Перейти к содержанию

Помогите с установкой, пожалуйста.....


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуёте, так как я новенький извеняюсь за возможно тупые вопросы Help

У меня при установке Linix Mandriva Limited Edition 2005 (а точнее при загрузке с диска) пишет:

Boot: linux

Loading alt0..............isolinux: Disk error 80, AX = 426E, drive 9F

Boot filled: press a key to retry...

Пробовал загрузится с дискеты, результат слудующий:

Booting 'Mandrake Install'

root(hb0,0)

Filesystem type unknown, partition type 0x7

Kernel /cooker/isolinux/alt0/wnlinuz ramdisk_size=128000 acpi=ht vga 788 splash=silent automatic=method:disk

Error 17:Cannot mount selected partition

Press any key ro continue...

Добрые люниксоводы! Помогите чем сможете пожалуйста, как избавится от этих ошибок или что мне надо сделать Help

Заранее благодарю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Да инсталлятор винчестер не нашел. Поподробнее - что за железо, что за ОС установлена...

Чую своим телепатским чутьем, чтоит у вас nForce 4 и жесткий диск SATA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дорогой мой друг. У меня nForce 2, винт обычный, Samsung SP0802N, файловая система NTFS на всех трёх разделах. Стояла винда XP, снёс, не помогло (пришлось опять поставить, чтоб это сообщение написать). Кстати, начала винт был без перемычки как вторичный, потом поставил как главный, толку ноль. А можно что нибудь сделать чтоб linux винт мой обнаружил? Очень охота на линукс перейти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Densi писал(а) вт, 31 января 2006 22:04

файловая система NTFS на всех трёх разделах.

и ни одного свободного неформатированного раздела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак... Стоп! Что значит "NTFS на всех трёх разделах"? На каком разделе у Вас стоит Линукс? И стоит ли вообще? Линукс на раздел NTFS никогда не встанет, он может инсталлироваться только в разделы с особой ФС - такой, как Ext2, Ext3, Reiser FS. Первая уже устарела, так что рекомендую вторую, сам ею пользуюсь. Райзер тоже ничего.

Попробуйте какими-нибудь программными средствами (той же Partition Magic) сначала создать требуемые разделы Линукс, отформатированные в соответствующей ФС. Затем туда его и установите. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня линукса пока нет вообще установленного! Была Винда. Винт поделён на три раздела NTFS (для винды). Потом решил забить на виду и перейти на Linux. Под рукой была тока Mandriva Linux 2005 LE на 3 дисках. Вот и начались траблы. Я так понял мне надо форматнуть хотябы один раздел под файловую систему Linux, и тогда он найдёт винт и встанет без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Densi писал(а) ср, 01 февраля 2006 03:38

У меня линукса пока нет вообще установленного! Была Винда. Винт поделён на три раздела NTFS (для винды). Потом решил забить на виду и перейти на Linux. Под рукой была тока Mandriva Linux 2005 LE на 3 дисках. Вот и начались траблы. Я так понял мне надо форматнуть хотябы один раздел под файловую систему Linux, и тогда он найдёт винт и встанет без проблем?

Попробуйте просто "убить" нужную партицию. Что бы там вообще никакого типа не осталось.

Хотя может дело и не в этом. партицию 0х7 мандрива знает как NTFS/HPFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал убивать Angel разделы. Загрузился с установочного Windows XP, потом там удалил два раздела (остался один с музыкой, фильмами и прочей инфой). Тоже не помогло.... А мож попробывать форматнуть кокой-нибудь раздел винта в ext2fs (или 3)? Может быть тогда всё поёдёт? Crying or Very Sad Кстати, нашел прогу, называется Paragon Partition Manager Professional v7.00.000.1274 Evil or Very Mad - пойдёт? Вот ссылка - http://hqwarez.ru/2006/01/05/paragon-partition-manager-profe ssional-v7000001274/

ЗЫ. Linux лучше Windows..... Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед инсталляцией очень рекомендую отключить все USB-устройства. Вроде бы в последних релизах этого глюка нет, но вот, скажем, в Мандрейк 10.1 это было ощутимо, установка не шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же нет? Конечно, можно. Тем более, что в Линухе "дрова" на большинство устройств устанавливаются сразу по умолчанию. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, физически я все usb устройства отключил, разницы нет, щас попробую в BIOS. Отсюда два вопроса:

Если можно, то посоветуйте что можно отключить в BIOS.

Не может ли быть проблема с самим дистрибутивом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень может быть, что проблема в дистрибутив+железо, т.е. установка другого дистра решит проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Densi писал(а) чт, 02 февраля 2006 01:57

Мда, физически я все usb устройства отключил, разницы нет, щас попробую в BIOS. Отсюда два вопроса:

Если можно, то посоветуйте что можно отключить в BIOS.

Не может ли быть проблема с самим дистрибутивом?

А откуда Вы ствите мадриву, с ДВД/ЦД или как?

И грузитесь Вы видимо с этого ДВД/ЦД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. У меня был журнал Хакер за октябрь 2005 (82 номер)

Там лежали три iso образа по 700 метров. Я скинул их на 3 CD болванки и с первой загружаюсь. А если я куплю другой дистрибутив (например mandriva 2006), то какая гарантия, что тако-го же не повторится?

Кстати, в биосе ничего не помогло. Я пробовал одну фишку, не знаю как получилось: загрузившись с диска, я нажал F1, потом F2, в самом низу было написаны какие-то alt0, alt1, alt2 (если я правильно понимаю то это были ядра системы). По умолчанию загружалось первое, но оно выдовало ошибку. Потом попробовал вторую, загрузилось, но всё в текстовом интерфейсе. Я перезагрузил комп и больше ничего не грузит.... Mad

Если можно, то объясните мне что такое alt0, alt1, alt2.

Получается мне linux не установить? Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пофигу чем он заниается, просто нашёл на диске.

Меня больше интерисует вопрос с установкой! Получается что я обречён на Windows... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акромя мандрейка есть еще куча дистрибутивов. попробуйте для нащала какой-нить дистрибутив, загружающийся с диска CD/DVD, посмотрите, что такое линукс, а потом можно будет и на жесткий чего-нить установить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видел я что такое Линукс, поэтому и хочу себе установить. Потому и хочу поставить....

Хотел спросить у знакомого сисадмина, а оказалось он приболелеи лежит в больнице... Sad

Что-бы ещё сделать для того чтобы она пошла..Мож винт поменять? Хотя чуть позже позвоню другу, мож он что знает Smile, а заодно линукс какой нить у него возьму.

У него точно есть Mandrake 10.2, а это хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избежать возможных проблем с железом - всегда лучше ставить самую новую версию ОС Линукс. Мандрейк 10.2 всё-таки уже устарел. Рекомендую Mandriva Linux 2006, у самого такая стоит. Практика показывает, что в 90 % случаев что-либо настраивать дополнительно там незачем. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mandrake упор ставит на технологии Intel, и иногда установщик не

дружит с оборудованием, на linuxforum.ru еть много похожих случаев.

Mandrake 10.2 это и есть Mandriva 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...