Перейти к содержанию

Как запустить Xfree86 под VMware ?


Рекомендуемые сообщения

Решил и я познакомиться с линем. Т.к. винт у меня один, а переразбивать его нет никакого желания я поставил VMware (под Win XP). Создал виртуальную машину, запустил установку Thiz Linux (дистриб шёл с материнками Chaintech). В графическом режиме вставать отказался. Не нашёл какие то файлы, хотя на систему с материнкой Chaintech (реальная установка на винт, а не на виртуальную машину) залислся без проблем. В текстовом встал, попытался настроить X - нефига не вышло. Тогда я понял, что дело в виртуальной машине. Попытался вставить VMware tools - почему то не получилось, тогда я просто смонтировал образ VMware tools, как CD-ROM, попытался установить его...Вроде процесс пошёл, но в конце инсталятор попросил ткнуть его носом в gcc...Блин, удар ниже пояса. Сказал ему, что gcc у меня нет, он завершился и после перезагрузки я увидел только белый экран (уже графический)..и всё. Висняк. Сегодня хочу переставить заново, но вот вопрос. Стоит ли мне качать gcc? Где его брать? Искал на http://gcc.gnu.org, но нифига не нашёл. Мож кто носом в линк с паккажем ткнёт? И последне: Как думаете, запуститься X ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что представляет собой Thiz Linux, однако в большинстве случаев gcc находится на дистрибутиве - иначе никак.

Кроме того, сколько помню, VMware tools распространяются как rpm и иогут быть подсунуты системе через монтирование виртуального HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "Искал на http://gcc.gnu.org, но нифига не нашёл."???

Если дистрибутив rpm-based, то - rpmfind.net . Брать что-нибудь похожее и экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GCC в rpm я нашёл. Но не тот Very Happy

Вчера я постаил какой то другой дистриб (ну не помню, как он называется Razz ! Это какой то дестриб заточеный под медиаплеер. Когда он загружаеться, что в первом теминале GUI - плеер, во втором - индикаторы загрузки, в третьем - консоль. НУ так вот этот дистриб работает без проблем. Короче...буду менять тур-оператора, а Thiz Linux - в урну Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// O.O

// О Боже, почему я в тебя не верю?!

Т.е., не судьба разобраться с тем, что есть... будем при малейшей

трпбле менять дистрибутивы и переставлять их... как винду..., а

если не прокатит, бежать на рынок и покупать новую "винду"...

За последнее время, у меня все чаще начинает появляться такая

мысль - "Гнать виндузоидов из Linux к чертовой бабушке...".

Это не винда, которая лечится перестановками и сменой DirectX.

Это высоконадежная система, но надежность и вообще

работоспособность зависит от кривизны ручек ее

владельца-администратора.

Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам! Бывает гораздо хуже - человек ставит Linux, не разбирается в нем ни в зуб ногой, а потом орет на всех форумах, что Linux - г.

А начинают все так. Со своим уставом в чужой монастырь, а там устав перепишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать человеку, если он несколько дней подряд рыл всяческие доки и ничего не нарыл, а матёрые линуксоводы только разводят руками? А? Лучше бы сказал, как трабл решить, а не делать преждевременных выводов. По поводу "виндовозников":

Да, Я виндовозник. Более того, Я - Системный администратор и програмер, а линукс мне понадобился не для того, что бы орать по форумам, плох он или хорош, адля того, что бы расширить свою компетенцию. Если у вас самих нехватает знаний, для того, что бы помочь мне, а есть только желание потрепаться и сказать, что раз у тебя не получилось - значит ламер, лох итд..., то заведите себе топ "Как мы круты" и чморите всех подряд. Есть, что по делу сказать? Нет? Тогда не засоряй топик Evil or Very Mad

p.s. И не надо мне говорить, что вы не пользуетесь виндовозом!

p.p.s. Никогда не бегал за новой виндой. А вот вы, похоже да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не пользуюсь Windows уже 4 года.

Дело не в этом. Во-первых, Вы просто не умеете задавать вопрос. Это не Ваша проблема, это просто отсутствие практики.

В конце концов на другом дистрибутиве проблема решилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaer писал(а) сб, 09 апреля 2005 18:57

А что делать человеку, если он несколько дней подряд рыл всяческие доки и ничего не нарыл, а матёрые линуксоводы только разводят руками? А? Лучше бы сказал, как трабл решить, а не делать преждевременных выводов.

Не надо здесь наводить "порядки", к которым вы привыкли. Не надо тут никого лечить.

Цитата:

По поводу "виндовозников":

Да, Я виндовозник. Более того, Я - Системный администратор и програмер, а линукс мне понадобился не для того, что бы орать по форумам, плох он или хорош, адля того, что бы расширить свою компетенцию.

Заглядываем в словарь с целью установить значение слова "компетенция" и смеемся над вашей предыдущей фразой Smile

Цитата:

Если у вас самих нехватает знаний, для того, что бы помочь мне, а есть только желание потрепаться и сказать, что раз у тебя не получилось - значит ламер, лох итд..., то заведите себе топ "Как мы круты" и чморите всех подряд.

Зачем же так... На грамотно поставленный вопрос всегда будет хоть какой-то ответ. А нехватает, как правило, не знаний, а доступа к машине и возможности самому поковыряться. В качестве примера: я неоднократно участвовал в обсуждениях, где из впрошающего буквально вытягивали информацию о его системе несколько дней - хотя вопрос решался на самом деле за 5 минут.

О вопросах и ответах хорошо написано здесь:

http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html

Не поленитесь, пожалуйста, прочитать. Документ очень полезен не только применительно к Linux, на самом деле.

Цитата:

Есть, что по делу сказать? Нет? Тогда не засоряй топик Evil or Very Mad

p.s. И не надо мне говорить, что вы не пользуетесь виндовозом!

p.p.s. Никогда не бегал за новой виндой. А вот вы, похоже да...

Вам здесь кто-то чем-то обязан, простите, что вы в таком тоне позволяете себе общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

О вопросах и ответах хорошо написано здесь:

http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html

Не поленитесь, пожалуйста, прочитать.

Мощьно пошутил Laughing

Не дурак, шутку понял Very Happy

Ты сам то прочитал ЭТО до конца?

Ладно, проехали...

Теперь по делу. У меня хост машина - Win XP, гостевая Mandrake 10. Я викинул все виртуальные адаптеры, потом добавил Новый "Vnet9". Выделил для него адресное пространство 192.168.0.0, маска 255.255.255.0, настроил DHCP на стартовый адрес 192.168.0.2 и конечный 192.168.0.3, маска 255.255.255.0.

В конфигурации гостевой машины говорю, что сетевой адаптер принадлежит к Vnet9.

На хост - машине появляеться новая сетевуха. Кабель подключен. Адрес 192.168.0.1...странно, т.к. DHCP выделяет два адреса 192.168.0.2 и 192.168.0.3.

На гостевой машине при загрузке не удаёться запустить eth0. Запускаю настройку сети в Мандраке ... настраивается, но не подключаеться...

Вечером напишу что говорит ifconfig..

Кстати, как заставить ifconfig выдавать адреса не IPv6, а в IPv4?

Или может быть можно IPv6 вообще убить? Всёравно он пока не поддерживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaer писал(а) пт, 15 апреля 2005 10:51

Мощьно пошутил Laughing

Не дурак, шутку понял Very Happy

А я вот не понял, в чем вы усматриваете тут шутку Smile Вполне серьезно вам этот документ рекомендую.

Цитата:

Ты сам то прочитал ЭТО до конца?

Безусловно. И не один раз, кстати.

А что именно вас смущает?

По существу:

1. На гостевой машине (Mandrake) покажите вывод команд ifconfig, route ПОСЛЕ действий по настройке.

2. Попробуйте вручную настроить (не пользуясь средствами Mandrake, которые, как показывает практика, далеко не всегда правильно работают).

ifconfig eth0 <ip> netmask <mask> up

route add default gw <ip>

3. Почему именно хост-машина получает адрес по DHCP? Это условие задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

ifconfig eth0 <ip> netmask <mask> up

route add default gw <ip>

СПАСИБО!!! Работает!! Только вот после ребута всё по новой. Можно ли эту строку в автозагрузку добавить?

Цитата:

3. Почему именно хост-машина получает адрес по DHCP? Это условие задачи?

По условию задачи и гостевая и хост - машина должны получать адреса по DHCP. Реально получает только хост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...