Перейти к содержанию

Линукс в полноценной офисной виндовой сетке


Рекомендуемые сообщения

Я тут провожу эксперимент по использованию машины с линуксом в качестве реального рабочего места менеджера по продажам.

Все нормально работает, но - возможно ли настроить, чтобы на цифровой клавиатуре на разделителе разрядов была запятая, а не точка ? По факту это страшный гемморой, потому что с электронными таблицами работать невозможно - она не понимает числа! Сменить системный разделитель тоже нельзя, потому что в винде используется именно запятая и пропадает совместимость. Я в Гноме 2.6 федора №3.

А так все нормально, самбу настроил, виндовый сетевой принтер печатает, с помощью rdesktop использую 1С на сервере и проблем вроде нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[vlav@Avshtolis ~]$ man keymap

Ничего про keymap в руководстве нет

[vlav@Avshtolis ~]$ man xkbd

Ничего про xkbd в руководстве нет

[vlav@Avshtolis ~]$

Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу "цифровая клавиатура запятая вместо точки gnome linux".

Embarassed -это ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) пт, 06 мая 2005 10:35

/etc/X11/xkb/keycodes/digital - находим свою клавиатуру (pc104, понимаю) - правим код клавиши.

У меня федора 3 и гном 2.6

В этой папке есть 2 файла lk и pc - в обоих исправил строку:

// "Keypad" keys

<KP7> = 108;

<KP8> = 117;

<KP9> = 125;

<KP4> = 107;

<KP5> = 115;

<KP6> = 116;

<KP1> = 105;

<KP2> = 114;

<KP3> = 122;

<KPEN> = 121;

<KP0> = 112;

// <KPDL> = 113;

<KPDL> = 125;

то есть по идее вместо точки должна печататься девятка.

Не работает Sad - все равно точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"XkbModel" "pc105"

Но гном на тему раскладок клавиатур игнорирует данные из хорг. На эту тему у него своя программа gnome-keyboard-propeties , там задаются все раскладки, индикаторы переключения и т.п. Что игнорирует, это точно.

Может он и коды клавиш откуда-нибудь у себя берет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... гном - он такой. У него наверняка тоже есть свои таблицы с раскладками. Где они находятся - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что офисными пакетами под Линуксом всерьез никто не пользуется. Иначе эту проблему давно бы устранили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устанавливал Gentoo линакс, там русификация проводится в ручную. Так вод там в руководстве был путктик, что по умолчанию в качестве цифровой точки используется ЗАПЯТАЯ, т.к. это русская локализация. Вот цитата:

Цитата:

Как уже сказано, установка переменной LANG автоматически определяет и все прочие локально-зависимые переменные. Что в ряде случаев может быть нежелательным. Например, некоторые программы расчетного характера требуют, чтобы в качестве десятичного разделителя использовался символ точки, как в locale POSIX, а не запятой, как это принято в locale ru_*. Чтобы добиться этого, достаточно в конец файла /etc/env.d/00basic, после определения LANG, добавить строку вида:

LC_NUMERIC="POSIX"

в вашем случае это, по видимому сделано. Если интересно вот ссылка по локализоции gentoo

http://www.gentoo.org/doc/ru/guide-localization.xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[vlav@localhost ~]$ locale

LANG=ru_RU.UTF-8

LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"

LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"

LC_TIME="ru_RU.UTF-8"

LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"

LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"

LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"

LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"

LC_NAME="ru_RU.UTF-8"

LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"

LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"

LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"

LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"

LC_ALL=

[vlav@localhost ~]$ export LC_NUMERIC="POSIX"

[vlav@localhost ~]$ .............................

Sad(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

export LC_NUMARIC=<something> надо делать в консоли, из которой будет запускаться Х-сервер, либо в терминале, из которого будет запускаться необходимая программа... Иначе не зарабовает, потому как это не более чем переменная окружения со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно нифига не работает.

Мне тут с linux@conference.jabber.ru подсказали другой кардинальный способ поменять раскладку этой клавиши - он работает:

xmodmap -e 'keycode 91 = comma'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В OpenOffice под Windows есть такая программка Virgule, которая на лету заменяет запятую на точку. Под Linux'ом я сам не смотрел,но, может быть, что-то подобное тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...