Перейти к содержанию

Linux & КПК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот возникло желание обзавестись таким девайсом как КПК. Но обзор предлагаемых моделей на рынке показал, что очень мало КПК для управления используют Linux. А Windows не хотелось бы приобретать.

Скажите кто нибудь юзает данные устройства под управлением Linux? Если да, то какой модели и каковы Ваши отзывы.

Мои требования и пожелания к выбору устройства:

1. Наличие Linux на борту.

2. Наличие клавиатуры.

3. Цена не дороже 500 $.

Собираюсь использовать для:

1. Чтения книг.

2. Прослушивания муз. композиций в mp3 или ogg формате.

3. Пользование анг-рус и рус-анг словарем.

4. Использование текстового редактора (может быть офиса).

5. Ковыряние собственно самого Linux-а.

Естественно всё это в дороге.

Буду благодарен за ответы или ссылки на соответсвующие ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zaurus. Но он стоит подороже и маловато в нем интересного. Прямо скажем, г... Smile

Добрый совет: либо берите нормальную машинку и ставьте на нее Linux (см. ссылку выше), либо пользуйтесь другой системой на нормальной машинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) пн, 02 мая 2005 19:34

Sharp Zaurus A300. Берите и не раздумывайте - там только Bluetooth для полного счастья нет.

Ага Smile А еще там нет WiFi и достаточного количества памяти. А еще там нет CF, и про SDIO тоже что-то никаких рассуждений не видать. Сравните с самым говенным PocketPC и подумайте Smile

Цитата:

Операционная система: Linux (Embedix)

Модификация: QTopia shell

Процессор: Intel XScale

200 МГц

Память: 64 Мб RAM (ОЗУ)

23 Мб из них доступно пользователю

Тип ОЗУ: SDRAM

32 Мб ROM (ПЗУ)

Тип ПЗУ: Flash

Экран: Цветной TFT рефлективный

240 x 320 точек

65535 цветов(а)

Размеры: 3.5'' или 9 см

Батареи, питание: Lithium-ion , 1 шт.

12 ч. среднее время работы

Внешний адаптер питания: 3.7 V DC

Слоты расширения: 1 - SD card

Поддержка карт и стандартов:

- SD (Secure Digital)

- SDC (Secure Digital Compatible)

- MMC (MultiMedia Card)

Масса, габариты: 120 г.

113 x 70 x 13 мм

Коммуникации:

Поддержка стандартов:

- IrDA (ИК-порт)

- USB-порт

Доп.инфо: порт USB, ИК-порт

Мультимедиа, "фишки":

Мультимедиа и прочие возможности:

- Полифонический динамик

- Стерео-выход

Доп.инфо: Встроенный динамик, стерео-выход

Управление и ввод:

Управление и ввод:

- Сенсорный экран/стилус

- Хард-кнопки

- Джойстик, многопозиционный

Взято отсюда:

http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=382

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, секундочку. Там чуть повыше, в требованиях -наличие клавиатуры. Отсюда - Sharp Zaurus C700. И только. В PPC с клавиатурами я не разбираюсь. Посетите www.hpc.ru или www.mobile-review.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем запутался, ребята.

Моим вышеуказанным требованиям очень малое количество КПК подходит. Скажите, кто-нибудь пользуется КПК с Linux-ом? Может мне самому его поставить? Как это по трудозатратам и траблам? И насчет клавиатуры, может тоже не стоит упирать на её hardware-ную реализацию? виртуальная может удобнее? Confused

P.s. А с Windows как то сердце не лежит брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хардварная клавиатура удобнее. Но к софтварной можно очень легко и быстро привыкнуть. Но я бы лучше взял КПК с Windows (скажем, iPAQ) и поставил на него Linux самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этот процесс по траблам? Просто я с КПК вообще не работал и представляю этот процесс слабо, а процесс установки без hardware клавиатуры вообще не представляю. Confused

И ставил ли кто нить и работал ли с Linux? Как оно с поддержкой КПК-ского "железа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше уже давали сслыку насчет Linux на КПК.

Повторюсь: http://www.handhelds.org

Это как раз про Linux на HP iPaq. Про установку можно почитать там же. В принципе, процесс обкатанный, вот только вопрос, НУЖНО ли это вам? Я лично пользуюсь HP iPaq hx 4700, до этого был HP iPaq h1940. Операционку не трогал (Windows Mobile 2003) и у меня НЕ БЫЛО такой необходимости, потому как нареканий не было никаких.

Вообще, вы можете внятно ответить на вопрос, почему вам нужен именно Linux на КПК и чем не устраивают Windows Mobile или PalmOS ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если честно, я и сам не знаю. Может быть это фанатизм... Или же простое ребячество, типа смотрите у меня тут не Windows (это ацтой), а Linux (это рулез)..

Просто за Linux как то обидно, хорошая ж операционка... Но может быть действительно каждой ОС своя ниша, и когда нибудь придет и Linux черед плотно встать на КПК? А может быть ей и не надо туда?

Давайте тогда посмотрим проблеме в лицо честно и беспристрастно...

На самом деле у меня планируется скоро переезд в подмосковье, поэтому дорога на работу/с работы будет занимать больше времени. Хотелось бы проводить это время с толком. Бумажные книги слишком объемные и тяжелые, поэтому нужен девайс, который позволял бы:

1. Читать книги,

2. Слушать музыку,

3. Редактировать небольшие текстовые/офисные документы/таблицы.

4. Использовать ежедневник/планировщик,

5. Пользоваться словарем (анг/рус, рус/анг).

Про интернет не говорю, так как телефон у меня старенький без "синих зубов" и инфрокрасного порта, но с оплачиваемым GPRS-ом... и менять трубку не собираюсь, в ближайшее время...

Что посоветуете? Ценой ограничен в 400 $, иначе жаба задушит.

Smile

P.s. Хотя вопрос наверное уже не к этому форуму, но был бы рад услышать ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя и оффтопик, я с удовольствием поделюсь своими соображениями отвлеченного порядка.

Как говорилось выше, я принципиально пользовался только PocketPC причем от HP.

1. Выбор между PalmOS, Windows Mobile, Linux

Мне доводилось играть пару дней с Palm, и, мягко говоря, восторга это не вызвало. Интерфейс не очень логичный, общее впечатление не очень хорошее. Большой плюс Палмов в огромном количестве софта, причем в основной массе бесплатного.

Windows Mobile по удобству использования и логичности интерфейса, ИМХО, оптимальная штука. Очень много софта под любые цели, софт в основном платный, НО лично мне не пришлось покупать ниодной программы (пользуюсь бесплатными + скачал с сайта HP 1 (одну) необходимую мне платную программу (при покупке КПК от НР бы получаете "баллы", которые можно отоварить на их сайте).

С Linux, к сожалению, не имел дела. Сказать нечего.

2. Железо.

Традиционно PocketPC более продвинуты в плане железа по сравнению с аналогами от Палм. Что касается Zaurus - они, к сожалению, так же традиционно отстают, если сравнивать машинки одного ценового диапазона Sad

3. Брэнд/производитель.

Ни в коем случае не российский Rover. Сырые и глючные. Я лично выбрал НР по двум причинам: а) в машинки прошивается дополнительный полезный софт от НР, в результате чего нужно меньше ставить дополнительных программ. б) Отличная техподдержка в России. У меня была проблема с первым наладонником (h1940), связанная с заводским браком. Машинку бесплатно отремонтировали.

Все вышесказанное - мое humble opinion, которое может не совпадать с другими мнениями.

Очень рекомендую посетить http://www.hpc.ru Там содержатся подробные обзоры машинок и выложены технические характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO войны Palm vs. WinCE еще ожесточеннее, чем Linux vs. Windows. Я, например, не соглашусь, что Palm компьютеры менее продвинуты по железу. И удобство работы в Palm гораздо лучше (старые пальмоводские традиции).

Тем не менее, Linux на КПК пока еще экзотика. И то, что на Palm машинки Linux не ставят (а возможность есть), говорит о том, что пальмоводы своей ОС довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) ср, 04 мая 2005 13:39

IMHO войны Palm vs. WinCE еще ожесточеннее, чем Linux vs. Windows.

Это точно. Но тут вопрос скорее привычки, как мне кажется. И все же, я сделал выбор в пользу WM, поиграв и с Палмом и с покетом.

Цитата:

Я, например, не соглашусь, что Palm компьютеры менее продвинуты по железу.

Посмотрел на характеристики Т5 и готов с вами согласиться. К тому же, насколько я понимаю, программы для Пальмы не такие прожорливые в массе своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) ср, 04 мая 2005

13:46Посмотрел на характеристики Т5 и готов с вами согласиться. К тому же, насколько я понимаю, программы для Пальмы не такие прожорливые в массе своей.

Единственно, возражения в силе: а где WiFi? А где 640х480? Smile

И памяти чуток поменьше для программ. В общем, различия аппартные несущественны. Но вот указанные выше фишки, которые уже есть в покетах, но еще не появились в Палм очень даже существенны. Я например, когда хожу обедать, по WiFi забираю почту и читаю новости. ОЧень удобно, смею вас заверить Smile

Про 640х480 я вообще не говорю. Это достаточно один раз увидеть, чтобы понять, что оно нужно Smile Хотя Т5 со своими 480х320, думаю, тоже смотрится отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Как говорилось выше, я принципиально пользовался только PocketPC причем от HP.

Да, карманники от HP - очень хорошая вещь. Правда я намучался с WIDCOMMэовским Bluetooth-стеком при программировании, но здесь дело не в HP.

Операционку Pocket PC в классическом смысле на дух не переношу. Но она становится очень удобной после установки некоторых полезных утилит, например Spb Pocket Plus, WisBar Advance, JGUI My Calendar. Указанные программы всем рекомендую, особенно первую.

Насчёт Pocket PC vs Palm... Я купил девайс на базе Pocket PC не потому, что он мне был сильно нужнен как пользователю, а потому, что пишу под него программы. Эмулятора недостаточно даже для 20% моих задач. Против Palm'ов ничего не имею Wink

Цитата:

1. Чтения книг.

2. Прослушивания муз. композиций в mp3 или ogg формате.

3. Пользование анг-рус и рус-анг словарем.

4. Использование текстового редактора (может быть офиса).

Всё это есть и на Pocket PC, и на Palm. И в embedded Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL[michlen

писал(а) ср, 04 мая 2005 15:04]Операционку Pocket PC в классическом смысле на дух не переношу. Но она становится очень удобной после установки некоторых полезных утилит, например Spb Pocket Plus, WisBar Advance, JGUI My Calendar. Указанные программы всем рекомендую, особенно первую.

Ну это подразумевается Smile Иначе как-то все грустновато.

НАсчет Spb Pocket Plus полностью поддерживаю. Раньше пользовался BAttery Pack (OmegaOne), но сильно разочаровался в нем. Pocket Plus оказался даже более функциональным. Единственное чего нехватает этой софтинке - очистки кэша браузера и пр. мусора одним кликом (есть такая функция в Battery Pack).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший выбор. Полностью поддерживаю.

Рекомендую еще посмотреть в сторону http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=495

Чуть дороже, но есть камера + дополнительный софт по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) ср, 04 мая 2005 13:55

Единственно, возражения в силе: а где WiFi? А где 640х480? Smile

И памяти чуток поменьше для программ. В общем, различия аппартные несущественны. Но вот указанные выше фишки, которые уже есть в покетах, но еще не появились в Палм очень даже существенны. Я например, когда хожу обедать, по WiFi забираю почту и читаю новости. ОЧень удобно, смею вас заверить Smile

Про 640х480 я вообще не говорю. Это достаточно один раз увидеть, чтобы понять, что оно нужно Smile Хотя Т5 со своими 480х320, думаю, тоже смотрится отлично.

Флейм заводить не будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт iPAQ... White_Mouse и остальные владельцы сего чуда, очень прошу протестировать включалку-выключалку Bluetooth и WLAN: http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=93264. Там описано и то, зачем её, собственно, нужно тестировать Wink Брать тут: http://igor.kentan.org/soft/togglenet.rar. Буду ооочень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WiFi работает наоборот Smile Когда работает - говорит выключено, когда не работает - говорит включено. Соответственно, включается кнопкой "выключить", выключается кнопкой "Включить" Smile

BT работает правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...