Перейти к содержанию

Slackware vs FreeBSD... Интересуюсь...


viggo

Рекомендуемые сообщения

Использую, изучаю Linux Slackware. Насколько мне известно - этот дистрибутив по своей идеологии наиболее близoк к "правильному", если так можно сказать, UNIX. НА работе применяю на раутере.

Но очень бы хотелось выслушать мнение людей, знакомых как со Слакой так и с Фри. Есть ли реальные преимущества у FreeBSD перед Slackware (ну или наоборот?) в плане стабильности, защищенности, производительности? (говорят например, что ipfw на раутере позволяет защитить сеть надежнее, чем iptables)

Вобщем суть вопроса: стоит ли идивидууму, пытающемуся в будущем стать сетевым администратором и в какой-то мере освоившемуся в Slackware тратить время и силы на изучение FreeBSD или продолжать придерживаться прежней линии? Специалсты в какой из этих двух ОС больше ценятся на Украине (если вообще ценятся. куды не глянь - везде M$oft. удручающая картина).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе вот чего скажу учиться надо много и сразу Sad . Я тоже от нечего делать Фрю учил. А потом пришел Большой Брат и дал мне за эти знания денег.

Пользуясь случаем благодарю его. Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже N времени работаю со Slackware и счастлив по самые ухи!

К сожалению, не могу похвастаться великолепным знанием FreeBSD.

приимущество FreeBSD, заключается в человечности диалекти ipfw2,

мне, в свое время, очень понравилась эта штука... типа

open X to Y from Z (или что-то в этом роде, уже не помню)...

Я выбрал Slackware и пока, менять свой выбор не намерен!

-- не достоверные данные --

ipfw2 построен на iptables

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае изучать Фрю стоит. И не обязательно для того, чтобы работать с ней - "лишние" знания не помешают. А по поводу слаки - ядро то линуксовое, а оно, увы, далеко от идеала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а во фре, ядро фревое, которое, я уверен, тоже далеко от

эдиала Smile

ИМХО: Надо изучать UNIX-системы в общем и какой-то конкретный

дистрибутив. Обладая такими знаниями в полной мере, всегда, без

особых проблем, можно будет работать с любым дистрибутивам и

иметь собственные предпочтения и в эдиале, считаться "гуру" в

своем дистрибутиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и во фре далеко от идеала, конечно

По поводу линукса: дело в том, что в последнее время разработка ядра идет, в некотором смысле, на "поводу у публики" в ущерб качеству - "попсеет" грубо говоря, что во фре не набрало таких оборотов. И вооще многие UNIX'оиды со стажем утвержадют что NetBSD в плане "правильности" самая правильная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже относительно долгое время пользуюсь Slackware. (года три) Smile

Дистрибутив нравится прежде всего тем, что всегда можно что-то подкрутить, удалить ненужные пакеты (имхо довольно удобная эта штука pkgtool), первый раз когда руссифицировал и локализовал было сложно, потом разобрался что за что отвечает и вроде как.. Ещё поддерживаю Debian - Debian GNU/Linux тоже очень интересный дистрибутивчик (ещё бы целых 16CD [считая buisnessCD, и smallcard]) и что самое интересное весь софт свободный, поэтому можно спокойно ставить в оффисы! и BTA не к чему предрацца. ФриБЗД хороша своей системой портов и безопасностью Smile Однако плохо только то, что нельзя собирать ядра. (бывает так, что приходится патчить от мелких и крупных дырок) Я очень это люблю. Собственно Фряху ставить на серьезные сервера тоже смешно, ИМХО OpenBSD лучший выбор, ну или SunSolaris о ней мало что знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

ФриБЗД хороша своей системой портов и безопасностью Однако плохо только то, что нельзя собирать ядра. (бывает так, что приходится патчить от мелких и крупных дырок) Я очень это люблю. Собственно Фряху ставить на серьезные сервера тоже смешно, ИМХО OpenBSD лучший выбор, ну или SunSolaris о ней мало что знаю..

опаньки... значит ядра пересобирать стало вдруг нельзя.

муля, не нервируйте меня.

хотелось бы уточнить, по каккой такой причине вам смешно от сервреов на freebsd. вас просто на хи-хи пробило, или может религия не позволяет. и еще один процэсс вызывает интэрэс..

почему это OpenBSD вдруг лучший выбор... да я в курсе этой

хохмы что мол OpenBSD самая сэкурная... ха-ха 3 раза. энто миф газетчиков. надэюсь уважаэмый спэциалист по ядрам мне все объяснит в натурэ.

про Solaris пытать не буду, ибо вы честно признались, что кроме названия о ней ничего не знаете. похвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ka600m ой допляшитесь вы у меня! Банан заработаете, одназначно Wink

>> Однако плохо только то, что нельзя собирать ядра. (бывает так, что приходится патчить от мелких и крупных дырок) -- это значит не в том объеме как это положено в Linux. Патчить ядро FreeBSD можно сколько угодно (собирать ядро можно) вы просто не так меня поняли (или я не так доходчиво объяснил). С OpenBSD работать приходилось, это вы зря. И вообще я ненамерен больше спорить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не так доходчиво объяснил

может сделаете одолжение, объясните кретинам вроде меня, которые между строк читать не умеют, что именно вы имели в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...