Перейти к содержанию

Suse, чайник и проблемы


Kobold

Рекомендуемые сообщения

У меня дистрибутив SuSE 10 x86-64. Имею следующие проблемы. После установки nvidia драйверов. И запуска glxgears шестерёнки быстро крутяться только под root'ом. Друг посоветовал добавить следующее в Xorg.conf:

Section "DRI"

Mode 666

EndSection

Не помогло. Что делать?

Дальше, у меня звук лагает это выражается в запинках при произведении музыки. Решил псмотреть какая стоит Alsa оказалась версии 1.0.9a, скачал 1.0.10(а именно driver, lib, util, tools). Вот только не заню что ставить из tools. Ещё посомтрел как определяется моя звуковая карта, определилась как Audigy LS. А у меня не такая, а вот такая live 24-bit.. Решил удалить то что он определил. И выбрать свою. При попытке поставить дургую выдал вот что: Модуль ядра для поддержки звука snd-ca0106 не может быть загружен. Это может быть вызвано спользованием неправильных параметров модуля, включая неверные IO, или IRQ. А слева надпись: Произошла ошибка.

Если проблема осталась, попытайтесь передать параметры в модуль ALSA. Если Ваша звуковая карта все еще не работает, попробуйте OSS/Free или другой модуль .

Всё это я смотрел в Yast.

Вопрос какие параметры и как их передать?

Ещё. Отличается ли установка пакетов в SuSE от обычной схемы configure, make, make install?

А то я пытался установить sven-0.4.2. Так он мне выдал ошибки, но ссылка в меню на прогу появилась, но она толком не работает. И теперь я не знаю как её снести. Попытался установить пакет с помощью Kpackage? Так он не хочет видеть расширение tar.bz2.

Да и ещё возникла ситауция что надо поставить две винды, и чтобы выбор какую винду загружать н был grub'e. А не то что отдельно шёлкаешь на Виндовс, а потом ещё выбираешь. Что надо прописать в загрузчике, чтобы шла загрузка с сd-rom причём их у меня два. И так чтобы жёсткий диск на котором сейчас находится винда установщик винды не увидел.

Помогите пожалуйста чайнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

poprobuyu pomoch...

nu s draiverami chto za fignya ne znayu, a vot instalacia isxadnakov i v afrike tak... make i make install. oshibki mogli bit iz za otsudstviya kakixnibut komponentov, posmotrite kakiye u vas oshibki...

daliye, Kpackage kak i vse analogi rabotaet s rpm paketami, a snesti progu postavlenuyu iz sircov mojno tolko otiskav vse ego komponenti i udaliv v ruchnuyu, naskolko mne izvesno drugix sredstv net.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаясь хоть как-то настроить системы, дошёл до того что Иксы перестали загружаться. Восстановил xorg.conf к первоначальному виду и чудо, теперь колёсики быстро крутятьтся даже под юзером.

А вот с аудио я напортичил до того что при открытии mp3 файла amaroK виснет. Другие плееры не виснут но ничего и не делеают. Хотя в стандартных игрушках Линукса звук есть и без всяких косяков.

Вообщем траблы со звуком остались.

Насчёт установки прог, теперь буду пользоваться checkinstall.

Да и стало интересно, а возможно ли вручную задавать степень зглаживания, а то в некоторых играх всё как то квадратно и нелепо. И разгонять видео карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

na temu mp3, skachai xine, vsakiye mad plugini kakiye tolko naidfosh i postav, doljno zarabotat... gdeto na obsh4em forume bil link na statyu... na etu temu poishchu viloju.

a filmi praigrivayutsa?

vobshe, postav apt, on vxodit v distro i synaptic, i uje ottuda skachivai i stav progi, tak proshche.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Английский я понимаю с натяжкой, но вроде понял чего надо сделать. Сейчас сижу качаю. Видео у меня тоже не работает.

А что такое apt и synaptic? У меня их в дистрибутиве нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apt doljen bit, poishchi v YASTe. eto tipa programka, kotoraya repozitorii SuSE (ili sootvectvuyushchego distributiva) sam ishchit nujniye programi i ka4aet i stavit/obnovlyaet ix. i sootvectveno sam reshaet problemi s zavisimostyami. synapric toje samoye tolko v graficheskom rejime.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. otkroi Yast < Software Managment

2. search by name apt

3. doljen naidti sleduyushchiye faili: apt, apt4rpm, apt-devel, apt-file, apt-libs, apt-server. ustanavi ix.

4. vipolni po poradku sleduyushchiye komandi (estestveno kak root):

yast -i apt

rpm -Uvh http://linux01.gwdg.de/~scorot/install-apt4suse.rpm

rm -rf /etc/apt/sources.list*

mkdir /etc/apt/sources.list.d

install-apt4suse --update-srclist

apt-get update

v /etc/apt/apt.conf.d/ GPG check = false prapishi

apt-get install rpmkey*

5. teper

apt-get install synaptic

sinaptic gotov.

6 teper mojno uje iskat nujnoye baraxlo, kotoroye opisano v vishe upomyanutoi ssilke.

peregruzite i proverte vso li na meste.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем ему все это?

В статье по приведенной ссылке НЕТ таких заморочек (да и не нужны они на самом деле). Надо просто добавить репозитарий Pacman в источники установки и проапдейтить нужные пакеты. Какой еще apt и synaptic? О чем речь вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а скажтите пожалуйста где можно дастать tetex. Мне диск битый попался и я не смог его установить. Только дайте прямую ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди я так понял, что Suse делает так сказать свое ядро. Хотелось бы узнать чем нужно патчить стандартное ядро, чтобы всё работало без проблем. И ещё, как и чем можно создать rpm пакет из tar.gz и tar.bz2 файлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobold писал(а) ср, 15 февраля 2006 19:47

Люди я так понял, что Suse делает так сказать свое ядро. Хотелось бы узнать чем нужно патчить стандартное ядро, чтобы всё работало без проблем.

А оно вам нужно? Думаете, у вас лучше ядро получится, чем у разработчиков SuSE?

Цитата:

И ещё, как и чем можно создать rpm пакет из tar.gz и tar.bz2 файлов?

http://asic-linux.com.mx/~izto/checkinstall/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С checkinstall у меня какой-то трабл я его установливал и с сырцов и rpm пакета. В Yast он прописан, гворит, что установлен, а в консоле такой команды даже и не знает. Вообщем обидно. Что делаю не так не понимаю.

Да и ещё недавно обновил себе KDE до 3.5.1 так он Yast при проверке зависимостей начинает ругаться, что не хватает glibc_2.4 облазил инет нашёл только 2.3.90. Может плохо искал? Так вот что такое этот glibc_2.4, где его искать и если он такой особенный как его ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobold писал(а) ср, 15 февраля 2006 21:26

С checkinstall у меня какой-то трабл я его установливал и с сырцов и rpm пакета. В Yast он прописан, гворит, что установлен, а в консоле такой команды даже и не знает. Вообщем обидно. Что делаю не так не понимаю.

У обычного пользователя и у root при входе в систему переменной окружения $PATH присваиваются различные значения. Поэтому root "видит" часть программ, а пользователь "не видит", проще говоря. Попробуйте от имени root запускать программу.

Цитата:

Да и ещё недавно обновил себе KDE до 3.5.1 так он Yast при проверке зависимостей начинает ругаться, что не хватает glibc_2.4 облазил инет нашёл только 2.3.90. Может плохо искал? Так вот что такое этот glibc_2.4, где его искать и если он такой особенный как его ставить?

Добрый совет: НЕ ТРОГАЙТЕ glibc. Это библиотека, на которую завязана вся система. Если вам действительно хочется всего свежего - обновитесь до SuSE 10.1 (он появится не позже чем через месяц, насколько я понимаю). Игры с обновлением glibc чреваты переустановкой системы, если вы не понимаете четко, что делаете.

Соответственно, никто вам не мешает найти в сети нужную информацию, если уж очень интересно поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю rpm пакеты следующим образом rpm -Uvh *.rpm. Так как считаю установку с помощью Yast неудобной. Так вот недавно посмотрел как там обновились у меня пакеты и что же вижу. Устанавливал java_1.5, и в списке находится и java_1.5 и java_1.4.2 что это такое. Я так думал параметр даст правило на обновление пакета. А он просто установил ещё одну java. При попытке удалить java_1.4.2 выдал кучу ошибок зависимостей. Что делать? Просто держать две java на машине. Причём OpenOffice видит только java_1.4.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому она и не удалилась/обновилась, что нужна OO.

Корректно работать будет, ИМХО, только одна java (поскольку пути прописаны только к одной).

А 1.5 вам нужна для некоей определенной цели или просто прикола ради? Если прикола ради, то я бы не стал на вашем мести морочиться.

Если для определенной цели, то можно каждый раз перед использованием программы (которой нужна java 1.5) задавать переменные окружения, необзодимые для корректной работы. точно не помню какие - смотрите руководство по установке Java на предмет подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...