Перейти к содержанию

Подключение контроллера на чипе ALi(ULi)M5283


Рекомендуемые сообщения

Поставил IDE/SATA контроллер на вышеуказанном чипе, но в системе не виден ни он сам, ни подключённые к нему диски (в BIOS-е определяется нормально, RAID-морда от него выскакивает). Пробовал обновлять ядро до 2.6.12.5 (было 2.6.8.1 из дистриба Mandrake), включая при этом поддержку SCSI и чипов ULi. Также пробовал установить драйвер с сайта производителя (www.uli.com.tw), но все попытки завершились неудачей (инсталлер вываливался, сообщая, что у созданная мной дискета (по прилагаемой к драйверу инструкции) не есть дискета с драйвером. Если у кого-нибудь подобный фокус получился - помогите, пожалуйста.

P.S. Можно было бы купить что-нибудь посерьёзнее, типа Promise, но есть и SATA и IDE диски, которые надо подключить, а свободный PCI слот только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень сгубила кошку

оффсайт с дровами для suse redhat

http://www.uli.com.tw/eng/support/drivers.php

ссылка по установке

http://linuxmafia.com/faq/Hardware/sata.html

все найдено в гугле за 30 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке были скачаны дрова, которые намертво отказались ставиться на Mandrake 10.1 (инсталлятор, идущий вместе с дровами, вываливается с ошибкой, в каком месте вываливается нашел - осталось разобраться что ему там конкретно надо, под Линукс писать ничего ещё не приходилось, только под Мастдай, поэтому есть некоторые проблемы), за вторую ссылку спасибо! Пойду ковыряться, может чего-нибудь полезное найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Promise гораздо больше инфы выложено, да и знакомые гуру есть, которые это запускали не раз и без особых напрягов, а вот с ULi никто из знакомых не работал, да и инфы мало в Инете по нему. Господствует мнение (50% где-то), что чип не поддерживается ядром (2.6.12.5 стопудово поддерживает, есть там пункт поддержки ULi при конфигурации ядра), только вот как это всё запустить.... Ядро собирается, но дисков всё равно нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...