Перейти к содержанию

VOPROS OF NOVICE


Рекомендуемые сообщения

SORRY ZA ANGLIJSKIJ, INACHE NE MOGU.

EST PROBLEMA! OCHEN PROSHU POMOCH! RESHIL NA DNYAH POPROBOVAT ETOT ZAGADOCHNYJ LINUX I NAPOROLSYA. DELO V TOM, CHTO U MENJA TRI RAZDELA DA HDD:

C: 10 gB, D: 25 Gb; E: 4 Gb. WINDOWS STOIT (STOJALA) NA D

RESHIL POSTAVIT LINUX NA C, PARALELNO WINDE. E OTVEL POD SWAP. DALEE VSE PROSTO - OTFORMATIROVAL C & E POD SOOTETSTV. FAILOVYE SISTEMY, POSTAVIL LINUX NA C.

TEPER PROBLEMA: POSKOLKU WINDA DA I DOS LINUX-FAILOVUJU SISTEMU NE VIDIT, DISK D: BYL NAGLO PEREIMENOVAN V DISK D. TEPER WINDA NE GRUZITSJA IZ ZA NEPRAVILNOGO RAZDELA HDD!

JA TOCHNO NE ZNAJU, NO MN KAZHETSJA ETO VSE ZLOSTNYJ GRUB-LOADER, POSKOLKU IMENNO ON WNACHALE OBOZVAL WINDOWS SLOVOM DOS, A TEPER EE NE GRUZIT IZ-ZA SMENIVSHEJSJA BUKVY DISKA!

PRIJATEL POSOVETOVAL POSMOTRET CONFIGI GRUBA, NO TAM MALO PONYATNOGO. VOOBSHEM POMOGITE HTO-NIT! PODSKAZHITE KAK VERNUT RODNUJU WINDU (PEREUSTANOVIT NE MOGU, SESSIJA NA NOSU, A MNE PRIDETSJA SLISHKOM MNOGO PEREUSTANAVLIVAT) I PO VOZMOZHNOSTI SOHRANIT LINUX. NADO ZHE KOGDA-TO UCHITSJA Wink

OCHEN PROSHU POMOCH SOVETOM VSEH KTO ZNAET KAK VSE ISPRAVIT!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KSTATI:

VERSIJA LINUX (NE ZNAJU, MOZHET VAZHNO?): LINUX XP, OSNOVAN NA FEDORA CORE.

SOOBSHENIE PRI ZAGRUZKE (POPYTKE ZAGRUZKI) WINDOWS: MOLL, NE UDAJETSJA GRUZANUT 'DOS', T.K. NE NAYDEN NA HDD0.4

A POTOMSTROKA" CHAINLOADER +1.

HELP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы б лучше сообщения об ошибках давали не в своем переложении, а в оригинале. Далее - Груб вовсе не злостный, а очень даже замечательный загрузчик. Как у Вас диск Д: был переименован в Д, я тоже понять не могу Wink.Опять же, поскольку сообщения об ошибках не совсем ясны, с уверенностью говорить не могу, но предполагаю, что Винда грузилась с С. Будьте добры, приведите сообщения об ошибках _в_оригинале_, свою таблицу разделов (не С, Д, Е, а в Линух-нотации, или хотя бы при запуске Груба нажмите С, введите что-нить типа root (hd0, и нажмите Таб. То, что выдаст Груб, сюда же). Еще бы неплохо сам конфиг Груба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ITAK, ISPRAVLYAJUS! Cool

1. WINDA BYLA NA D:, KOTORYJ V POSLEDSTVII STAL C:, POSKOLKU NASTOJASHIJ C: STAL LINUXOVYM KORNEVYM I => NEVIDIM DLYA WIN32 I DOS.

2. PRIVOZHU TABLITSU RAZDELOV IZ HARDWARE BROWSER. EO JA TAK PONJAL I EST TABLITSA RAZDELOV VIDA LINUX:

DEVICE START END SIZE TYPE

/DEV/HDC

HDC1 1 1275 1001 EXT3

HDC2 1276 4982 29079 EXTENDED

HDC5 1276 4463 25007 FAT32

HDC6 4464 4982 4071 LINUX-SWAP.

ENTO TABLITSA. NACHINAETSJA SAMOE INTERESNOE. RAZDEL S FS 'EX3' - ETO VRODE KAK LINUX RAZDEL, TAK? TUT ON OBOZNACHEN KAK HDC1. A VOT V CONFIGE GRUBA, ZAGRUZKA IDET S NEKOGO HC0,0. V KAKOM TO *.MAP FAILE NASHEL, CHTO HC0 - ENTO I EST MOY /DEV/HDC; CHTO ZNACHIT VTOROJ NOL V ZAPISI HC0,0?

VOOBSHEM V KOFIGE GRUBA WINDA NAPISANA NA HC0,4

SEJCHAS OTCHAJANO PYTAYUS ZAGRUZITSJA, MENJAA POSLEDNIJ PARAMETR. PRI POSLEDNEY POPYTKE (HC0,2) YVLETELO SOOBSHENIE CHTO-TO TIPA "NE TAKOJ TIP EXE FAILA" ILI V TOM ZHE DUHE...

PRODOLZHAJU POPYTKI!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

info grub Вам поможет Smile

В общих чертах

В Грубе устройства обозначаются не в соотвествии с каналом, на котором устройство висит, а в соответствии с порядком подключения. Т.е. если у Вас винт - Secondary Master, то в Линухе он будет всегда hdc, а вот в Грубе - hd0. Если Вы добавите, например, Primary Master (винт, разумеется), то в Линухе ваш hdc таким и останется, а вот в Грубе он станет hd1.

Нумерация устройств и разделов ведется не с единицы, а с нуля, поэтому виндозный /dev/hdc5 в записи Груба станет (hd0,4).

Т.о. загрузка Винды в Грубе должна проводиться командой

rootnoverify (hd0,4)

chainloader +1

boot

Либо так:

chainloader (hd0,4)+1

boot

Если ошибки при загрузке, то:

Если у Вас Винда ХР, 2К твт, грузитесь с виднозной болванки, консоль восстановления, команда fixboot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YASNENKO... SPASIBO! SEGODNJA NOCHYU BUDU PROBOVAT!

TOLKO HOTELOS BY ESHE UZNAT, CHTO ETO EST ZA ZAGADOCHNYJ CHAINLOADER S NE MENEE ZAGADOCHNYM PARAMETROM +1?

KSTATI, VOT TOCHNOE OPISANIE OSHIBOK PRI POPYTKE ZAGRUZKI WINDY:

1.

rootnotverify (hd0,x)

// dlya x=1;

2. ERROR 13: Invalid or unsupported executable format!

// dlya x=2, x=3;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chainloader - вызов цепного загрузчика, т.е. Груб просто загружает указанное количество блоков с устройства в некоторую область памяти и передает ей управление. В данном случае просто вызывает NTLoader. Подробности - info grub Smile

ЗЫ: А в Вашем случае (hd0,x) имеет смысл только для x == {0, 4, 5}, поскольку x == 1 - расширенный раздел, а других разделов вовсе не существует Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XM... VOOBSHEM ASSKAZYVAYU. SDELAL VSE KAK BYLO VELENO. ZAGRUZILSJA S RAAZDELA HD0,4 - VYPOLZ ZAGRUZCHIK WINDY S PUNKTAMI:

1. PREVIOS OPERATING SYSTEM ON C:

2. WINDOWS XP SETUP

NU YA VOSHEL V KONSOL VOSSTANOVLENIJA, NABRAL FIXBOOT. MNE PREDLOZHILIO DVA RAZDELA NA VYBOR, KUDA MOZHNO ZAPISAT ZAGRUZOCHNYJ SEKTOR: C: & E:. VYBRAL C, POPROBOVAL ZAITI V WINDOWS - TOLKO BESKONECHNYJ ELYJ KURSOR NA CHERNOM FONE. POSLE ZAPISI ZAGR. SEKTORA NA E: RESULT TOT ZHE!

NEUZHELI PRIDETSJA POLNOSTIJU WINDU PEREUSTANAVLIVAT???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vilok писал(а) ср, 25 мая 2005 10:15

NEUZHELI PRIDETSJA POLNOSTIJU WINDU PEREUSTANAVLIVAT???

Видимо да. Разве что попробовать "починить" предыдущую установку, если инстолятор винды разберется что к чему. Я вот почему пишу, мне интересно где у Вас лежат (или лежали) такие виндовые файлы как ntldr.sys, ntdedect.com, pagefile.sys и прочая лабуда? Насколько я знаю, они при установке должны попадать на С:, даже если каталог windows лежит на D: (такие уж у винды амбиции - хочет занимать первый раздел первого диска). Так что скорее всего дело загрузочным сектором не ограничивается, если эти файлы потяряны нужна переустановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... чинилка... забыл совсем.

Впрочем, как я понял, для Vilok'а перестановка Винды - выход не самый лучший, поэтому только на чинилку и осталось надеяться.

2Vilok

Вы, главное, при починке MBR не затрите, а то Винда, она такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень хочется восстановить, то можно попробовать отформатировать диск C: в FAT (или NTFS) и попытаться восстановить винду. Дело в том, что разделы действительно "переименовались", но виноват в этом не линуксовый загрузчик, просто винда так интерпретирует разделы - первый понятный будет C: . Потому нужно сначала восстановить исходное состояние разметки диска, потом уже пытаться восстановить винду. Но и в этом случае - гарантии никакой.

На будущее: чтобы минимизировать колличество такого типа проблемм, винду лучше ставить на первый раздел, а дальше уж - что захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ну , надеюсь понятно, что проблемма из-за форматирования. Что сделать: (линухом пожертвуем- 1 форматим с в Fat 32 2 загружаемся с дискеты или сд 3 восстанавливаем главную загрузочную запись fdisk/mbr 4 и все, винда работает. если надо рассказать как правильно линуха ставить спроси, расскажу

(у меня заработало)

2Petr

Надеюсь, понятно, что если бы вопрос был только в том, что в MBR вместо цепного загрузчика Винды стоит GRUB, мы бы тут столько не разговаривали???

А fdisk /mbr пишется через пробел Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bojazno nemnogo C: formatit - u menja sejchas Linux - poslednjaja svjaz s vneshnim mirom cherez Inet. No - nado. Inache sessija menja prikonchit. Lana, esli ja ne budu ostavljat paru dnej soobshenija, znachit vse nakrylos`...

POEHALI! BANZAI!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petr писал(а) чт, 26 мая 2005 10:31

ну а переливать из пустое в порожнее я глядю нрариться некоторым....

Да, знаете, я тоже такое заметил. Есть такие товарищи... несознательные Twisted Evil

Цитата:

кста винда тож на д у меня стояла: ну а на счет синтаксиса..... я думаю кому надо тот поймет Laughing

Само собой, поймет, только чем давать ответы с ошибками, лучше, по моему, вообще молчать.

А то, что Вы советуете... прочтите еще раз пост, с которого все началось. Если Вы, сформатив раздел и убив неизвестно за что несчастного Груба, умудритесь "PO VOZMOZHNOSTI SOHRANIT LINUX", респект Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petr писал(а) чт, 26 мая 2005 11:04

Эхх, не дочитал, правда, сорри ..... ну а вообще .... можно бы и линуха сохранить..... но......хм думать надо.... в принципе все можно....

ну с ошибкой совет согласен - с кем не бывает Confused но суть надеюсь будет понятна

Вот. Теперь судьба Vilok'ового Линуха - на Вашей совести Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I VOT, CHTO MY IMEEM...

ZAGRUZITSJA S ZAGRUZOCHNOJ DISKETY NE POLUCHILOS - TOCHNEE ZAGRUZKA PROSHLA NORMALNO, NO SRAZU STARTANULA LINUX, I NIKAKIH SREDSTV DLJA FORMATIROVANIJA LINUX-FAILOVOJ SISTEMY. DALEE - CD3 U MENJA NET, KAK VPROCHEM I SAMOGO DISTRIBUTIVA. S BOLVANOK LINUX USTANAVLIVATSJA KATEGORICHESKI OTKAZYVALSJA, POETOMU PRISHLOS STAVIT S ORIGINALA, A SAM ORIGINAL - TU-TU...

KTO NIBUD ZNAET, KAK MNE OTFORMATIROVAT LINUXOVYJ RAZDEL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da, xp. narezat ne poluchitsja - prosto papka.

proboval zapuskat winnt.exe - vse putem, predlagaet ustanovku, konsol tozhe. vvodil fixboot. result 0 (kak pri zapisi zagruzochnogo sektora na c:, tak i na e:). fixmbr - ne zapuskal - uzh bolmo strashno mne bylo objavleno (mol, budet tebe ochen ploho, esli kakij-to tam tablitsy poterjajutsja). Sejchas ishu chem formatnut ex3 pod fat - togda c: snova stanet d: i vozmozhno vse naladitsja!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...