Перейти к содержанию

Кодировка в ALT Linux 2.3 и ***.rpm


IgoreK

Рекомендуемые сообщения

Народ установил себе ALT Linux 2.3 Compact Strawbery! Очень классная ЛИНУХА! Но столкнулся с проблемой такой: Как сделать нормальную кодировку чтобы русский шрифт нормально отображался в xchate, xmmse, текстовой редакторе и т.д. По умолчанию у мя стояла KOIR8-R. Можно ли как-то это исправить!

И еще начал устанавливать приложения с rpm расширением а н не хочет их устанавливать выдает окно с помощью какого файла открыть!

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ НАРОД! ПОАКТИВНЕЕ! Все мы люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. xchat: X-Chat > Server Lists > {ваша созданная закладка -Edit} charset set to: cp1251. Так называемая виндов-кодировка - 6667 порт на сервере. koi8r - 6668 порт. (кодировку и порт узнаем из motd) Wink

2. xmms - воспользуйтесь поиском данная тема обсуждалась уже не один десяток раз! "Проблемы с XMMS", "Квадраты в XMMS", "Проблема с шрифтами в xmms". Copy && paste делать вам я думаю не имеет смысла.

3. Как называется тектовой редактор? Их много..

4. >И еще начал устанавливать приложения с rpm расширением а н не хочет их устанавливать -- откройте консоль (эмулятор консоли) и набери примерно следующие rpm -Uvh название_пакета.rpm. Подробную информацию о ключах можно узнать из документации. man rpm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...