает Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

очень часто получается так, что пакет

установленый с таким ключем, мягко говоря, работает не

корректно... точнее корректно... не работает

Ну это как повезет Smile У меня таким манером на MDK10 стали несколько пакетов из АСП и несколько из MDK9.1. Вообще, ставить софт из более старых дистров на новые все-таки лучше, чем наоборот Smile - по крайней мере есть гарантия, что у тебя окажутся более свежие версии библиотек Wink. А после установки таким образом пакета в деле разрешения зависимостей помогает ln -s Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) сб, 09 апреля 2005 01:01

А после установки таким образом пакета в деле разрешения зависимостей помогает ln -s Smile

Имхо, в деле "разрешения зависимостей" лучше всего помогает ldd + голова + не сильно кривые руки Smile А вот rpm дело только усложняет, потому как в списке пакетов, от которых зависит устанавливаемый, бывает не только то, что ldd показывает, но и много чего лишнего Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...