Перейти к содержанию

Newbie


Рекомендуемые сообщения

Являясь пользователем Windows, и желая перейти в ряды линуксоидов, возник ряд вопросов.

1) Выбор дистрибутива.

Вообще компьютер я использую в следующих целях:

- Интернет (Firefox, Irc, ICQ)

- Программирование (Delphi(studio), Java(1.5+netbeans), Web(apache+php+mysql))

- Игры+другой софт (отдельный вопрос)

Остановился собственно на Asplinux Deluxe и Mandrake PowerPack.

Интересуют следующие критерии сравнения:

- базовый набор программ (сильно впечатляет у Man, у Asp же скуднее)

- русификация (у Asp, как я понял, полная, что с Man?)

- поддержка (у Asp, как я понял, бесплатная, а у Man даётся месяц членства в клубе(гора софта) и год обновлений. это при покупке)

- доступ к поддержке и обновлением системы есть у обладателей download-версий?

2) Софт.

Как обстоят дела с:

- PhotoShop (как я понял через wine - от win отличается? Или есть другие аналоги под linux, понимающие psd?)

- Игры (Counter-Strike - как я понял есть даже версия под linux. а про BattleField2 что-нибудь известно. И вообще под wine(cedega) производительность сильно падает?)

3) Пара вопросов.

- К расшаренным ресурсам локальной сети я смогу получать доступ?

- Одновременная установка Win и Linux сказывается на производительности?

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Браузеры (GUI): Mozilla, SeaMonkey, FireFox, Flock, Opera, Netscape, Dillo, Galeon (GNOME), Konqueror (KDE), Amaya и другие..

Браузеры (text mode): Lynx, Links, Links-hacked, eLinks, w3m и другие..

IRC-клиенты (GUI): X-Chat, Kvirc, Ksirc, LostIRC, weechat, Opera (IRC) и другие..

IRC-клиенты (text mode): X-Chat-text, weechat, ircII, epic, BitchX, black-ninja, Rhapsody IRC и другие..

ICQ-клиенты (GUI): Licq, Alicq, GAIM, Gabber, gicq, gnomeicu, kicq, Kopete, SIM и другие..

ICQ-клиенты (text mode): licq (with console plugin), micq, sim, vicq, eicq (emacs), centericq и другие..

Программирование: Kylix (Delphi)

2) Остановился собственно на Asplinux Deluxe и Mandrake PowerPack. -- Берите Slackware 10.2 [stable]

Графика: Photoshop --> GIMP и другие..

Games: linuxcenter.ru/games/, http://www.linux.org.ru/group.jsp?group=10161

3) К расшаренным ресурсам локальной сети я смогу получать доступ? -- конечно!

Одновременная установка Win и Linux сказывается на производительности? -- Одновременная установка? Это как? В один CDROM/DVD вставить сразу несколько компакт-дисков? SmileSmile

а если серьезно - глупости.. Главное правильно настроить загрузчик. (LILO/GRUB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lapusta писал(а) сб, 22 октября 2005 23:28

доступ?

- Одновременная установка Win и Linux сказывается на производительности?

Нет, она сказывается только на количестве свободного места на винте Laughing

Модератору - сорри за флуд, не удержался SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2EvilShadow,

Мда, Петросян отдыхает...

2BSDobermann

1) Суть первого вопроса была в выборе между Asplinux & Mandrake. Насчёт аналогов Win-софта - я и сам это уже нашёл в описании Mandrake.

Вы же мне посоветововали Slackware 10.2 без аргументов.

Так что вопрос остаётся открытым - Какой дистрибутив лучше ставить при моих целях?

2) Gimp читает PSD?

Про игры я уже искал - вопрос именно про BF2.

3) Я имел ввиду кроме количества места на жёстком диске потерь нет?

И стоит ли ставить Windows для игр или можно обойтись wine'ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lapusta писал(а) вс, 23 октября 2005 18:29

EvilShadow,

Мда, Петросян отдыхает...

2BSDobermann

1) Суть первого вопроса была в выборе между Asplinux & Mandrake. Насчёт аналогов Win-софта - я и сам это уже нашёл в описании Mandrake.

С такими вопросами в сад!!! Все находится в гугле за несколько десятков минут.

В первую очередь это надо вам! За вас никто искать эту информацию не будет.

Twisted EvilTwisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выборе, что ставить могу посоветовать - самое новое. ASP давно не обновлялся. Зато на днях Мандрейк 2006 вышел. Не будет сочтено з рекламу - opensource.su Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбор ТОЛЬКО между Mandrake и ASP, то я бы все-таки сказал, что ASP лучше. Потому как Mandrake ОЧЕНЬ глючный. Намерения у создателей дистрибутива самые добрые, однако реализация весьма далека от совершенства. Посмотрите хотя бы на этом форуме: половина проблем у владельцев Mandrake.

Что касается выбора хорошего дистрибутива - тут могу посоветовать 2 вещи: если вы хотите досконально разобраться с Linux и конфигурировать все руками - ставьте Slackware. Очень стабильная система, но требует чтения документации и понимания того, что и как работает. Если вы не готовы провести с месяц за чтением документации - лучше сразу откажитесь от этой затеи.

Сам сейчас пользуюсь SuSE 10 и вам советую. Плюсы следующие: огромное количество софта (думаю, не меньше чем в Mandrake); весьма качественно сделанный и безглючный графический интерфейс настройки всего, что только можно настроить (ну почти Smile ); стабильность (работаю с SuSE 10 уже пару недель и не заметил пока ни одной проблемы); масса документации, специфичной для дистрибутива, с описанием, куда и как давить мышкой, чтобы добиться необходимого эффекта. Кроме того, под этот дистрибутив весьма несложно найти пакеты, поскольку система популярна. "Руками" (редактированием конфигурационных файлов) вряд ли что-то придется настраивать.

По моему мнению, для начинающего (читай "мигрирующего") этот дистрибутив очень подходит.

Минусы SuSE: Неполная локализация графического интерфейса настройки (Yast2).

Про игры: Сходите на transgaming.com и посмотрите список поддерживаемых игр. wine/winex/cedega тормозит довольно серьезно, но не на всех игрушках (например, в GTA3: Vice City визуально почти не было разницы на моей весьма небыстрой машине.)

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 24 октября 2005 10:58

Если выбор ТОЛЬКО между Mandrake и ASP, то я бы все-таки сказал, что ASP лучше. Потому как Mandrake ОЧЕНЬ глючный.

Да, да, только вот ASP не захотел вставать на те ноуты, на которые с пол-пинка всал мандрак. Smile А если и АСП и запихали ногами на ноут, так настривали звук и модем до тех пор, пока не поставили мандрак.

СКАЗИ контроллер - АСП не увидил. Мандрак же - без проблем.

А в чем глючность мандраки? на 6 серверах и 10 станциях работает.

Глюки не замечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lapusta писал(а) вс, 23 октября 2005 17:29

2EvilShadow,

Мда, Петросян отдыхает...

..........

3) Я имел ввиду кроме количества места на жёстком диске потерь нет?

А каким образом, по-вашему, установка N систем может повлиять на что-нибудь другое, и на что? У Вас есть какие-то основания задавать подобный вопрос или просто так взбрело в голову?

/*******************************/

Насчет МДК и АСП. Пользовался я Мандраками 9.1 и 10, АСП 9 и 10. В обоих случаях преимущество отдал бы МДК, и если в старших версиях скорее субъективно (ну разражают меня системы, в которых минимальная установка занимает едва ли не гиг места и которые абсолютно беспричинно (а может из-за SELinux) тормозят постоянно), то в младших - вполне объективно. Мандрак куда удобнее однозначно, а глюков я в нем не заметил, и при появлении их ручками приходилось работать куда меньше (повторяю, речь идет исключительно о моем личное опыте общения с этими системами, может мне просто очень повезло с МДК Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 EvilShadow

У меня как раз самый плачевный опыт общения с Мандраками (Mandrake RE 2001 by Alt, Mandrake 8.2, Mandrake 9.2): время от времени повисали, программы собраны криво, кое-что вообще не работает (устанавливаешь пакет, все зависимости удовлетворены, однако программа не работает Smile ) и тому подобные приятные "мелочи"). Всякого рода графические конфигурялки работали в этих версиях довольно-таки условно - приходилось за них руками доделывать, чтобы что-то начало работать.

Вот такие вещи я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 24 октября 2005 12:57

2 EvilShadow

У меня как раз самый плачевный опыт общения с Мандраками (Mandrake RE 2001 by Alt, Mandrake 8.2, Mandrake 9.2): время от времени повисали, программы собраны криво, кое-что вообще не работает (устанавливаешь пакет, все зависимости удовлетворены, однако программа не работает Smile ) и тому подобные приятные "мелочи"). Всякого рода графические конфигурялки работали в этих версиях довольно-таки условно - приходилось за них руками доделывать, чтобы что-то начало работать.

Вот такие вещи я имею в виду.

Понятно.

У меня положительный опыт был такой:

Alt Linux SE 2001.

MDK 9.0 (Говорили, что 9.1 очеь хорош).

MDK 10.0, MDK 10.1, MDK 10.2(Mandriva 2005).

Хочу поюзать SuSe 10.0, но нет дисков у нас.

Очень большая редкость у нас диски с линуксом. Sad

MDK 10.2 Из Москвы привезли. Так что жду, или кто то скачает, или привезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 24 октября 2005 14:31

SuSE 10 рулит Smile Рекомендую напрягать кого-нибудь накачать вам это дело.

А как в SuSe 10 насчет русской локализации, проблем нет?

И еще... Нашел на новелевском сайте только релиз кандилат 4-й.

А где можно утянуть релиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 24 октября 2005 09:58

Сам сейчас пользуюсь SuSE 10 и вам советую. Плюсы следующие: огромное количество софта (думаю, не меньше чем в Mandrake)

Как это так больше софта? (ПО) Я так пол?гаю меется ввиду больше бинарных пакетов (уже готовых к применению)? А как же тогда быть с программами, которые поставляются только в виде исходников? Я так пол?гаю вам нравится ждать по несколько дней (а то и недель), пока разработчики склепают rpm? Принцип такой: если критично для безопасноти, то только тогда можно обновить ПО посредством исходников? Или вон как джентушники - ждут все время ебилдов Wink))

Вы людям голову не морочьте! Ставьте Slackware!! Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) пн, 24 октября 2005 14:31

Или вон как джентушники - ждут все время ебилдов Wink))

Вы людям голову не морочьте! Ставьте Slackware!! Laughing

Промолчу, а то если начнется спор Генту-Слака, будет много крови с обеих сторон Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard писал(а) пн, 24 октября 2005 14:37

White_Mouse, а как в suse с deltarpm - так сказать личные впечатления? Confused

Гм... Smile Я, честно говоря, даже и не знал о существовании этой штуки. Думаю, что она активно используется для апдейтов (таким образом траффик существенно экономится). Сам не интересовался вплотную этой штукой, но звучит интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) пн, 24 октября 2005 14:52

White_Mouse писал(а) пн, 24 октября 2005 14:31

SuSE 10 рулит Smile Рекомендую напрягать кого-нибудь накачать вам это дело.

А как в SuSe 10 насчет русской локализации, проблем нет?

И еще... Нашел на новелевском сайте только релиз кандилат 4-й.

А где можно утянуть релиз?

Язык выбрал один раз при установке. Локаль UTF-8, причем, насколько успел заметить, с ней ничего не глючит (в отличие от моих опытов с привинчиванием UTF-8 к Slackware).

Насчет корявостей я, в принципе, выше уже все описал. С локализацией все нормально, за исключением Yast2, где русский язык (зачастую очень неудачный) соседствует с английским.

Насчет утянуть: http://www.suse.com Если будете правильно тыкать, то попадете сюда: http://www.novell.com/products/suselinux/downloads/suse_linu x/instructions_eval.html

Там список зеркал. Это касается Eval версии. OSS лежит там же поблизости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) пн, 24 октября 2005 15:31

Как это так больше софта? (ПО) Я так пол?гаю меется ввиду больше бинарных пакетов (уже готовых к применению)? А как же тогда быть с программами, которые поставляются только в виде исходников?

Тогда собираем из исходников, если не лениво, а если лениво - ждем пакета в апдейте.

Цитата:

Я так пол?гаю вам нравится ждать по несколько дней (а то и недель), пока разработчики склепают rpm?

Если программа мне нужна - я ее соберу сам. Если некритично нужна - подожду.

Цитата:

Принцип такой: если критично для безопасноти, то только тогда можно обновить ПО посредством исходников?

Ага. Только при этом не надо страдать паранойей. Про "безопасность" мы уже в другом треде пообщались, если помните. Слишком много разных факторов действуют. Кроме того, систему надо настраивать с умом. Тогда у вас даже дырявый софт никому не навредит. Не надо никому навязывать самостоятельную сборку программ из исходников. Если вам так нравится - это не значит, что это единственно правильный способ.

Цитата:

Вы людям голову не морочьте! Ставьте Slackware!! Laughing

Вот и вы людям голову не морочьте Smile Вопрос выбора дистрибутива чисто субъективный (дело вкуса и личных предпочтений). К тому же все сильно зависит от круга решаемых задач. Slackware становится десктопом, похожим на оффтопик (с которого, не забываем, мигрирует вопрошающий, в связи с чем и задает свой вопрос) после доработки напильником (видео, шрифты, freetype2, установка необходимого софта, которого реально немного в дистрибутиве). Слака для людей готовых разбираться в системе - SuSE для тех, кто нажимает кнопки (разумеется не только).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slack - в топку. Нет желаения лезть в глубину linux'a - да и времени, ибо лезу в java. И да простят меня его поклонники.

Mandrake vs Suse. Минусы первого - глючность(хотя прямые руки могут всё исправить) и платность членства в клубе(есть ли сайты, гед выкладывается самый популярный софт с клуба?), зато очень комфортна для новичка. У Suse же меншьше софта, но больше стабильность.

Вообщем думаю Mandrake PowerPack 2006 - css и q4 хватит, в топку этот bf2 если под Cedega не пойдёт... 2 ОС держать - ужас...

И вопрос на который мне так и не ответили - Gimp читает psd?

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) пн, 24 октября 2005 15:46

Промолчу, а то если начнется спор Генту-Слака, будет много крови с обеих сторон Wink

EvilShadow, какие аргументы нынче в моде?

1) То что в слаке нет нормального пакетного менеджера? (ок. забудем про pkgtool. Вы можете им не пользоваться, если он вам не нравится), но не удаляйте этот пакет (он все равно занимает пару десятков Кб), пользуйте installpkg - чтобы проинсталлировать бинарный пакет в систему. removepkg - чтобы деинсталлировать, и upgradepkg - чтобы обновить. Вот видите все просто как раз-два-три. Просмотреть список установленного ПО можно так: ls -la /var/log/packages/

2) То что в слаке проблемы с PAM? -- no comments.

3) То что не удается по-человечески отследить "зависимости"? Дык расчитывался этот дистрибутив на человека, который хоть чуть-чуть (иногда) в состоянии пошевелить мозгами.. ldd `which micq`. Сложнее отследить зависимости до установки пакета. (хотя этот момент тоже решается за несколько десятков минут).

*****

1) Не нравится генту потому что приходится выкачивать из сети куча всякого не нужного барахла. (качается то, что потом не пригодится 100%)

2) Не нравится то, что в генту надо тратить драгоценное место на портеджи (более 200Мб-300Мб+ просто так).

3) Не нравится ждать часами пока программа скомпилируется из исходников. Мне не нравится все время что-то оптимизировать -- это пароноя.

В остальном все вроде в норме. Производительность на высоте. Но тогда уж лучше ковырять LFS.. Persent

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse пректатите навязывать другим SuSE, Mandrake .etc SmileSmileSmile

Поймите rpm-based это чистая подделка *.deb. Тогда уж лучше советовать попробовать Debian/Ubuntu Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lapusta писал(а) пн, 24 октября 2005 16:04

Mandrake vs Suse. Минусы первого - глючность(хотя прямые руки могут всё исправить) и платность членства в клубе(есть ли сайты, гед выкладывается самый популярный софт с клуба?), зато очень комфортна для новичка. У Suse же меншьше софта, но больше стабильность.

1. SuSE не менее (а может и более) комфортна для новичка: у Мандраки и SuSE есть (у каждой) свои "фирменные инструменты" настройки, которые облегчают жизнь новичку.

2. Софта, еще раз повторяю, НЕ МЕНЬШЕ. Все реально необходимое вам есть и в том и в другом дистрибутиве. Разницы практически нет.

Цитата:

И вопрос на который мне так и не ответили - Gimp читает psd?

Видно пока никто еще не дочитал до этого места Smile Я лично не знаю, поскольку не работаю с картинками. Кстати, от Gimp особо многого не ожидайте. Профессионалы, говорят, что он не дотягивает до Photoshop серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) пн, 24 октября 2005 16:10

White_Mouse пректатите навязывать другим SuSE, Mandrake .etc SmileSmileSmile

Пока вроде бы никому ничего не навязывал. Просто делюсь своими соображениями и накопленным опытом. Из моего опыта следует, что вопрошающему лучше бы распространенный rpm-based дистрибутив, причем не MAndrake, потому что последний я и врагу бы не посоветовал.

Цитата:

Поймите rpm-based это чистая подделка *.deb. Тогда уж лучше советовать попробовать Debian/Ubuntu Wink

Не бросайтесь словами, пожалуйста. Сейчас не полезу проверять, что появилось раньше (думаю, что тут вы не ошибаетесь, что хронологически раньше появились deb пакеты), однако это не имеет значения. Это не "подделка", как вы выражаетесь, а немного разные вещи.

P.S. Буду признателен за ссылку, где можно почитать про "подделку" и религиозные войны deb vs rpm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suse 10 рулит !!!

быстный и работает устойчевее чем 9.3 хотя может это просто hands drv.

диски можно слить с фтп ftp://ftp.chg.ru/

и не только suse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...