Перейти к содержанию

FC3 и tn5250


Рекомендуемые сообщения

Господа!!!

Помогите плиз!!! Настроил соединение с AS400, только теперь проблема увидеть русские буквы в tn5250...

Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?

Или есть какое-нибудь другое решение проблемы?

Для справки: у меня FC3 на UTF8.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты русских букв добился?

1.8 не поддерживает русский шрифт. Нужно "прикрутить" какой-нить там map. Как это сделать? Это наверно --display host: что нада указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще iSeries Access for Linux (http://www.ibm.com точно адрес не помню). Там должно быть все в норме, я его как-то ставил, но в тот момент у меня не был настроен VPN и проверить я не мог. Сейчас другая ситуация, поставить я его поставил, но я сижу на FC3 UTF-8, все буквы перемещались, точнее сказать вместо английских букв в менюшках повылазили всякие разные, но не те что надо. Кароче не прочитаешь ничего в менюшках и окнах, соответсвенно настроить ничего не могу. Может у тебя ченить получится.

А на счет терминала, ты знаешь куда этот map файл нада положить, чтобы tn5250 его захавал? И еще как-то нада узнать кодировку на AS400 и на FC3. могу тебе приатачить для примера map файл. Там в принципе ничего сложного. Нада только точно знать коды AS и PC. Это конечно-же мои догадки. Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, про map это я в man tn5250 прочитал,

там вроде translation map для кириллицы должен быть

880,

а клиент аксесс для линукса я даже ставить боюсь,

мне с db2 линуксовой проблем хватило SmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Разобрался я с данной проблемой. Smile

Извиняюсь за долгое молчание Smile

Вот мой выход из ситуации:

Т.к. Текущая локаль на FC3-8 UTF-8, то следует изменить на ту которая поддреживает tn5250. С терминалом Gnom-а я мучаться не стал, т.к. существует более гибкий инструмент, это xterm. Запускаем его в ISO8859-5 кодировке и из xterm-а вызываем tn5250 с map-ом 880. MAP=880 - это как раз работа AS/400 с кодировкой ISO8859-5.

В итоге получается вот такая вот строка:

"xterm -en iso8859-5 -e tn5250 map=880 <IP сервера>"

В данном решении оказался один минус. Шрифты в данной кодировке были маленького размера и не могли "растягиваться". Принудительное указание размера для xterm проблемы не решает, т.к у меня в данной кодировке шрифта более размера 20 на данный момент нет. Наверно это можно решить установив больший шрифт, хотя я это задачей в плотную пока не занимался, да и это уже другая темя для разговора.

Спасибо за внимание Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...