Перейти к содержанию

Ваше мнение, очень важно!!!


Рекомендуемые сообщения

Стою на распутье, что выбрать slackware-10.1 или Mandrakelinux-10.1-Official, что из них выбрать в качестве настольной системы или может быть ASPLinux-10.

Выскажите свои впечатления пожалуйста, для меня это очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли "наше мнение" на эту околофлеймовую тему будет отличаться от того, какое можно нарыть в Нете, а именно: ставь мандрайк, если не слишком большой опыт общения с линуксом, но слакварь если хочешь хорошо изучить линукс, или тот дистрибутив, который люблю я, автор этого поста, а ASP вообще немногие любят. Вот так, если коротко. Посмотрим кто что еще сможет добавить Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказываю свое мнение, совершенно субъективное Smile

Я бы взял Слаку. Пользоваться не доводилось, а отзывов слышал куда больше хороших, чем плохих. А Мандрак или АСП - это даже не выбор, уж слишком они все одинаковые. Дома у меня стоит Мандрак10, на серваке - АСП9.2, разницы практически не чувствуется (за исключением того, что в Мандраке есть такая замечательная штука, как urpmi). Хотя опять же неясно, что значит "настольная система", собираетесь Вы ее поставить и больше не трогать или получаете удовольствие от ковыряния в недрах системы Wink.

Что Вам выбрать - дело исключительно Ваше. Повторюсь, если бы у меня _в моей ситуации_ возникло желание сменить дистрибутив, я бы взял Слаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам надо работать, а не страхать фигней типа копошения конфигов то мандрейк, Если вы получаете удовольствие от того что конфижете линуха с ночи на пролет, а потом все равно сносите и ставите винду, то лучше слакварь, поскольку я например работаю в них, а не страдаю парсиньем конфов, то у меня стот РедХат 9-й уже год с лишним, никаких жалоб. На работе мандрейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

конфижете линуха с ночи на пролет, а потом все равно сносите и ставите винду, то лучше слакварь,

Smile

в качестве альтернативы мандрейку советую altlinux master 2.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а про среднее арифметическое(RedHat) как то все забывают

так от мандраки они ничем не отличаются. Кстати redhat 9 плоховато сделан, да и староват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а ASP вообще немногие любят

Цитата:

поставь redhat 9 или fedora core III очень приятные дистрибутивы

Вот и думай после этого, кому в этом мире вообще можно верить Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

и чем же плох redhat 9?

да он действительно староват, но я знаю несколько фирм у нас в городе где на серверах стоит редхат 6.0 или 7.3 уже по многу лет

стоит себе и работает...

я говорил конкретно про 9 версию. Плох он тем, что собран отвратительно, видимо спешили закончить с бесплатным redhat. Исходники ядра кривые (пути перепутаны, некоторых файлов нет). rpm из 9 шляпы вообще притча во языцех - правда они спихнули все на разработчика rpm сказали что 4.2.0 версия так клинит. У нас стоит она у одного клиента и периодически хочется схватить диски с чемнибудь и съездить уделать его. В общем небрежно собранный дистрибутив и от этого все его проблемы.

8 шляпу не юзал а от 5 и 7 версии остались совсем другие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу объективно. Я перепробовал за свою жизнь чутьли не все дистры различных никс платформ. И не только Линукс. Но в конечном итоге пришел к выводу, что существуют только ДВА дистрибьютера выпускающих нормальные вещи. Если ты не хочешь посли установки долго копаться и что-то менять. Если не собираешься ставить на свою систему что-то что не предусмотрено ее производителем, если тебе нужна система только для кодинга, работы в офисных, и графичиских, и в интернет, и т.д, и т.п приложениях ставь АЛТ. Это 100%. Еще на стадии установки ты сконфигуришь все.

А если же ты хочешь покопаться в исходниках системы, собираешься монтейнить пакеты, различного рода экспирименты ставить над своей машиной, то ставь АЛТ мастер. Он более под это заточен.

А слакварь и ему подобные системы с BSD подобной загрузкой... это действительно для тех кто не уважает свой труд. Копаться каждый день в конфигах это помоему извращение, темболее когда есть способ проще...

Но решать придется самому. Потому что на чужих ошибках мы учиться не любим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Cobalt

Ваши взгляды весьма напоминают политику Майкрософта. Хочешь систему - вот тебе система. Не хочешь настраивать - она сама настроится, тебе ничего и делать не надо. Хочешь офисные программы - а вот они, все родное, майкрософтовское. Программировать хочешь? Есть у нас и компилятор, а для самых беспокойных - DDK есть. Если что непонятно - документация есть, в ней все написано, что вам надо знать. Вам что-то не нравится в наших системах? Мы выпустим новую версию, еще лучше и самостоятельнее...

Продолжать можно до бесконечности. Но общий смысл таков, что самому делать ничего не надо, потому что "есть способ попроще". А ведь если бы все сидели и ждали, когда для них выпустят дистриб поудобнее, Линух бы так и умер еще в начале девяностых.

Все это - мое личное мнение, прошу не воспринимать его как попытку оскорбления или что-то подобное. Вполне может быть, что и правда надо пользоваться всем готовым, а самому делать только то, что позволят разработчики дистра. В конце концов, мир специализируется, каждый делает свою работу, может быть в конечном итоге люди, получающие удовольствие от ковыряния в системе, и исчезнут, но мне в это верить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к предыдущему посту свои пять копеек.

Альт - это конечно хорошо, если вас УСТРАИВАЕТ как он работает. А меня вот не устраивало. А вот в Slackware как раз все изначально работает так, как мне надо, и подправить это мне в Слаке гораздо проще Smile Однако это опять спор о вкусах.

Что же касается BSD init v. sysV init - то это вообще ерунду вы сказали, прошу прощения... Например та же Слака прекрасно работает со стартовыми скриптами, заточенными под sysV init, а если посмотреть на вопрос шире, то вообще никакой разницы нет, какие именно у вас загрузочные скрипты - главное чтобы руки и голова росли из того места, откуда им и положено расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ начинающего:

Мандрейк 10.1

Поставил дома и на работе. Работает великолепно. Настраивается сам. Очень хорош для освоения линукса. Почуствую себя в нем уверенно перейду на Gentoo или LFS.

Но чтоб привыкнуть к Линуксу и приобрести необходимые навыки в работе Мандрейк лучший. Пробовал еще АСП и РэдХэт. не понравились. RadHat еще ничего, АСП совсем не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже не однократно говорил, лучше выбирать Slackware.

1. Наиболее гибкий и избавленый от капризности и извратности производителей большинства коробочных дистрибутивов.

2. Необходимость все делать самостоятельно заставляет либо забыть о линуксе, либо учится с ним работать.

3. Минимальные неудобства при установке пакетов, не предназначенных для этого дистрибутива (с исходников).

...а вообще, здесь великое множество тем, с достаточно полным обсуждением-описанием различных дистрибутивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и я еще раз повторюсь - все зависит от того, что вкладывает в понятие "настольная система" автор поста. Собсно, с этого вопроса и стоило начинать дискуссию Smile

Настольная - это очевидно не серверная.

Зато она может с равным успехом быть как офисной системой, так и подопытным кроликом для изучения на ней принципов работы Линуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, народ, то что мы тут обсуждаем, это фуфло. Давно всем известно, что каждый дистр заточен под определенные цели, с теми или иными вариациями. Каждый выбирает во первых, то что удобно ему в данном конкретном случае, во вторых, то в чем он лучше всего разбирается. И советовать тут что-либо друг другу - гиблое дело. Хочешь пользоваться никсом? Значит ты должен быть готов к пути проб и ошибок. Потому, что, к сожалению, мы только на личном опыте постигаем истину. А на чужих ошибках у нас учиться не получается. Не умеем мы этого. Пока сам не попробуешь, ни хрена не узнаешь. Так что тут есть только ОДИН ответ. Ставь, сноси, пока не выберешь то что тебе больше подходит. А главное, ни кого не слушай. Потому что мнение каждого чисто субъективно. Надо самому составлять свое мнение о том или ином продукте. А то получиться как с тем же Майкрософтом. Все его хаят на право и на лево. Говорят что никс лучше... Однако, у каждой оси есть свои плюсы. В том же Виндовсе ты можешь сделать то что в никсе ты ни какими средствами не наладишь, и соответственно на оборот. Итог. Нет плохих систем, есть плохие юзеры, которые не могут правильно спланировать свою работу, по тому что не понимают что им нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...