Перейти к содержанию

проблемы после установки


Рекомендуемые сообщения

после удачно прошедшей устанвки Linux Red Hat 9.0 возникло несколько проблем:

1) из линуха не видно других (не линохуых) раделов винта

2) не определяется звуквая плата (подскажите как правильно в сети искать дрова)

3) не открывается лоток сидюка, т.е. открыть и запихнуть туда диск можно, а вот извлеч - кукишь

что такое "монтирование" и "точка монтрования"? я так подореваю, что это как-то связано с первой проблемой.

прошу не судить строго... в линухе первый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я не мастер, но может чем помогу.

1) Linux не видит другие файловые системы: ни видовскую NTFS, ни FAT32 ( где-то слышал что можно настроить что-бы видел FAT32).

2) Зайди на сайт производителя. Там должно быть.

3) Когда вставляешь диск на рабочем столе ( если у тебя Gnome или KDE, или что-нибудь в этом роде) у тебя появляеться ярлык, который открывает диск ( в смысле как файлы). Щёлкнув правой кнопкой мыши по этому ярлыку выбери ( кажется последний вариант) "Извлечь" .

И вообще читай литературу. Там всё прекрасно описано.

===========

Извиняюсь за коряво-изложенные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flogrimm писал(а) пн, 08 августа 2005 12:43

после удачно прошедшей устанвки Linux Red Hat 9.0 возникло несколько проблем:

1) из линуха не видно других (не линохуых) раделов винта

И не будет видно, пока вы не настроите все как надо. FAT32 можно прекрасно и читать и писать, равно как и NTFS. Почитайте справку по каманде mount (man mount, man fstab).

Цитата:

2) не определяется звуквая плата (подскажите как правильно в сети искать дрова)

Правильно - это через http://www.google.com Вы бы сообщили хотя бы марку и модель звуковой. На 99% уверен, что вам ничего дополнительно устанавливать не нужно, а только настроить то, что уже есть.

Цитата:

3) не открывается лоток сидюка, т.е. открыть и запихнуть туда диск можно, а вот извлеч - кукишь

что такое "монтирование" и "точка монтрования"? я так подореваю, что это как-то связано с первой проблемой.

прошу не судить строго... в линухе первый раз...

Ага. Это все связанос п. 1.

Общий добрый совет: Почитайте что-нибудь по основам Linux.

Вот хороший документ:

http://tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! смонтировал!

я в файле fstab прописал монтирование всех разделов моего винта, вроде работает... правда русские имена файлов не отображаются, что не может не огорчать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 08 августа 2005 15:30

Правильно - это через http://www.google.com Вы бы сообщили хотя бы марку и модель звуковой. На 99% уверен, что вам ничего дополнительно устанавливать не нужно, а только настроить то, что уже есть.

ESS ES1868 AudioDrive

смотрел дрова на сайте - под линух нет (http://www.esstech.com/techsupp/drivers.shtm)

как настраивать, хотя бы примерно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аудио почитайте вот тут. ALSA у вас уже установлена наверняка, так что вам необходимо выяснить только, как настроить это все.

http://www.alsa-project.org/

Что касается имен файлов на монтируемом разделе, я бы рекомендовал в man mount обратить внимание на опции iocharset и codepage, специфичные для vfat (Fat32) файловых систем. Вам нужно выставить codepage 866, и iocharset должна соответствовать кодировке вашей т.н. "локали". Про локаль (locale) почитайте в man locale.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже говорил, что у меня кириллические символы на смонтированных разделах не отображаются, вот я нашел в факе то что нужно, но оно мне не помогло

===

3.12. Как cмонтировать диск, чтобы русские имена файлов были видны ?

Для vfat примерно так (cтрочка из /etc/fstab/):

/dev/hda5 /mnt/d vfat noexec,rw,umask=002,codepage=866,iocharset=koi8-r,gid=100 0 0

===

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ESS ES1868 AudioDrive требуется поддержка в ядре ALSA и ISA plug'n'play соответственно.

Вам потребуются исходники ядра Linux. (Обычно на CD с дистрибутивом как правило прилагаются исходники, если их нет то заходим на http://kernel.org/ и качаем последнее стабильное (или 'testing-kernel'). Скачиваем в каталог /usr/src/ и распаковываем архив .tar.bz2 (он меньше по размерам, около 36Мб) командой tar -xjvf linux-2.6.13-rc6.tar.bz2 Далее заходим в каталог командой cd linux-2.6.13-rc6 и выполняем make menuconfig. После этого включаем все ниже приведенные опции.

Linux Kernel Configuration > Device Drivers > Plug and Play support

[*] Plug and Play support

[*] ISA Plug and Play support

Linux Kernel Configuration > Device Drivers > Sound

[*] Sound card support

Linux Kernel Configuration > Device Drivers > Sound > Advanced Linux Sound Architecture

[*] Advanced Linux Sound Architecture

[*] OSS PCM (digital audio) API

Linux Kernel Configuration > Device Drivers > Sound > Advanced Linux Sound Architecture > ISA devices

[*] Generic ESS ES18xx driver

После этого сохраняемся и выходим. Потом собираем ядро командой make bzImage && make modules && make modules_install && cp arch/i386/boot/bzImage /boot/ после этого правим загрузчик LILO/Grub (если у вас LILO следовательно /etc/lilo.conf сделайте дубликат, и подправьте пути) после этого выполните /sbin/lilo && reboot Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Flogrimm

Я вам еще раз прозрачно намекаю:

Цитата:

я бы рекомендовал в man mount обратить внимание на опции iocharset и codepage, специфичные для vfat (Fat32) файловых систем. Вам нужно выставить codepage 866, и iocharset должна соответствовать кодировке вашей т.н. "локали". Про локаль (locale) почитайте в man locale.

Что здесь непонятно?

Смотрите вывод команды locale, видите там, какой кодировкой пользуется ваша система. После чего добавляете для нужной файловой системы в fstab iocharset=(ваша кодировка). Неужели так сложно прочитать указанные руководства?

2 BSDobermann

Ты думаешь в Red Hat нет поддержки аудио в ядре и готового пакета с ALSA? Я уверен, что есть. Поэтому ядро человеку пересобирать СОВЕРШЕННО не нужно (он только накосячит еще хуже, судя по вопросам, которые задает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse в ядре поддержка данного драйвера по дефолту отключена.

А на счет того, что он что-то накосячит меня это не особо волнует - я свой норматив выполнил Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар... чтаю ваши посты и удивляюсь, как же у меня еще не пропало желание познавать линух...

то что накосячу это точно... для меня линух - лес дремучий, но, гадеюсь с вашей помощью я из лесу выберусь

BSDobermann и White_Mouse, так мне надо перекомпилировать ядро или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вспомнил одну мою оплошность... во время установки, а точнее разбивки swap-раздела, я по ошибке указа его размер не в 2 раза больше а такой же как и оперативная память

как это повлияет на работу линуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю.. в ядре поддержка данного драйвера по дефолту отключена!

>> я вспомнил одну мою оплошность... во время установки, а точнее разбивки swap-раздела, я по ошибке указа его размер не в 2 раза больше а такой же как и оперативная память -- никак не повлияет, я вообще без файла подкачки живу, и ничего (SDRAM 196608Kb) Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) ср, 10 августа 2005 04:03

Повторяю.. в ядре поддержка данного драйвера по дефолту отключена!

По дефолту - может быть. А как насчет конкретного ядра конкретной RH 9?

Мне кажется, что RH также включает все что можно модулем... Надо бы посмотреть конфиг этого конкретно ядра, ИМХО.

Кроме того, не забывай, что мы говорим об ALSA Smile ALSA не включалась в код ядер 2.4 (которое, насколько мне помнится и предлагается в RH9). То есть, вопрошающему надо поставить пакеты ALSA и настроить. ВСЕ. Нафиг пересобирать ядро? Прально, незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня каким-то образом линух перестал запускаться и теперь при загрузке компьютера все время выскакивает командная строка загрузчика GRUB...

(писало, что повреждено ядро и все такое)

я попробовал отформатировать swap-раздел и раздел с линухом с загрузочного диска, думал тогда будет вин грузиться... фигушки, форматнуть-то форматнул, но все-равно выскакивает этот grub

как мне поправить ситуацию, как загрузить вин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ффух.. вроде устранил

вот так

1. rootnoverify (hd0,0)

2. makeactive

3. chainloader +1 [+1 указывает первый сектор текущего основного

раздела]

4. boot [передает контроль]

нашел тут: http://www.opennet.ru/base/sys/grub_info.txt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только теперь возникает впрос, как автоматизировать этот процесс, чтобы при каждой загрузке не долбить четыре строчки

может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...