Перейти к содержанию

Аналог $LINES и $COLUMNS в Perl


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Необходимо узнать ширину и высоту экрана. Существуют ли для этого какие-нибудь средства, кроме $ENV{LINES}, $ENV{COLUMNS}?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я понимаю, Вы пишете скрипт, который будет работать на web-сервере... ENV - это переменное окружение Apache, на сколько мне известно...

Теперь сами подумайте, как Вы можете узнать параметр клиента и передать его в скрипт?

Придумали? Правильно, Вы должны использовать какой-то интерфейс взаимодействия скрипта и клиента т.е.,

1. Вы можете сделать текстовую форму, которую будет заполнять клиент.

2. Вы можете сделать несколько страниц, для разных разрешений и клиент будет сам выбирать нужную.

3. Вы можете использовать стандартные средства и переменное окружение индейца

4. Вы можете сами написать клиентскую и серверную части приложения, которое будет работать на стороне клиента и сервера и которые будут обмениваться данными между собой, но при этом, вы будете должны заставить клиента поставить себе Ваше прогу...

В общем, подобных вариантов море, но как Вы уже поняли, вопрос вы задали глупый... хотя бы тем, что не указали, чем Вас не устраивает имеющийся вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) вс, 23 октября 2005 02:00

Как я понимаю, Вы пишете скрипт, который будет работать на web-сервере... ENV - это переменное окружение Apache, на сколько мне известно...

Правильно, ENV - это переменная окружения, только вот Апач здесь совершенно ни при чем:

$ man perlvar

...

%ENV

$ENV{expr}

The hash %ENV contains your current environment. Setting a value in "ENV" changes the environment for any child processes you subsequently fork() off...

Речь идет о самой обыкновенной переменной окружения, так что работать с сервером не получится по причине отсутствия такового, а с клиентом - по причине отсутствия браузера Wink

Цитата:

Вы уже поняли, вопрос вы задали глупый...

Не знаю, не знаю... вот мне, например, вообще не могло прийти в голову, что в слова LINES и COLUMNS можно отнести к области веб-программирования Wink

Цитата:

хотя бы тем, что не указали, чем Вас не устраивает имеющийся вариант...

Объясняю. Башевые переменные LINES и COLUMNS НЕ ВЕЗДЕ экспортируются по умолчанию (вот у меня в Генту, например, не экспортировались) Sad, поэтому хотелось бы найти другой способ определения размеров экрана. Приди мне в голову этот скрипт распространять, не буду ж я писать в инструкции по использованию "не забудьте проверить, экспортируются ли у Вас необходимые перменные окружения" :(:(Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри... работа по ночам и вэберство, не лучшем образом сказывается на нервной системе и рассудре Embarassed

Как говорится, проснуться-то проснулся, а сон выключить забыл Embarassed

В общем, беру свои слова обратно и обещаю подумать над темой Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...