Перейти к содержанию

MPlayer - make


Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем,

я себе поставил MPlayer-1.0pre6a, но по неопытности сразу не установил кодеки, теперь, решив сделать всё как доктор прописал, скачал MPlayer-1.0pre7, выполнил ./configure --enable-gui, всё завершилось корректно, а вот make всё время выдаёт следующую ошибку

cc -c -I../libvo -I../../libvo -I/usr/X11/include -fno-PIC -O4 -march=pentium4 -mcpu=pentium4 -pipe -ffast-math -fomit-frame-pointer -D_REENTRANT -D_LARGEFILE_SOURCE -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -I/usr/include/gtk-1.2 -I/usr/include/glib-1.2 -I/usr/lib/glib/include -I/usr/X11R6/include -I. -I.. -I../osdep -I/usr/include/freetype2 -I/usr/include/SDL -D_REENTRANT -I/usr/X11/include -I/usr/include/gtk-1.2 -I/usr/include/glib-1.2 -I/usr/lib/glib/include -I/usr/X11R6/include -DMPG12PLAY -o vo_gl.o vo_gl.c

In file included from /usr/X11/include/GL/glx.h:336,

from gl_common.h:16,

from vo_gl.c:17:

/usr/X11/include/GL/glxext.h:267: error: redefinition of `GLXFBConfigSGIX'

/usr/X11/include/GL/glx.h:156: error: `GLXFBConfigSGIX' previously declared here

make[1]: *** [vo_gl.o] ?????? 1

make[1]: Leaving directory `/root/MPlayer-1.0pre7/libvo'

make: *** [libvo/libvo.a] Ошибка 2

Причёь, попробовал скомпилить предидуший, так как я его на этой системе собирал, но дудки, та же самая ошибка...

Помогите пожалуйста разобраться, что случилось!

ОС - Slackware 10.1, kernel-2.4.29, gcc (GCC) 3.3.4.

Файл config.log, прилагаю в аттаче.

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы часом не вносили никаких изменений в glx.h? У меня GLXFBConfigSGIX есть только в glxext.h :-\. Проверьте имеющиеся хедеры на соответствие первоначально установленным (есть в Слаке аналог rpm -V?), на худой конец можно подправить glx.h ручками, просмотрите его на предмет наличия рекурсивных include'ов. Хотя исправлять системные хедеры - не самое лучшее занятие, но мне это помогало при сборке devfs в 2.4 Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно. У меня на Слаке 10.1 прекрасно собирается MPlayer. А что за видео? Если NVIDIA, то установлен ли драйвер с http://www.nvidia.com ?

Какой-то кривой у вас glx.h и правда Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 27 июня 2005 22:53

Очень странно. У меня на Слаке 10.1 прекрасно собирается MPlayer. А что за видео? Если NVIDIA, то установлен ли драйвер с http://www.nvidia.com ?

Какой-то кривой у вас glx.h и правда Smile

Ну вот... у maks'а тоже собирался... до поры до времени Smile

2 White Mouse

А все-таки, есть в Слаке аналог rpm -V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 27 июня 2005 23:53

Если NVIDIA, то установлен ли драйвер с http://www.nvidia.com ?

Какой-то кривой у вас glx.h и правда Smile

Да карточка NVidia и драйвер стоит.

А изменения в glx.h я не вносил.

Так что ж теперь править glx.h? Ещё бы знать как его править...

А если подсунуть этот файлик из другого слаки, это подмогнёт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 maks

Я бы порекомендовал переустановить драйверы NVIDIA. И попробовать еще раз.

2 EvilShadow

Напомни, плс., что такое rpm -V Smile

Я, кстати, чаще всего пользуюсь kpackage для управления пакетами Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вт, 28 июня 2005 14:01

2

Я бы порекомендовал переустановить драйверы NVIDIA. И попробовать еще раз.

Ну я так понимаю, что команда типа Nvidia-блаблабла.run -uninstal не поможет, и пологаю, что нужно поудалять файлы типа nvidia.o, в xorg.conf Driver "nvidia" можно не удалять. Потом установить драйвер снова. Или же можно не удаляя старый драйвер поставить поверх него новый?

Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто запустите от имени root скачанный драйвер. Он сам удалит старую версию и поставит новую. В xorg.conf можно ничего не трогать, если он у вас уже поправлен.

Соответственно, запускать установщик надо из голой консоли (init 3).

Если что-то пойдет не так и вы вдруг не сможете запустить Х-сервер, просто поправьте в xorg.conf "nvidia" обратно на "nv". Хотя у меня не разу проблем с установкой не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И что он проверит в данном случае? Файл, который записал туда установщик NVIDIA? Smile

Насколько мне известно, нет такой штуки у pkgtool, хотя, еще раз оговорюсь, я им (в чистом виде) НЕ пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вт, 28 июня 2005 15:19

Ага. И что он проверит в данном случае? Файл, который записал туда установщик NVIDIA? Smile

Нет, glx.h. Мы же вроде сначала о нем говорили? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял, у меня тоже проблем никогда небыло с запуском иксов и установкой драйвера. Обязательно попробую сделать как вы мне советуете.

Да, вот ещё какая штука посмотрел я в /proc/driver/nvidia

мне говорят, что AGP у меня не функционируе, происходит сбой.

Добавлял в xorg.conf параметр NvAGP "1" и "3" но всё равно не алё. Кстати у меня при установке вываливалось сообщение о том, что происходит сбой загрузки AGPGART, так как не найдено поддерживаемое устройство.

И я закоментировал загрузку данного модуля в конфиге.

Но должен же AGP работать на NvAGP, а он не хочет, наверно точно драйвер криво стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maks писал(а) вт, 28 июня 2005 15:33

Кстати у меня при установке вываливалось сообщение о том, что происходит сбой загрузки AGPGART, так как не найдено поддерживаемое устройство.

И я закоментировал загрузку данного модуля в конфиге.

Есть у меня сомнения по поводу связи конфига иксов с работой модуля ядра %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow

Есть у меня сомнения по поводу связи конфига иксов с работой модуля ядра %)

А я, и не сомневался, что они не связаны Smile , и не думал я в xorg.conf модули откючать, а отключал, я их в загрузочных скриптах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maks писал(а) вт, 28 июня 2005 17:09

А я, и не сомневался, что они не связаны Smile , и не думал я в xorg.conf модули откючать, а отключал, я их в загрузочных скриптах.

Цитата:

Да, вот ещё какая штука посмотрел я в /proc/driver/nvidia

мне говорят, что AGP у меня не функционируе, происходит сбой.

Добавлял в xorg.conf параметр NvAGP "1" и "3" но всё равно не алё.

А зачем же Вы добавляли что-то в конфиг Иксов, если у Вас в /proc не было того, что должно было быть? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, добовлял, потому, что в что AGPGART я отключил, а добавление в xorg.conf параметра NvAGP "1" говорит драйверу от нвидиа, что работать будем на NvAGP, а параметр NvAGP "3", говорит, что если не фурычит AGPGART, то будем работать на NvAGP, а так как последний у меня не фурычит, потому и добавлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maks писал(а) вт, 28 июня 2005 17:29

А, добовлял, потому, что в что AGPGART я отключил, а добавление в xorg.conf параметра NvAGP "1" говорит драйверу от нвидиа, что работать будем на NvAGP, а параметр NvAGP "3", говорит, что если не фурычит AGPGART, то будем работать на NvAGP, а так как последний у меня не фурычит, потому и добавлял.

А разве agpgart - это не поддержка шины AGP ядром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) вт, 28 июня 2005 18:53

А разве agpgart - это не поддержка шины AGP ядром?

АГа. Только, насколько я помню из документации к драйверу NVIDIA, вместо agpgart можно пользоватья Нвидевым модулем. То есть, вам предоставляется выбом между agpgart и этим модулем, поэтому, ИМХО, товарищ правильно все говорит. Впрочем, тут могу ошибаться. Надо освежить в памяти доку к драйверам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вт, 28 июня 2005 20:10

EvilShadow писал(а) вт, 28 июня 2005 18:53

А разве agpgart - это не поддержка шины AGP ядром?

АГа. Только, насколько я помню из документации к драйверу NVIDIA, вместо agpgart можно пользоватья Нвидевым модулем. То есть, вам предоставляется выбом между agpgart и этим модулем, поэтому, ИМХО, товарищ правильно все говорит. Впрочем, тут могу ошибаться. Надо освежить в памяти доку к драйверам.

Это верно, доки читал, оттого так и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maks писал(а) вт, 28 июня 2005 19:27

White_Mouse писал(а) вт, 28 июня 2005 20:10

EvilShadow писал(а) вт, 28 июня 2005 18:53

А разве agpgart - это не поддержка шины AGP ядром?

АГа. Только, насколько я помню из документации к драйверу NVIDIA, вместо agpgart можно пользоватья Нвидевым модулем. То есть, вам предоставляется выбом между agpgart и этим модулем, поэтому, ИМХО, товарищ правильно все говорит. Впрочем, тут могу ошибаться. Надо освежить в памяти доку к драйверам.

Это верно, доки читал, оттого так и делал.

Ууууу до чего все хитро... Мой PCI'ный Tseng Labs ET6000 мне больше нравится Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maks писал(а) вт, 28 июня 2005 17:29

А разве agpgart - это не поддержка шины AGP ядром?

Точно, так оно и есть, только у меня он не работает, поэтому, я решил включить драйвер от Nvidia.

Просто у на немножно недопонимание происходит Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maks писал(а) вт, 28 июня 2005 19:32

Просто у на немножно недопонимание происходит Smile

А что делать, бывает... Wink

Просто я и представить не мог, что работа с АГП может происходить в обход ядерной поддержки АГП. В Нвидии, похоже, умные люди сидят Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) вт, 28 июня 2005 20:40

Просто я и представить не мог, что работа с АГП может происходить в обход ядерной поддержки АГП. В Нвидии, похоже, умные люди сидят Smile

Я тут собственно о чем... Вот цитата из документации к драйверам:

Цитата:

Option "NvAGP" "integer"

Configure AGP support. Integer argument can be one of:

Value Behavior

----------------------------- -----------------------------

0 disable agp

1 use NVIDIA's internal AGP

support, if possible

2 use AGPGART, if possible

3 use any agp support (try

AGPGART, then NVIDIA's AGP)

Please note that NVIDIA's internal AGP support cannot work if AGPGART

is either statically compiled into your kernel or is built as a

module, but loaded into your kernel (some distributions load AGPGART

into the kernel at boot up). Default: 3 (the default was 1 until after

1.0-1251).

Иными словами, либо загружен agpgart ("родной" модуль ядра), либо загшружен модуль nvidia ("не родной"), где поддержка AGP реализована несколько иначе. Помимо ядра ЕСТЕСТВЕННО ничего происходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) вт, 28 июня 2005 18:53

maks писал(а) вт, 28 июня 2005 17:29

А разве agpgart - это не поддержка шины AGP ядром?

Точно, так оно и есть, только у меня он не работает, поэтому, я решил включить драйвер от Nvidia.

Просто у на немножно недопонимание происходит Smile

А в чем выражается, что он не работает? Вопрос не праздный. Просто лучше попробовать воспользоваться модулем agpgart из дистрибутива, поскольку вероятность, что в нем какие-то серьезные глюки очень низка, а когда Х-сервер начнет нормально заводиться - играть с NVIDIA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...