Перейти к содержанию

Как выбраться из черного экрана.


cresta

Рекомендуемые сообщения

Спорить не буду, но я так думаю, что если бы тот самый уровень запуска был равен 5, то при загрузке О.С. выдавалось бы сообщение об ошибке , возникшей в процессе запуска Х-ов(при условии упавших Х-ов). Насколько я понял, система дальше третьего уровна не идет, поэтому ради интереса можно проверить вышеуказанный параметр, Я снова ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Mouse

cat /var/log/Xfree.0.log | grep EE -выдал нет такого файла. Посмотрел в эту директорию - там только XFree86.0.log и XFree86.9.log.

Сделал сначала

cat /var/log/XFree86.0.log | grep EE
результат:
(WW)warning, (EE)error, (NI) not implemented, (??) unknown
(II)Loading extension MIT-SCREEN-SAVER

Далее для другого лога сделал

cat /var/log/XFree86.9.log | grep EE
результат:
(WW)warning, (EE)error, (NI) not implemented, (??) unknown
(II)Loading extension MIT-SCREEN-SAVER
(EE)RADEON(0): [dri] DRIScreenInit failed. Disabling DRI.

Заглянул в эти два лога - там какие-то ошибки и варнинги, тоже связанные с экраном.

На всякий случай цепляю их тоже, может из них что ясно будет.

Алексей, а где это проверяется (уровень запуска)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите файл /etc/X11/XF86Config. Уровень запуска меняется в файле /etc/inittab , но делать это при нерабочих иксах не рекомендуется - все-равно не запустится, и вообще, может зависнуть.

Для облегчения работы в консоли можно установить Midnight Commander - что-то вроде Norton Commander, он должен быть на дисках под названием mc-что-то-там.rpm . Записываете полный путь к этому файлу. Монтируете CD-ROM командой

mount /dev/cdrom /mnt/cdrom

, устанавливаете mc из rpm-пакета

rpm -ivh /mnt/cdrom/полный_путь_к_файлу .

Запускаете командой mc .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я ошибаюсь, но кажется /etc/X11/XF86Config содержит не сообщения об ошибках, а

"Файл XF86Config управляет работой сервера Х и содержит характеристики вашего оборудования"

Ошибки и варнинги я видел только в файлах .log

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk

Этот XF86Config я переделывал наверное с полсотню раз. В т.ч. и брал тестовый (XF86Config.test), не под моё оборудование, но все-же там видеокарта тоже оказалась указана radeon.

Кстати, в файле XFree86.0.log нашёл строки, где идёт отчет о том, что видеокарта определяется: вендор, чипсет, версия биоса, размер памяти, - всё совпадает, драйвер под неё в базе данных имеется, он также загружается, судя по логу. С монитором также проблем нет. Тип монитора определяется, всякого рода фичи которые он может, тоже. Вплоть до серийного номера.

Экспериментируя с XF86Config, пару раз удалось, как я подозреваю, попасть в графический режим после запуска XFree86.

Правда запуск как-то непонятно: монитор гаснет, затем через полминуты, решив, что все зависло, набрал вслепую (на всяк. случай) shutdown -r 0, и ещё через секунд 15-20 появляется курсор. Графический. В виде крестика. Экран весь чёрный и курсор белый крестик. Поёрзал мышом - перемещается исправно по всей площади экрана. И всё.

При некоторых неправильных значениях частот гориз. развертки указаных в XFConfig, курсор размазывался по горизонтали.

Предположительно с дровами и монитором должен быть порядок, тем более ведь и инсталлятор нормальные картинки рисует. Вот только он до конца не дорабатывает, зависает и отрудает монитор, клаву, мышь - всё. Только ресетом могу выйти из установки дистрибутива. Может с дистрибутивом непорядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, это какой-то из простейших оконных менеджеров (типа twm, не kde и не gnome). KDE или Gnome установлены? Если да, то можно попробовать набрать что-нибудь из startkde , kdm , gdm. Если заработает, то просто не выбран тип сессии.

P.S. Еще можно указать размер видеопамяти

VideoRam 65536 (если ее 64 MB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз при инсталляции указал дефолтный оконный интерфейс. KDE и Gnome тоже пометил птичкой, НО: их файлов нет на винте. Не скопировались.

Память 65536 указывал, но т.к. точно не указал видеокарту, эта строка с 65536 оказалась закомментирована. Пока не трогал её.

О запуске startx: ошибка 2: не находит некий X в /etc/X11. Нашел его в /usr/X11R6/bin и скопировал в /etc/X11. После этого команда startx перестает выдавать ошибку, просто ждет некоего сервера, сопровождая ожидание надписью waiting for server, который почему-то не отвечает. Каждые несколько секунд появляются две точки как признак продолжения ожидания.

Порывшись в инете, нашел такое: чтобы запустить XFree86 нужен сервер XF86_SVGA из архива XF86-3.1-SVGA.tar.gz - Сервер для Super VGA видеокарт. Этого файла нет на винте. Может именно его ожидает startx? На компакте есть файл XFree86-SVGA-3.3.6-28mdk.i586.rpm, но программа инсталляции почему-то на винт его не скопировала.

Может в этом проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) вт, 23 августа 2005 07:58

В последний раз при инсталляции указал дефолтный оконный интерфейс. KDE и Gnome тоже пометил птичкой, НО: их файлов нет на винте. Не скопировались.

Память 65536 указывал, но т.к. точно не указал видеокарту, эта строка с 65536 оказалась закомментирована. Пока не трогал её.

О запуске startx: ошибка 2: не находит некий X в /etc/X11. Нашел его в /usr/X11R6/bin и скопировал в /etc/X11. После этого команда startx перестает выдавать ошибку, просто ждет некоего сервера, сопровождая ожидание надписью waiting for server, который почему-то не отвечает. Каждые несколько секунд появляются две точки как признак продолжения ожидания.

Порывшись в инете, нашел такое: чтобы запустить XFree86 нужен сервер XF86_SVGA из архива XF86-3.1-SVGA.tar.gz - Сервер для Super VGA видеокарт. Этого файла нет на винте. Может именно его ожидает startx? На компакте есть файл XFree86-SVGA-3.3.6-28mdk.i586.rpm, но программа инсталляции почему-то на винт его не скопировала.

Может в этом проблема?

В 9-й мандраке есть drakconf и drakxconf

Используйте их, что бы настроить свою графическую систему.

И убидитесь, что ваша система поддерживает вашу видеокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если KDE и Gnome не установились, то нужно разбираться именно с этим. Если появлялся "графический курсор", т.е., запускался простейший оконный менеджер, то иксы на этой системе работать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня шарил в инете, но вся информация разношерстная. После перебора кучи вариантов настройки XF86Config добился устойчивого запуска XFree86, но кроме курсора, ничего так и нет. И работает только Ctrl+Alt+BackSpase. Зашел, посмотрел на курсор и вышел Sad

Есть ли где более или менее новая инфа (желательно на русском) о пошаговой установке linux и его компонентов? А то всё, что нашёл - старое Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Зашел, посмотрел на курсор и вышел

Уже хорошо Smile Теперь создаёте в домашнем каталоге файлик .xinitrc (именно с точкой в начале) и пишете в него startkde для запуска KDE или startgnome для Gnome. Если нужны альтернативные программы, можно использовать wmaker для WindowMaker, для BlackBox - blackbox и т.п.

Если не сработает, попробуйте выполнить в консоли kdm или gdm. Если и это не помогает, нужно ставить оконный менеджер из rpm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу cresta научился работать в консоли )

А что делать, пришлось Smile

Все, запустил этот дурдом на колёсах!

Работает и из командной строки, и mc, и в графических оболочках.

Может кому-нибудь пригодится, как сделал:

Полагаясь на инсталятор дистрибутива, получал постоянно ошибку сервера unable connect to X server. Причина была в том, что инсталлятор не может определить правильно настройки монитора: частоты и т.п. для записи в XF86Config. Почему-то тупо записывал туда монитор Sony с его левыми параметрами. И при малейших изменениях конфигурации система почему-то переключалась на файл XF86Config-4 с этими неправильными параметрами. И сейчас при изменениях конфигурации норовит переключиться на XF86Config-4. Регулярно его удаляю, и не найдя его, система переключается на мой XF86Config, в котором я подобрал значения, чтобы сервер запускался нормально.

Причина незапуска kde и gnome сотоварищи была опять же в кривой конфигурации XF86Config от инсталлятора. Создав свой файл конфигурации, инсталлер начинал его тестировать и вылетал (зависал), не закончив работу по причине unable connect to X server. А настройка файлов конфигурации kde и gnome должна была произойти после тестирования сервера и естественно она не происходила. В ходе очередной инсталляции в момент выбора размеров десктопа и глубины цвета вместо "применить" выбрал "отмена", и миновал тестирование XF86Config, что позволило довести инсталяцию до конца, и файлы kde и gnome были настроены. После этого из командной строки заменил кривой XF86Config на свой, и перезапустил сервер. Дальше kdm - и все сразу появилось, kde, gnome, XWindow, Ice<что-то там> и т.д.

Спасибо всем Smile

P.S.

Есть ещё куча вопросов, но это потом, может в других темах, а то эта распухла до неприличия Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...