Перейти к содержанию

Глупый вопрос про root


Рекомендуемые сообщения

Мандрейк 10.1 При установке не указывал никаких паролей. Как войти пользователем root???Когда я пробовал добавить в установке такое имя, то мне сказали что он уже есть. А войти им в линь я не могу...Подскажите плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно нужно под рутом сделать? Alt+Shift+F1 - Набираем root. Жмём Enter. Дальше он попросит пароль. Если его нет, то ещё раз Enter. Если зайти под рутом нужно в иксы, то можно завершить текущий сеанс, а затем зайти под рутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хде нада этот Alt+Shift+F1 набирать? Мне нада зайти под root'ом в Иксы, когда я завершаю сеанс и хочу выбрать другого пользовательля, то root'ом и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж поверьте нам, но вам НЕ НАДО заходить суперпользователем в Х Smile Совершенно точно.

Но если вам нечего делать и не жалко своей инфоримации - настройте ваш display manager (это как раз графическая утилитка, в которой вы логинитесь) таким образом, чтобы он отображал строку для ввода имени рользователя, либо показывал root в списке. Иными словами - читайте руководство по вашему display manager. В случае KDE это, скорее всего kdm, GNOME - gdm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ставил Mandrake 10.1, при установке спросил пароль root.

Обычно есть вариант загрузки failsafe, это уровень загрузки telinit 1.

passwd root

и новый пароль.

Оконный менеджер поставь GDM("Выбор оконного менеджера"),а то для безопасности root теневой пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Docmaster писал(а) вт, 10 января 2006 18:37

Оконный менеджер поставь GDM("Выбор оконного менеджера"),а то для безопасности root теневой пользователь.

DGM - это не "оконный менеджер" (window manager), а display manager (aka login manager). Не путайте вопрошающего.

И чем, кстати, GDM лучше других, если не секрет? Тем что работает на GTK+ ? SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вт, 10 января 2006 19:14

И чем, кстати, GDM лучше других, если не секрет? Тем что работает на GTK+ ? SmileSmileSmile

Тем, что является DM по умолчанию в Mandriva 10.1 Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...