Перейти к содержанию

Sarge и проблема с шрифтами в консоле


Рекомендуемые сообщения

Поставил Sarge, русский встал правильно. Но при переключении из консоли в Х и обратно у нее сбивается шрифт и русские буковки пропадают. Если сделать /etc/init.d/console-cyrillic restart, то все становится нормально до следующего переключения в Х. Как это можно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У слаки 10.0 и 10.1 такой же "трабл". Хотя у меня сейчас работает все нормально. А вот консольный icq-клиент бывает что иногда при переключении с одного терминала на другой все равно сбивает русский язык. Поэтому я не пользуюсь centericq, а предпочитаю micq, да он сложнее в управлении, но все же никто не говорил что будет легко. А действовал я по такому принципу:

Руссификация иксов и локализация:

cd /root/ && wget http://slackware.hoha.ru/download/fonts/fonts.tar.bz2 && tar -xjvf fonts.tar.bz2 && rm -rfv fonts.tar.bz2 && cp /root/usr/X11R6/lib/X11/fonts/TTF/*.ttf /usr/X11/lib/fonts/TTF/ && chmod a+r /usr/X11/lib/fonts/TTF/*.ttf && mkfontdir /usr/X11/lib/fonts/TTF/ && mkfontscale /usr/X11/lib/fonts/TTF/ && fc-cache && vi /etc/X11/xorg.conf {FontPath с TTF на первую строчку} :wq

Потом удалил файл fonts.dir --> rm -rfv /usr/X11/lib/fonts/TTF/fonts.dir

Руссификация консоли и локализация:

loadkeys /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru4.map.gz && setfont /usr/share/kbd/consolefonts/Cyr_a8x16.psfu.gz && mapscrn /usr/share/kbd/consoletrans/koi2alt && echo -ne "\033(K"

vi /etc/rc.d/rc.font

#!/bin/sh

setfont -v koi8u_8x16.psfu.gz

for i in 1 2 3 4 5 6; do

echo -ne "\033(K" > /dev/tty$i

done

loadkeys ru-ms.map.gz

:wq

vi /etc/profile.d/lang.sh

export LANG=ru_RU.KOI8-R

:wq

vi /etc/profile.d/lang.csh

setenv LANG ru_RU.KOI8-R

:wq

Кажется все. Руссификация закончена, а может и не так. Не помню я уже. Если что поправляйте. Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне не это нужно... Руссификация работает из коробки нормально. Просто проблема в Хсервере и драйверах НВидии (это выяснил экспериментальным путем). Сбой шрифта происходит именно при переключении из консоли в Х по Alt+F7. При этом если использовать модуль nv (а не nvidia), то все работает нормально. А если учесть, что раньше (в других дистрибутивах) с этими же драйверами все было нормально, то видимо проблема в сборке Хсервера... Вот и интересно, не сталкивался ли кто с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем был протестированы ядра 2.6.8-2 (из дистрибутива) и 2.6.12-ck3 (самосборный). Видимо все же проблема в сборке Хсервера, т.к. с другими Х-ами при этих драйверах оно работало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...