Перейти к содержанию

как всегда проблема с ATI драйверов (спрашивает новичок)


Рекомендуемые сообщения

пролистал весь форум по установке драйвера AТi, но не нашел решение .

при установке драйвера пишет:

Установка завершилась неудачей:

file /usr/X11R6/lib/libGL.so.1.2 from install of fglrx_4_3_0-8.20.8-1 conflicts with file from package libxfree86-4.3-30mdk

file /usr/X11R6/lib/modules/dri/fglrx_dri.so from install of fglrx_4_3_0-8.20.8-1 conflicts with file from package ATI_GLX-3.7.6-2mdk

file /usr/X11R6/lib/modules/drivers/fglrx_drv.o from install of fglrx_4_3_0-8.20.8-1 conflicts with file from package ATI_GLX-3.7.6-2mdk

file /usr/X11R6/lib/modules/linux/libfglrxdrm.a from install of fglrx_4_3_0-8.20.8-1 conflicts with file from package ATI_GLX-3.7.6-2mdk

че делать не знаю, попытался удались пакеты но потом пришлошь преустанавливать.

у меня mandrake 10.0 видео radeon 9550

P.S. наверно прочитав мою тему многие будут смеятся за ламерский вопрос, но поставил linux два дня назад и многое мне еще не понятно

Жду скорейшего ответа Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, у вас уже установлен драйвер. Я небольшой специвлист по Mandrake, но из сообщения об ошибке я бы сделал вывод, что в состав дистрибутива были уже включены драйверы для вашей карты, и они установились вместе с системой.

Может быть расскажете лучше в чем проблема? С чего вам понадобилось драйверы устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер при установки я выбрал из имеющихся уже спике драйверов, но я поставил драйвер от АТi Raidon (не было в списке моей АТi radeon 9550), а раньше, когда я в первый раз устанавивал linux я ничего не выбирал и после установки видеодрайвер выдавал ошибку и был только консольный режим, потом я догодался что необходимо выбрать другой подходящий видеодрайвер и остановился на этом, потому что при тестировании он не выдавал ошибку.

Все стало работать вроде бы нормально, но приложения в opengl (3d0)

уж очень сильно тормозят и по советам многих мануалов я скачал новые драйвера ATI (у меня Xree86 4.3). Там rpm пакет который бы должен ставится сам, (я ставил и под root и так) но выдает вышестоящее сообщение.

один раз я пытался удалить пакеты с которыми вызвался конфликт, но после удаления все равно не помогло.

Че делать не знаю, все работает и звук и сеть и модем, только видео в 3D тормозит, а хочется чтобы все работало нормально. Mad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Ну, если у вас есть rpm с драйверами. И они гарантированно заработают под ваге ядро то можно сделать rpm -Uvh <package>.rpm (то есть попробовать обновить пакет). Если же это не помогает, то можно сделать rpm -ivh --force <package>.rpm Таким образом вы "насильно" установите пакет. Но тут за последствия я не ручаюсь, потому как есть вероятность, что драйвер окажется неработоспособным и вам придется восстанавливать убитые пакеты из дистрибутива. Вот такие соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется я нашел решение но не знаю как сделать этот пункт

I. Конфигурирование ядра

В большинстве дистрибутивных ядер ничего менять не надо, если же ничего работать не будет, то пересоберите ядро, включив в "Character Devices" пункты:

[*] /dev/agpgart

Hint: В последних драйверах можно использовать встроенный драйвер AGP

и пункт содержаший GLX для вашего чипсета, например

КАК ПЕРЕСОБРАТЬ ЯДРО?????????????????? Shocked

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

кажется я нашел решение но не знаю как сделать этот пункт

вы не нашли решения.

и тем более не надо пытаться пересобрать ядро если ничего в этом не понимаете. Дистрибутивное ядро обычно собирают профессионалы и оно подходит для большинства типичных конфигураций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу драйверов от АТИ есть такая наработка личного опыта

Система Мандрива 2006

Дрова от АТИ последние 8 21 7

все настройки смотри тут

http://mdv-club.ru/*forum/read.php?4,6077,page=3

второй раз писать не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...