Перейти к содержанию

www.nvidia.com


Рекомендуемые сообщения

скачал драйвер на видеокарту, пишу

sh NVIDIA-Linux-x86-1.0-7174-pkg1.run;

а мне в ответ:

Unable to find the system utility 'ld'; please make sure you have the package 'binutils' installed. If you do have binutils installed, then please check that ld is in your PATH.

Что это значит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить $PATH можно командой echo $PATH - в общем случае, там должно быть что-то вроде этого (зависит от системы):

/usr/bin:/usr/sbin:/bin:/sbin:/usr/local/bin:/usr/local/sbin :/usr/X11R6/bin

Если ничего не выводит - значит нужно подправить. Как это сделать, я уже писал на форуме, поищите.

Поставить binutils значит поставить binutils. Пакет такой есть, в который входит много всяких полезных вещей, например ld.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все клас, всё супер, обновились дрова... на LAN и AUDIO(который в БИОС отключён. Видио, как была без дров, так и осталась. А ещё меня интересовал IDE контроллер, контроллер AGP-PCI. Но разве это проблема, по сравнению с мировой революцией.

Всё-же спасибо, попробую ещё поставить родные WinFast, которые сеёчас качаю. Только скажите пожалуйста, может для установки дров, надо чтобы, графическая оболочка не была запущенна, но тогда как ёе запуск отменить? Пошаговая загрузка, но какая служба ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф Smile

1. Если что-то у вас под Linux работает - не трогайте это, пока не поймете, зачем вам нужно что-то менять (а менять в 99,9% случаев ничего НЕ НАДО).

2. У вас есть реальная необходимость накачивать и ставить какие-то драйверы? Мне кажется, что нет. Это вам не Windows, где нужно постоянно обновлять какие-то дрова, поймите, наконец Smile

3. Читайте, наконец, книжки. Вопросы у вас станут совсем другими. Вы сейчас пытаетесь опыт работы с Windows механически перенести на Linux, а это вкорне неправильно. Здесь все по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но если-бы мне не было нужно (крайне необходимо) я бы ничего не трогал !!!

У меня слабое зрение, но даже без этого, надо быть мазохистом, чтобы сидеть на 800*600 и 16битах, при частоте 60 Гц, и это на 17 дюймах с Sony Trinitron трубой, который я собственно и брал из-за глаз, я за самасунгой и лыжой сидеть не могу, у меня глаза через час вываливаются. ИНЕННО МОНИТОР ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖЕН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема осталась КАК ПОСТАВИТЬ на NFORCE 2 дрова на AGP-PCI контроллер, и как поставить дрова на FX 5200 WinFast A340.

Все поумничали, все почувствовали себя супер-гуру, но всё это мне напоминает анекдот про прапорщика:

-Метите плац ломами !!!

-Так мы же до вечера не подметём.

-А мне не надо, чтоб было чисто, мне надо, чтобы вы зае... !!!

Спасибо, я не в армии, кто может реально помочь - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого не обязательно выходить в консоль. Можно конфигурировать иксы из самих иксов Smile - есть же эмуляторы терминала.

Если вы ставите драйвер на nvidia только ради разрешения, для этого достаточно стандартного драйвера. В файле /etc/X11/XF86Config-4 (или xorg.conf там же) ищете такой текст:

Section "Device"

Identifier "Ваша видеокарта"

Driver "vesa"

EndSection

и меняем vesa на nv. Если там и так nv, так и оставить. Далее ищем Section "Monitor" и ставим нужные параметры HorizSync и VertRefresh. Взять их можно в документации к монитору. После этого находим секцию Screen и редактируем параметры доступных разрешений на нужную глубину цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

-Метите плац ломами !!!

-Так мы же до вечера не подметём.

-А мне не надо, чтоб было чисто, мне надо, чтобы вы зае...

Это лишнее.

Цитата:

Все поумничали, все почувствовали себя супер-гуру

Это тоже. Неправильных ответов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е правильных не было, но разница между :Поставить binutils значит поставить binutils. Пакет такой есть, в который входит много всяких полезных вещей, например ld.

И:

Binutils - это пакет (програм или команд), который позволяет или служит ...

и поставляется на инстал диске вместе с вашей версией Mandrake 9.0, который можно установить из графической оболочки в "установках и удалении программ" в центре управления после ввода пароля root или из командной строки( не знаю как ). Или можно скачать из Интернета по адресу: www.не знаю откуда.net/com

всё таки ощущается !!!

Туман наводят продавцы, на рынке, чтоб запутать и продать фуфло, а зачем это пытатся сделать здесь??? Этого видимо мне не понять !!!

Если надоели одни и те-же вопросы- сделайте отдельной темой "ДЛЯ НОВИЧКОВ " , а не устало отвахивайтесь туманными фразами !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценную инфу , пошёл искать данные по сайтам, у меня книжки на монитор нету !!! Ноя думаю найду, т.к. монитор белой сборки и сам LINUX его определил автоматом правильно, с другой стороны не понятно, качем системе данные, которые у неё есть? Или она знает ,что за монитор, но не знает его параметров ?

В любом случае, при попытке изменить разрешение до 1024- тест я прохожу, но после перезагрузки Х со мной не дружит, а при попытке изменить глубину я не прохожу даже тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Не-е правильных не было, но разница между :Поставить binutils значит поставить binutils. Пакет такой есть, в который входит много всяких полезных вещей, например ld.

И:

Binutils - это пакет (програм или команд), который позволяет или служит ...

Ответ был заключён в самом вопросе, написано нормальным языком:
Цитата:

Unable to find the system utility 'ld'; please make sure you have the package 'binutils' installed. If you do have binutils installed, then please check that ld is in your PATH.

Цитата:

Туман наводят продавцы, на рынке, чтоб запутать и продать фуфло, а зачем это пытатся сделать здесь??? Этого видимо мне не понять !!!

Кто здесь что продавал? Или, тем более, наводил туман?

Цитата:

Если надоели одни и те-же вопросы- сделайте отдельной темой "ДЛЯ НОВИЧКОВ " , а не устало отвахивайтесь туманными фразами !!!

Эээ, ПОИСК для кого сделан? Посмотрите, сколько на форуме вопросов по NVIDIA. И на сайте nvidia.com есть подробнейший мануал.

Цитата:

и поставляется на инстал диске вместе с вашей версией Mandrake 9.0, который можно установить из графической оболочки в "установках и удалении программ" в центре управления после ввода пароля root или из командной строки( не знаю как ).

Это, думается мне, уже чересчур. Если возникают даже такие вопросы, прочтите, наконец, книжку по Linux. Это не система, в которой всё постигается методом тыка.

Думается мне, проблема постепенно превращается во флейм. Или пишите по делу, или я закрываю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неправильно написал, ни "правельных" , а "неправельных". Отмахнулся- книжку почитай, а книжки написаны, кагда были Р1 , не спорю -совместимость полная, но навеняка , кто-то уже сталкивался с такой проблемой- это раз, во вторых с тех пор многое изменилось в самой системе. Согласно книжкам- дрова вообще надо писать самому !!! Тоже выход, наверное правельный .

Я этим обязательно займусь, но попозже, когда больше узнаю и овладею достаточными знаниями ! У кого из отвечавших стоит мандрейк 9.0 не изменённый, у меня ощущения, что многие не знают, что в инсталяху входит !!! И САМОЕ ГЛАВНОЕ:

ОТ ВСЕХ УМНЫХ СЛОВ У МЕНЯ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ, А СТЕПЕНЬ ВАШЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОЦЕНИВАЕМ МЫ НАЧИНАЮЩИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, ТАК ВО-О-О-ОТ !!!!!!!!!!!!!!

НЕ ХОЧЕТ У МЕНЯ МОНИТОР ВЫДАВАТЬ 1024*768 НА 32bit 100Гц, ПОД Linux И ПОМОЧЬ, ВИДИМО МНЕ НИКТО НЕ В СИЛАХ... ПОКА !!!

А ТЕМУ ЗАКРЫВАЙ КОНЕЧНО, раз ответить нечего !!!

Ксати английский я знаю очень плохо, с другой стороны, если-бы знал не спрашивал бы, судя по ссылкам у них за бугром более продвинутые люди живут. Жаль не знаю английского!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос по теме: можно ли ставить драйвер на видеокарту, без установки дров на AGP контроллер, или глюки, как и в винде обеспечены ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAMBA писал(а) ср, 15 июня 2005 23:09

И ещё вопрос по теме: можно ли ставить драйвер на видеокарту, без установки дров на AGP контроллер, или глюки, как и в винде обеспечены ???

Уважаемый, ну хватит флеймить.

Вам лень читать - ответ уже разжеван выше, процитирую его:

Цитата:

Для этого не обязательно выходить в консоль. Можно конфигурировать иксы из самих иксов Smile - есть же эмуляторы терминала.

Если вы ставите драйвер на nvidia только ради разрешения, для этого достаточно стандартного драйвера. В файле /etc/X11/XF86Config-4 (или xorg.conf там же) ищете такой текст:

Section "Device"

Identifier "Ваша видеокарта"

Driver "vesa"

EndSection

и меняем vesa на nv. Если там и так nv, так и оставить. Далее ищем Section "Monitor" и ставим нужные параметры HorizSync и VertRefresh. Взять их можно в документации к монитору. После этого находим секцию Screen и редактируем параметры доступных разрешений на нужную глубину цвета.

Это исчерпывающий ответ. Осталось только отредактировать указанный файл. Если вы ждете, что вам начнут объяснять, как редактировать файл текстовым редактором, то ... вам явно не в этот форум. Вам нужно тогда пользоваться более дружественной к пользователю операционной системой.

Что касается вашего тезиса о том, что книжки устаревшие - так вы не там ищете. Сходите на http://www.tldp.org (The Linux Documentation Project) там все руководства up-to-date. Для примера, руководство, которое вам должно очень помочь (для начинающих с нуля): http://www.tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html

Цитата:

можно ли ставить драйвер на видеокарту, без установки дров на AGP контроллер, или глюки, как и в винде обеспечены

Еще раз повторюсь: не пытайтесь ваш опыт работы с одной операционной системой переносить на другую. Поймите, что в Linux даже понятие "драйвер" в привычном вам смысле ОТСУТСТВУЕТ. Есть ядро и есть загружаемые модули ядра. Все это УЖЕ ЕСТЬ в вашем дистрибутиве. Необходимость ставить сторонние модули практически отсутствует. Единственное важное исключение - видео от NVIDIA или Radeon (кстати, вы так и не прочли руководство по установке последних, верно? поэтому ничего и не получилось), да и то ставить что-то нужно, если вам обязательно нужен OpenGL, в противном случае - нет.

И еще маленькие, но очень важные замечания:

1. Если вы считаете, что кто-то имеет желание пересказывать вам руководства, написанные специально для начинающих пользователей - то вы ошибаетесь. Ни у кого на это нет ни времени, ни желания, как вы уже заметили. Тем более, пересказов в сети (и даже на этом форуме) ОЧЕНЬ МНОГО. Если бы не ленились поискать - нашли бы моментально.

2. Если вы считаете оправданным ваш тон (если никто не хочет мне "помогать" (читай, "делать за меня"), то лучше пускай он молчит) - то вы ошибаетесь, потому что здесь вам НИКТО НИЧЕМ не обязан. Если хотите, чтобы все вопросы решались легко и просто - пользуйтесь Windows или платите деньги за консультации специалистам, которые будут свое рабочее время тратить на вас. Здесь же собрались такие же пользователи как и вы, которые посвящают форуму некоторую часть своего свободного времени. Другой вопрос, что многие из них профессионально занимаются администрированием Linux, но здесь они не на работе. Вам НЕ ОБЯЗАН никто отвечать, а вы НЕ ВПРАВЕ требовать (тем более в таком тоне) каких-либо решений/советов и т.п. Тем более не ждите, что ответы будут именно в той форме, в какой вам удобно. Здесь сообщество со своими сложившимися правилами, которые все устраивают, кроме, по-видимому, вас. Извольте уважать эти правила. Ко всему сказанному хочется добавить, что на вежливо заданный НОРМАЛЬНЫЙ вопрос обязательно кто-нибудь ответит. К слову о вопросах, вам полезно будет почитать вот этот документ:

http://ln.com.ua/%7Eopenxs/articles/smart-questions-ru.html

3. Если вас все сказанное выше не устраивает, то пользуйтесь Windows, потому что Linux предназначен не для любителей все сделать двумя кликами мышки, как вы, по-видимому, привыкли, а для тех, кто готов ИЗУЧАТЬ систему и понимать, как она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL[michlen

писал(а) ср, 15 июня 2005 22:52]Откуда такие только берутся...

Гм... Обрати внимание, что с началом, так сказать, летних каникул начался очередной наплыв Smile Оттуда и берутся - с xakep.ru (ксакеп.гу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, тему я закрываю, т.к. считаю, что ответы были даны. Потихоньку начинаю писать FAQ для форума, т.к. задолбали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...