Перейти к содержанию

Неудачи новичка..


Рекомендуемые сообщения

что-то новичку не везет совсем...

вот уже раз 10 переустановил систему (Mandriva Ltd Edition 2005).

как только я в графике меняю какие-нибудь настройки - после первой же перезагрузке компа я не могу выйти из "черного экрана" в графику.. т.е. висит строчка с что-то там login: и все. логинюсь под юзером - появляется [...]$, логинюсь под рутом - [root...]# а кабы мне дальше уйти? кде загрузить?? а то я как-то слишком радикально лечу систему - просто переустанавливая ее Wink

теперь предпосылки моих бед:..

в последний раз после моих кривых рук, при загрузке вылезла следующая бяка:

в процессе загрузки, когда строчка за строчкой заканчивается " [ OK ] "

долго думает на пункте: "bringing up interface eth0"(я так понимаю, это должна быть моя сетевушка?) и в итоге выдает фейлед..

чуть дальше по списку выдает сообщение:

"WARNING: Could not add loopack device to the routine..."

в первый раз настраивал сеть(аdsl) - настроить удалось(т.е. в инет мне выйти удалось) - а при перезагрузке из черного экрана выйти не смог..

во второй раз "русифицировал" мандрейка по инструкции с этого сайта - удалось - перезагрузмиться снова не смог..

в третий раз поменял настройки экрана - при установке поставил разрешение 1115x870 (что-то такое), в итоге рабочий стол получился "подвижным", т.е. не влезал в границы экрана, поменял настройки на стандартный 1024х786 и ушел в перезагрузку со всеми вытекающими... Wink

чтож за беда такая...

теперь я сеть/доступ в инет настроить не могу.. настраивая аккаунт компухтер предлагает мне 2 девайса:

- eth0: по идее это FireWire ? %-/

- eth1: по идее это моя карточка

но и там и там я напарываюсь на облом...

--------------------

да, кстати,

почему-то на команды /var/log/boot.log и /var/log/syslog я получаю ответ: "Пермишн денайд"....

что за беда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не странно но этот "черный экран" называется консоль или терминал кому как больше нравится..

Чтобы загрузится в граф. режиме попробуй набрать:

startx или startkde (если у тебя установлены кеды) Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про startx и startkde где-то читал и пробовал (и под юзером и под рутом), но в обоих случаях выдается фатальная ерор и говорится, что у меня не установлен х-сервер, кажется так (там писанины на экран выскакивает).

вопрос с монтировкой:

# This file is edited by fstab-sync - see 'man fstab-sync' for details

/dev/hda1 / ext3 noatime 1 1

/dev/hdc /mnt/cdrom iso9660 user,iocharset=iso8859-1,noauto,ro,exec 0 0

/dev/hda3 /mnt/win_c ntfs umask=0022,nls=iso8859-1,ro 0 0

/dev/hda5 /mnt/win_d ntfs umask=0022,nls=iso8859-1,ro 0 0

none /proc proc defaults 0 0

/dev/hda2 swap swap defaults 0 0

/dev/sdb5 /mnt/Dad ntfs pamconsole,exec,noauto,utf8,iocharset=iso8859-1,managed 0 0

/dev/sdb2 /mnt/Tim ntfs pamconsole,exec,noauto,utf8,iocharset=iso8859-1,managed 0 0

/dev/sda1 /mnt/SANVOL vfat pamconsole,exec,noauto,noatime,sync,codepage=850,iocharset=i so8859-1,managed 0 0

никто не подскажет, как мне открыть права чит-зап на все эти диски? т.к. везде направыюсь на ограничения и не могу из графики (под рутом) изменить права этих каталогов (конкретно /dev/sdb2 и /dev/sdb5, которые вообще на замке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня на мандрейке 10.0 тоже автоматом нормальные права присвоились, а вот мандрива подкалывает ламеров Sad

ну так и как мне отредактировать fstab? как должны выглядеть строчки??

Спасибо заранее.

Зреет вопрос по сетке: почему-то при установке в качестве сетевого устройства было предложенно eth0: ...10/100, т.е. действительно сетевушка, а вот уже после установки в настройках стоить eth1: и в информации стоит "FireWire", в общем что-то не то...

интересно, удастся ли мне самому кога-нибуд все настроить, или все-таки придется обратиться к помощи гуру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. предостерижение касается непродвинутых или всех? могу ди я обратиться по этому вопросу к бывалому? гуру настроит??

а что насчет сетки? что мне сделать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tiomri писал(а) чт, 02 июня 2005 21:04

почему-то на команды /var/log/boot.log и /var/log/syslog я получаю ответ: "Пермишн денайд"....

что за беда?

Сорри, а что это за команды? Smile

Цитата:

понятно. предостерижение касается непродвинутых или всех?

НТФС? В рид-райт? А оно Вам надо? Smile

Почитайте /usr/src/linux/Documentation/filesystems/ntfs.txt. В принципе, ничего особо полезного там нет, но вдруг найдете чего Smile

Цитата:

теперь я сеть/доступ в инет настроить не могу.. настраивая аккаунт компухтер предлагает мне 2 девайса:

- eth0: по идее это FireWire ? %-/

- eth1: по идее это моя карточка

но и там и там я напарываюсь на облом...

ip link list, вывод в студию. И просмотрите еще вывод dmesg на предмет наличия там упоминаний о eth

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) пн, 06 июня 2005 14:09

На "чит" - можно, на "зап" - нет... А если всё-таки и пересоберёшь и попробуешь - скорее всего снесёшь свою винду!

Вообще-то можно: http://www.jankratochvil.net/project/captive/. Я сам пробовал, все пишется, ничего не сносится. Правда была проблема с русскими именами - ругался что-то там на перекодирование из юникода и мою локаль жаловался:

Apr 18 23:42:01 poorfred Captive[9294]: captivefs g_filename_to_utf8(): name="/п\226я\203я\200п╫п╟п╩я\213/п\226п╣п╩п╣п╥п╬": Invalid byte sequence in conversion input (see locale(7) and mount( environment variables)

Но другие говорили, все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...