Перейти к содержанию

Дистрибутив для P100Mhz, 500 MbHDD


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с подобной задачей.

Для роутера имеется машинка P100 16Mb ОЗУ, 500 Mb HDD.

Нужно на нее установить Linux.

Я на нее попробовал установить Gentoo примонтировав на время установки папку /usr/portages со своей домашней Gentoo и уложился мегабайт в 350, но без этой папки он запускаться не захотел, а для того чтобы держать ее на HDD места нет.

Slacware которая была под рукой меньше 800 Mb занимать не хочет.

Все что мне нужно от машины - возможность скомпилить ядро, запустить lspsi, поддержка HTB, iproute2, iptables.

Возможность настроить ppp, pppoe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZipSlack займет около 100 мегов. Поставленную задачу решать будет.

В принципе, эффект тот же, что и от установки Слаки по-минимуму.

ИМХО, выбор дистрибутива (Slackware) в данном случае правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле без разницы какой дистрибутив ставить, но я бы поставил Slackware или Debian или source-based дистрибутив (например RockLinux) Smile. Урезать всегда можно всё. Тот же rpm-based.

Для роутера спокойно подойдет и "Tomsrtbt" http://www.toms.net/rb/ Помещается на одну дискету (~1.67Mb). Дистрибутив затачивается как правило под конкретное железо и под конкретные задачи. Естественно если он (рутер) должен "перенаправлять пакеты" и выдавать IP (DHCP) сомневаюсь что ему пригодится компилятор (gcc/icc) или какие-нибудь клиентские программы. Разве что только парочка демонов... SmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой гуру в линуксе, и поэтому уловить в Слаке какие именно пакеты можно не устанавливать так чтобы система была менье 500 метров но еще работала неполучается. В Гентту с этим все проще emerge iptables и на базовый дистр станут только те пакеты которые нужны для работы iptables.

Подскажите есть ли возможность установить Tomsrtbt или ZipSlack на обычный ext2 раздел на HDD ?

Кроме того можеь кто поделится так файлом для установки Slack на 300 - 400 мегабайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Casufi писал(а) чт, 01 декабря 2005 21:29

Подскажите есть ли возможность установить Tomsrtbt или ZipSlack на обычный ext2 раздел на HDD ?

Кроме того можеь кто поделится так файлом для установки Slack на 300 - 400 мегабайт

Конечно есть. Только вам придется загрузчик проинсталлить в mbr (на активный раздел) LILO/GRUB или грузится с DOS и посредством loadlin.exe грузить ядро 'Linux' :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...