Перейти к содержанию

две системы windows ХР и RedHat


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как поставить две системы windows ХР и RedHat?

Разбил диск на две части. Ставил сначала windows ХР. Потом RedHat.

После установки, включаю комп, загружается RedHat, потому что нет выбора при загрузке двух систем. Если переставляю windows ХР, тогда можно загрузиться только с windows ХР.

В чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Webhunter писал(а) вт, 25 октября 2005 02:08

Подскажите как поставить две системы windows ХР и RedHat?

Разбил диск на две части. Ставил сначала windows ХР. Потом RedHat.

После установки, включаю комп, загружается RedHat, потому что нет выбора при загрузке двух систем. Если переставляю windows ХР, тогда можно загрузиться только с windows ХР.

В чём проблема?

В загрузчике.

А может быть Вы при установки РХ убили маздай?

Посмотрите.

Если все нормально, то установите лило или груб.

Соответственно сделав правильно меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) вт, 25 октября 2005 08:38

А может быть Вы при установки РХ убили маздай?

Посмотрите.

Как раз-таки наоборот windows автоматически затирает MBR при установке.. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ты просто одну на другую ставишь?ну не может редхат не определить ХР. у меня 3 системы стоят:ХР,rhel4 as и федора и ничего, все нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в BootLoader нужно было изначально поставить под виндузнёй загрузчик или один из тех которые предлагает инсталер RH : Lilo или Grub, вообще то такая проблема с RH бывает и не только с ним.

Для начала я бы посмотрел жив ли виндовс fdisk\mbr а дальше заново проинсталил бы RH внимательно читая подсказки инсталлера.

А если это Ваша первая линукс система то взял бы более дружественную в плане установки, например Mandriva или Suse.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливал на разные диски. Естественно при установке RH-ду говорил, чтобы с диском на котором windows ничего не делал. Имел опыт работы с Debian.

Теперь решил поставить две системы, так как масса программ нужных мне не работает в Линуксе. Решил попробовать как работает RH.

Заставки двух систем на лаптопе не появлялось. Пробовал войти в загрузчик через меню BIOS, выбрал - грузиться с windowsXP. Выдаёт - система не найдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я проинсталил сначала ХР, а потом RedHat enterpr 4 всё делал по умолчанию и всё заработало отлично, а подобного рода проблемма у меня возникала с Mandrake 10.0, но там криво встал загрузчик.

Ещё возможная причина, загрузчик Linux стал не в первый раздел, а к себе на диск, тогда переключать запуск можно только в BIOS, или переписать загрузчик. Хотя не спорю , кто-то найдёт ещё кучу вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я конечно новечек, может что не так скожу (надеюсь на форуме меня поправят). Попробуй наити в FC фаил с наз. lilo.conf и посмотри что там прописано. Есле нет xp то просто допиши его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прекрасно уживались обе системы.

Значица так.

1. Ставищь XP

2. Ставишь RedHat. Загрузчич (lilo или grub, что там тебе удобнее) не устанавливай в MBR, а ставь в раздел с линуксом.

3. Устанавливай загрузчик типа Acronis OS Selector или что-то в этом роде, что сочтешь удобней.

Вот и все. Да, кстати. Перед всем этим извращением создай в конце диска раздел FAT16 или FAT32, размером мегов эдак сто - если Acronis будешь ставить, чтобы он туда установился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

Не встретил такой проблемы.Может вы отказались от установки загрузчика?RedHatEnterpriseLinux4 автоматически предложил мне воткнуть граб(grub) и без проблем обе системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На одном диске была вин ХР, купил другой, поставил туда GRUB, FC4. Как сделать, чтобы можно было выбирать ОС в меню загрузчика (граба), а не БИОСА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...