Перейти к содержанию

Как правильно поставить более 3-х ОС на одном ПК?


Рекомендуемые сообщения

Для того что бы опробовать 3 unix системы, возникла задача на одном ПК установить 5 ОС: MS Windows XP Pro, MS Windows 2000 Pro, Fedora Core IV, Slackware 10.2 (точнее MOPSLinux 4.0), FreeBSD 6.0.

Обе Windows уже установлены и трогать их нельзя. Также установлена Fedora Core IV.

Как правильно доустановить оставшиеся две ОС, что бы ни чего не попортить?

Спасибо.

P.S. если Вы будете в ответе писать, что то типа "документацию читать надо сначала", сразу ссылочки на нее указывайте (желательно на русскую). хорошо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trva писал(а) вт, 17 января 2006 11:06

необходимость во FreeBSD отпала.

Скажите как поставить 2 винды и 2 линукса на одной машине?

Сделать 6 разделов(партиций) на диске.

2 партиции отдать под своп и /boot

А на остальные поставить все, что нужно.

Поставить сначала виндовсы, потом линуксы.

В качестве загрузчика использовать груб или лило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считая того, что загрузчик XP стоит в MBR все нормально Smile

ИМХО, вопрос бессодержательный изначально, потому что пошаговое толковое руководство находится в google.com минут за несколько по запросу вроде "Linux Windows XP dual boot" (ну и во вкусу можно добавить "with grub/lilo"). Вот так, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас установлены Win2k, WinXP, FC4. Выбор загружаемой ОС проходит посредством Acronis OS Selector.

Если я оставлю на диске неразмеченную область, то сможет ли MOPSLinux 4.0 корректно её использовать для себя без повреждения FC4.

P.S. Я конечно понимаю, что все можно найти в Google или yandex, но зачем тогда форумы придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trva писал(а) ср, 25 января 2006 11:56

Если я оставлю на диске неразмеченную область, то сможет ли MOPSLinux 4.0 корректно её использовать для себя без повреждения FC4.

Думаю, сможет без проблем.

Просто создадите там раздел и на него поставите систему.

Единственный совет - делать все вдумчиво, чтобы не повредить существующие разделы и не накатить загрузчик туда, куда не надо.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для толкового ответа напишите пожалуйста конфигурацию на данный момент

на вашем винте по разделам

потом желательно что вы хотите там увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeDM,

Диск 1:

C (fat32-WinXP),

D (ntfs-Win2k),

E (ntfs-data),

Неразмеченная область (~10Gb),

ext3 (FC4).

Еще есть Диск 2, но его не трогаем.

Надо чтобы не размеченную область занял MOPSLinux 4.0, и чтобы ОС грузились при их выборе в Acronis OS Selector.

P.S. кстати какой OS Selector на ваш взгляд лучше? 8.0 или 10.0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну начнем с того как именно сделанны разделы например

разделы основные или расширенные

как выглядит /etc/fsab в FC4 которая у вас установленна.

ОС селектор у меня GRUB а Acronis OS Selector даже не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете Smile

STFW и нечего рассуждать.

А чтобы посмотреть, что сейчас есть ан винте(винтах), надо не в fstab лезть, а воспользоваться fdisk -l.

MikeDM, не морочьте голову человеку:) Ему просто надо 5 минут в сети поискать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я поискал, нашел этот форум... Есть какие-то еще сложности, кроме правильного выбора раздела?

Однажды после установки SUSE9 Win2000 перестала загружаться.

В каком случае это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VertQ писал(а) Fri, 01 September 2006 15:03

Я поискал, нашел этот форум... Есть какие-то еще сложности, кроме правильного выбора раздела?

Однажды после установки SUSE9 Win2000 перестала загружаться.

В каком случае это возможно?

В случае установки Линуха на раздел Винды (и, ессно, переформатирования последнего) либо неправильной настройки загрузчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Установка в раздел винды отпадает. А вот насчет настроек загрузчика, если можно, поподробнее. Они не менялись (по умолчанию оставались) и на третий раз вот такая ситуация. Какие настройки загрузчика (GRUB) могут создать такие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To White_Mouse

Кстати, когда я собрался поставить Линукс (~1.5 года назад), я в Сети нашёл очень мало инфы по установке более одной ОС на машину - в основном по тому, как ставить разные винды. И везде рекомендовали в качестве загрузчиков всякую бурду, а не Линуксовый lilo. Поэтому экспериментировать стрёмно было, в конце-концов решился, когда в руки попалась книга линуксцентра с Мандрякой, где была описана установка линукса на вин-машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ставил Linux первый раз (где-то в 2001 году, вроде бы), то статью по установке Linux в качестве второй ОС и использовании lilo для загрузки обеих систем нашел без проблем Smile Может быть только потому, что тогда она была одна, а сейчас есть с десяток разных пересказов lilo.conf на новый лад Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как со сборкой ядра - стадей до фига, а все сводятся к

make menuconfig

make all

make install

а это неинтересно, надо собирать всё отдельно и ставить вручную.

я еле нашёл на Линуксцентре статью с описанием настроек в ядре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...