Перейти к содержанию

Windows! blin!


Рекомендуемые сообщения

После переустановки Windows XP сектор MBR перезаписивается, ето ни для кого не секрет!!! После я загружаюсь с установочного диска и запускаю LILO! всё возращается на свои места! но после загрузки мой LINUX не видит WIN разделы! Отслеживаю загрузку ядра - там промелькивает ошибка, что невозможно примонтировать разделы! т.е. знает, что надо, но не может! Ошибка связана с NT файловой системой! Shocked Что за фигня? кто-нибудь сталкивался с таким??? Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще есть такая команда как fixmbr. (NTloader может передать управление LILO):

1) dd if=/dev/hdc1 bs=512 count=1 of=bootsect.lnx

2) Копируем bootsect.lnx на дискету, после этого грузимся в win32 и после этого скопируем файл bootsect.lnx в корень диска C:\

3) Правим boot.ini: C:\bootsect.lnx="Linux"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нацколько понимаю - все эти операции позволят загружать линух через NTloader! меня в принципе и Лило устраивает! дело в том, что в Linuxe не видно Windowsких разделов! всё грузится, всё работает, но фаиловую систему перестаёт распозновать! Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> нацколько понимаю - все эти операции позволят загружать линух через NTloader! меня в принципе и Лило устраивает!

NTloader не способен загрузить ядро Linux! Он может только передать управление другому загрузчику, в нашем случае другим загрузчиком является LILO Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) вс, 09 октября 2005 00:02

>> нацколько понимаю - все эти операции позволят загружать линух через NTloader! меня в принципе и Лило устраивает!

NTloader не способен загрузить ядро Linux! Он может только передать управление другому загрузчику, в нашем случае другим загрузчиком является LILO Wink

Вообще-то речь идет вовсе не о загрузке, перечитайте оригинальный пост, речь идет о проблемах с монтированием Вин-разделов, не стоит сбивать человека с толку.

2 crossblade

дайте вывод dmesg сразу после загрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) вс, 09 октября 2005 01:13

Вообще-то речь идет вовсе не о загрузке, перечитайте оригинальный пост, речь идет о проблемах с монтированием Вин-разделов, не стоит сбивать человека с толку.

Перечитал. А причем тут MBR и загрузчики тогда?? Cool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) вс, 09 октября 2005 00:28

А причем тут MBR и загрузчики тогда?? Cool

От и я ж думаю, что ни при чем. Это кроссблэйд наверное в качестве вступления сказал, для разгона Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс. Показывайте /etc/fstab. Разделы не видны не из-за перезаписи MBR, а из-за изменений файловых систем этих разделов (или размера самих разделов) при переустановке Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для разгона и для темы! объясняю!

1. У меня Windo и Linux!

2. Когда переустанавливаю Windo мой любимый LILO ...

3. Гружусь с диска!

4. В консоли пишу lilo. (разве ета команда не записивает какие-то там байты в МБР???)

5. Перезагружаю свою шарманку.

6. Лило снова есть Smile!!!

7. Система грузится, но с ошибкой!

8. Теперь мой линух не видит щиндо!

Специально для БСДобермана! О ваших примочках Колисниченко пишет на 68 странице! Цитирую: "В результате при перезагрузке компьютера вы сможете загрузить Линух с помощью НТ Лоадер"!!!

Мне етого не надо! Моя и ЛИЛО есть хорошо Wink

А вот EL[michlen], кажется, близок к разгадке! только придётся чуть подождать! Сеичас на Windeе! Тогда или вечером или завтра продолжу! Единственное, что я при установке не трогаю D:/ диск,(только C:/) но Linux его тоже nе видит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MBR состоит из собственно кода загрузчика, таблицы разделов и сигнатуры. Лило НЕ меняет таблицу разделов (ну, по крайней мере не должен Smile), поэтому про него можете забыть. Повторюсь, но собирая в кучу все сказанное, дайте вывод:

# fdisk -l

# cat /etc/fstab

# dmesg

Последнее - сразу после загрузки системы или попытки монтирования вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз: NTloader не может загрузить ядро Linux, он может передать управление образу созданного нами загрузочного сектора, на котором и установлен LILO. А далее собственно LILO загружает ядро vmlinuz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кто-нибудь обьяснит, каким ескейпом, MBR с виндовыми

разделами связан?

1. ПРОЦИТИРУЙТ ошибку

2. Выложите /etc/fstab

3. Скажите, какие FS на разделах

Цитата:

А вот EL[michlen], кажется, близок к разгадке! только придётся

чуть подождать! Сеичас на Windeе! Тогда или вечером или завтра

продолжу! Единственное, что я при установке не трогаю D:/ диск

,(только C:/) но Linux его тоже nе видит!

... а Вы не говорите загадками... тут не кружок по

сообразительности и детской смикалке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

здается мне, просто в ядре нет поддержки НТФС

Есть такая вероятность! ... но пока, мы отгадываем загадки Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) пн, 10 октября 2005 12:02

Цитата:

здается мне, просто в ядре нет поддержки НТФС

Есть такая вероятность! ... но пока, мы отгадываем загадки Smile

Прочитал весь тред и пришел к тому же выводу Smile Я так и не понял, чего хочет узнать вопрошающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем походу шаги были такие:

1. Был линух и XP

2. XP переустановили и она затерла загрузчик LILO

3. crossblade Загрузился с CD востановил загрузчик.

4. Загрузчик заработал нормально система стала грузиться.

5. Загружается без поддержки виндовой файловой системы.

Вопрос:

Почему пропала поддержка виндовских фс ?

Ответ:

Может грузится какое то другое ядро ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хватит оффтопить, и так уже тред черт знает во что превратили. Потрудитесь прочесть то, что написано до вас, а потом уже постить. Если Вам влом, объясню - проблема состоит в монтировании Вин-разделов. Все. Если есть что сказать - говорите по существу, если нет - нечего тут флейм разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого и ничего не преобразовывал! Просто взяло и пропало! А вот откуда могли еще ядра появится это уже интересно! Я их тут не клонирую! Ладно, не буду парить вам мозги! я систему переустановлю! сеичас просто Интернет дома поставил и понял что для Линукса мало места выделил! Вот и форматну всё к еб...ни матери! Если глюк повторится, тему возобновлю! Спасибо за поддержку в этом нелёгком пути к освоению Линукса! Embarassed

еще раз, извините за облом! тема может и не актуальна, но принципиально нова! я, честно говоря, удивился, как на такой "стабильной" системе, как Линукс, могла вилететь со свистом такая фигня! Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crossblade писал(а) пн, 10 октября 2005 21:26

я, честно говоря, удивился, как на такой "стабильной" системе, как Линукс, могла вилететь со свистом такая фигня! Sad

Я думаю, сарказм здесь неуместен! Smile

На самом деле, открытые системы отличаются от закрытых тем, что в первых по определению можно настроить куда больше. Я уже неоднократно говорил - в отличие от закрытых ОС, стабильность открытых в очень значительной степени определяется уровнем знаний администратора/пользователя системы. Конечно, куда разумнее дать обезьяне лом, чем современные технологии, но человеку ломом действовать не с руки...

То, что система не работает, означает только то, что Вы ее не настроили и ничего больше. И как говорили недавно где-то на форуме - Линух не лечится перестановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно - Линух тоже не панацея. Совершенства не существует. Например, у крота слабое зрение (не нужно оно ему), а у орла великолепное - но орел совершенно не приспособлен к жизни под землей. Вывод: совершенство - наилучшее сочетание качеств для выживания в определенных условиях. Так что все относительно, и в сути своей - споры вида: он круче, нет он атстой - не более чем детский сад и потребительский взгляд на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...