Перейти к содержанию

Примонтировать раздел в /home


Рекомендуемые сообщения

Есть много мелких и немного, но крупных файлов. Можно ли в /home сделать для них разные разделы? Скажем, Reiser /home/small, и XFS /home/big? Понятно, что можно сделать традиционно, но так было б удобнее. Не будет ли грабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) сб, 09 июля 2005 16:15

Есть много мелких и немного, но крупных файлов. Можно ли в /home сделать для них разные разделы? Скажем, Reiser /home/small, и XFS /home/big? Понятно, что можно сделать традиционно, но так было б удобнее. Не будет ли грабель?

Создать два раздела и примонтировать в разные места. А в чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис писал(а) сб, 09 июля 2005 19:15

Я у себя примонтировал по правилам - в /mnt, а в /home сделал ссылки.

А зачем? Хуже, конечно, не будет, но чем отличается директоря /mnt от /home?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис писал(а) сб, 09 июля 2005 18:15

Я у себя примонтировал по правилам - в /mnt, а в /home сделал ссылки.

Действительно, зачем? У меня на серваке все дополнительные разделы смонтированы в каталоги в /var, а дома и вовсе домашний каталог монтируется по nfs с сервака (поэтому отпала необходимость в отдельном разделе /home, как было раньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема во-первых в принципиальной возможности такого, во-вторых в удобстве. Сервак - это хорошо, сделать ссылку - тоже можно. Но одно дело, когда все его монтируют как хотят, другое - когда этот раздел у меня в /home/my/ со всеми вытекающими. Думаю, просто прописать его в fstab типа /home/my/xfs_files. Но будет ли этого достаточно? Как он будет монтироваться отдельно, если /home уже смонтирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) вс, 10 июля 2005 13:58

Но одно дело, когда все его монтируют как хотят, другое - когда этот раздел у меня в /home/my/ со всеми вытекающими.

Кстати, в FHS вообще говорится, что /mnt существует для монтирования только временных ФС (сорри за кривой перевод Smile), поэтому то, что все его монтируют как хотят - это в принципе нормально (до разумных пределов, конечно. В /bin, например, это будет выглядеть глупо Smile)

Цитата:

Как он будет монтироваться отдельно, если /home уже смонтирован?

man mount, обратите внимание на опцию -F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот опцию -F, получается и нельзя использовать, согласно man mount. В остальном, вроде, большого криминала не предвидиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А зачем? Хуже, конечно, не будет, но чем отличается директоря /mnt от /home?

На мой взгляд, удобнеее, когда все файловые системы,(естественно, кроме корня, /home и т.д.) располагаются в одной папке, в которой кроме них ничего нет. Хотя, я своего мнения никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот единственный смысл монтировать в /mnt и делать ссылку в $HOME:

http://www.pathname.com/fhs/

Разработчик, пишущий программу, будет рассчитывать, что все точки монтирования всех "внешних" fs находятся в /mnt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вс, 10 июля 2005 22:57

Вот единственный смысл монтировать в /mnt и делать ссылку в $HOME:

http://www.pathname.com/fhs/

Разработчик, пишущий программу, будет рассчитывать, что все точки монтирования всех "внешних" fs находятся в /mnt.

Если разработчик, пишущий программу, будет полагаться на /mnt вместо того, чтоб читать /proc/mounts - это плохой разработчик. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) пн, 11 июля 2005 00:09

Если разработчик, пишущий программу, будет полагаться на /mnt вместо того, чтоб читать /proc/mounts - это плохой разработчик. ИМХО.

Опять пофлеймить предлагаешь? Не надоело?

ОК, скорректирую свою мысль: "Соответствие установленным стандартам приветствуется в OpenSource." Так лучше звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вс, 10 июля 2005 23:32

EvilShadow писал(а) пн, 11 июля 2005 00:09

Если разработчик, пишущий программу, будет полагаться на /mnt вместо того, чтоб читать /proc/mounts - это плохой разработчик. ИМХО.

Опять пофлеймить предлагаешь? Не надоело?

ОК, скорректирую свою мысль: "Соответствие установленным стандартам приветствуется в OpenSource." Так лучше звучит?

Да нет, знаешь, не надоело, благо, некоторые товарищи в это дело влезать любят... Это раз. Два. Это не флейм. Тот же FHS:

/mnt : Mount point for a temporarily mounted filesystem

Purpose

This directory is provided so that the system administrator may temporarily mount a filesystem as needed. The content of this directory is a local issue and should not affect the manner in which any program is run.

По-моему, тут все предельно ясно сказано и о назначении, и о разработчиках.

Что же касается традиции, то это еще как посмотреть. Много где люди вообще все монтируют в подкаталоги в /var

А создавать подкаталоги в /mnt согласно той же FHS и вовсе нельзя: Although the use of subdirectories in /mnt as a mount point has recently been common, it conflicts with a much older tradition of using /mnt directly as a temporary mount point.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) вс, 10 июля 2005 14:58

Проблема во-первых в принципиальной возможности такого, во-вторых в удобстве. Сервак - это хорошо, сделать ссылку - тоже можно. Но одно дело, когда все его монтируют как хотят, другое - когда этот раздел у меня в /home/my/ со всеми вытекающими. Думаю, просто прописать его в fstab типа /home/my/xfs_files. Но будет ли этого достаточно? Как он будет монтироваться отдельно, если /home уже смонтирован?

Желательно, конечно, чтобы /home монтировался до /home/my/xfs_files, по понятным причинам. А в остальном - граблей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...