Перейти к содержанию

Руссификация X-ов и open source


Barbarian

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня возник такой вопрос. Поставил я Slackware 10.1. Руссифицировал консоль - проблем не было, всё понятно. Но при руссификации X-ов появились вопросы - не хотел копировать шрифты из Windows по идеологическим соображениям Smiley Смотрю вроде бы в инструкциях-советах про них указано, что можно, но не обязательно (назывется - желательно). Так вот, поставил всё остальное, что нашел (cyr-rfx-koi8-1 и cyr-rfx-window-1251-1).

Сплошные квадраты вместо русских символов. И ведь пока не скопировал шрифты из Windows и не прописал их первыми в xorg.conf руссификация не заработала. Так вот у меня вопрос. А что нет решения без "воровства" шрифтов из Windows. Что нет разработанных в рамках свободной лицензии русских шрифтов. Без Windows мы типа жить не могём? Шрифты то не бесплатные, как я понимаю? Или я не прав? В общем обидно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав. Еще как Smile

Почему не заработало? Неправильно что-то делал. Работает все прекрасно и без шрифтов MS. Вы не рассказываете, что делаете, поэтому помочь вам вряд ли чем-то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, подскажите тогда какие шрифты дополнительно надо установить. Или ничего не надо? Попробую в выходные, сейчас нет системы под рукой, начать всё с чистого листа. Потом напишу об эксперименте.

Руссифицировал вот по этой инструкции http://www.slackware.pp.ru/xorg_rus.shtml.

Консоль была руссифицирована к этому моменту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего дополнительно устанавливать не надо. Просто по указанной вами ссылке описан не весь процесс Smile

Вам еще нужно настроить т.н. "локаль" (locale), чтобы Х "понимал" необходимые кодировки (КОИ8-Р или СР1251, как я предпочитаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой ссылке вот это приводит нас обратно на теже грбли -

Для программ, использующих Xfreetype, скопируем TTF-шрифты от Windows,

например, в /usr/share/fonts/TTF, затем пропишем этот путь в

/etc/fonts/fonts.conf:

Вторую статью я использовал для руссификации... Ну не выходит без копирования шрифтов из Windows.... Embarassed

Может я такой тупой? Но почти во-всех статьях, которые я видел по руссификации Slackware - есть предложение - скопируйте шрифты из Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАвайте почитаем вместе...

Вот нужный вам момент из первой статьи:

Цитата:

2. открываем файл и там прописываем /etc/profile.d/lang.sh:

#!/bin/sh

# Set the system locale (default C is the same as en_US):

export LANG=ru

export LC_ALL=

export LC_NUMERIC=C #(разделитель целой и дробной части - точка)

#По желанию - сообщения программ, меню в mc - по-английски

export LC_MESSAGES = C

Читаем вторую статью:

Цитата:

3 Локализация

В файле /etc/profile ищем строку

export LC_ALL=POSIX

Удаляем её, а ещё лучше просто изменяем её параметр на пустой и добавляем такую строку:

export LC_ALL=

export LANG=ru_RU.KOI8-R

Для тех из вас, кто не любит сообщения на русском, или хочет, чтобы числа отображались не с запятой в качестве десятичного разделителя, но с точкой, и т.д. есть хорошая новость. Это всё настраивается.

команда описание

LC_CTYPE= определяет одиночные символы и тип символа (буква, цифра,...)

LC_NUMERIC= формат чисел

LC_TIME= формат времени

LC_COLLATE= используется для сравнения строк

LC_MONETARY= валюта

LC_MESSAGES= системные сообщения

LC_PAPER= формат бумаги

LC_NAME= формат имён

LC_ADDRESS= формат адресов

LC_TELEPHONE= формат телефонов

Вы присвоили значения переменным локализации?

Проблема повторяется после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные руссифицировал систему с нуля по статье - http://www.linux.ru/articles/slackware10/ И все получилось без копирования шрифтов из Windows.

Спасибо, что направили. Smile

Have fun, enjoy Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...