Перейти к содержанию

Права и обязанности сисадмина


Ineu

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, господа. Начальство напрягает писать всякую ерунду (типа софт), а меня преследует навязчивая мысль, что это в мои обязанности не входит. Прошу всех, имеющих к этой проблеме какое-нибудь отношение, высказаться. Итак, что сисадмин должен делать, что может делать и чего делать не должен?

ЗЫ: Под софтом подразумеваются не скрипты, необходимые для нормальной работы системы и/или приложений (это само собой разумеется), а вещи, достаточно отдаленные от работы сервака (правда, больше этого писать некому Sad)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен насчет Украины, но в Реестре специальностей РФ нет специальности "системный администратор". Я, например, в своей фирме числюсь как инженер-электроник и если мне приходится писать какой-либо софт или делать что-то другое, не входящее в круг моих прямых обязанностей, то это оплачивается отдельно. Если же у вас в трудовой книжке или договоре стоит "системный администратор", то перечень ваших обязанностей (и их оплата) определяется работодателем. Вот такие пироги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allez писал(а) ср, 29 июня 2005 06:03

Если же у вас в трудовой книжке или договоре стоит "системный администратор", то перечень ваших обязанностей (и их оплата) определяется работодателем. Вот такие пироги...

Перечень обязанностей определяется в любом случае на основании трудового договора (в общем случае и при том условии, что речь идет о штатном сотруднике). Трудовой договор может не содержать описание конкретных прав и обязанностей сотрудника, но ссылаться на внутренние документы организации, например, приказы исполнительного органа, которыми и устанавливаются конкретные обязанности сотрудников. Все зависит от того, как в конкретной организации все устроено.

"Реестр специальностей" (кстати, что это просветите Smile ) здесь ни при чем на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще много зависит от того, насколько хорошие отношения необходимо "иметь" с начальством Smile

т.е. если уверен, что заставляют делать лишнее, можешь доказать это начальству и при этом не потерять работу - то значит это не входит в обязанности системного администратора, иначе - входит Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишешь проги значит програмист. Отдельная статья.

Администратор это челолвек управляющий чем либо.

Системный администратор - управляет системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел множество контор, где программистом называют человека, который умеет набирать текст на компьютере. Системный администратор в большинстве случаев не знают чего такое.

Кроме того если контора состоит из теток-бухгалтерш, сисадмин - это еще и грузчик компьютеров и орг.техники и бездельник (в их понимании) в одном лице. Да, чкть не забыл - еще он должен уметь ремонтировать всякую приблуду у которой есть хоть одна кнопка. Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...