Перейти к содержанию

Gentoo 2005.1 не видит SATA


theos

Рекомендуемые сообщения

Устанвливую gentoo на VMWare5, на scsi диск. создал три партиции

sda1 ext2 /boot

sda2 swap

sda3 reiserfs /

при загрузке линукса с харда он не может найти /dev/sda3 (когда ищеет рутовую партицию : параметр real_root=/dev/sda3). когда заходишь во встроенный shell то в /dev ничго типа

sda нет.

(Ядро компилил с поддержко SCSI и передавал как параметро

doscsi)

Скажите пожалуйста как это лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недопонял: на чем у Вас стоит VMWare - на Windows? - на Linux? Хост-машина какая?

Какое ядро Вы компилировали с поддержкой SCSI - gentoo, который устанавливаете? Каким образом?

Точнее опишите ситуацию.

И почему бы не попробовать для начала не SCSI, а IDE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VMWare под WinXP, хотя вообще(в теории) это не должно быть принципиально. Ядро gentoo-2.6.15, компилил при помощи

genkernel. Ставил на SCSI потому что у меня на моём компе

SATA-хард, я просто хотел перед установкой на реальный комп потренироваться в установе gentoo на VMWare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., при установке виртуальный SCSI-диск виден, а при запуске установленного gentoo - нет? В таком случае, причину нужно искать в конфигурации ядра, которое Вы компилировали. Драйвера какие выбирали? Кроме того, встроенные в ядро, или модулями?

По поводу 20005.1 - нормально ставится на машины с Intel чипсетами, проблем с SATA нет, с экзотикой типа nVidia могут быть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правильно поняли. Там в genkernel --menuconfig выбрал в драйверах для диска драйвер для SCSI, там было куча спецефических драйверов (для разного железа) но их я не ставил. Я думал я таким образом я драйвер в ядро встраиваю, это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом Вы включили в ядре поддержку SCSI, но после этого нужно еще указать драйвер для конкретного устройства. Там есть раздел SCSI Device Support, попробуйте включить Bus Logic, LSI Logic. Кстати, почитайте Help в VMWare, там немного об этом написано Smile . Нелишним будет также почитать про компиляцию ядра Linux, напр.,

http://www.linux.ru/articles/kernel/

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_17_05.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Там в genkernel --menuconfig

для начала надо было собрать ядро в автоматическом режиме genkernel -all) а уж потом когда разберетесь в ядре, соберете вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...